» » Чандрасекара Венкат Раман

Чандрасекара Венкат Раман

Чандрасекара Венкат Раман Чандрасекара Венкат Раман – индийский физик, известный открытием рамановского рассеяния – неупругого рассеяния света с возбуждением атомных колебаний, лауреат Нобелевской премии по физике за 1930 год.
Чандрасекара Венкат Раман родился в семье брахманов в Тиручирапалли, Тамил-Наду. Его родным языком был тамильский. Еще в раннем детстве Рамана, семья перебралась в город Визаг, Уттар-Прадеш. Его отец преподавал математику и физику. Племянник Рамана Субраманьян Чандрасекар тоже был награжден Нобелевской премией в 1983-м.
В 1902-м Раман поступил в Президентский колледж в Ченнаи, в 1904-м получил звание бакалавра наук, а в 1907-м звание магистра наук по отличием. После окончания колледжа он поступи на работу в Колкате в Отдел финансов Индии в качестве помощника главного счетовода.
В 1917-м Раман уволился с правительственной службы и занял только что созданную должность профессора физики в калькуттской университете. Вместе с тем он продолжал исследования в Индийской ассоциации содействия науке, почетным секретарем которого он стал. Раман называл этот период своей золотой эрой. Вокруг него собрались многочисленные талантливые ученики.
28 ноября 1928, проводя эксперименты с рассеяние света, он открыл эффект, позже названный его именем. Это явление было еще одним доказательством квантовой природы света. На нем основан метод рамановская спектроскопия. Об этом открытии сообщил в обращении 1929 года к Лондонского королевского общества Эрнест Резерфорд. Раман получил звание лицяря, а также много медалей и степеней почетного доктора от разных университетов. В 1930 году Раман стал лауреатом Нобелевской премии «за труды по росияння света и за открытие явления, названного его именем». Он стал первым азиаты и первым небелым нобелевским лауреатом в области науки. К нему Нобелевскую премию по литературе получил Рабиндранат Тагор.
В 1934-м Раман стал директором Индийского научного института в Бангалоре, а через два года продолжил работать там в качестве профессора физики. Он провел экспериментальные и теоретические исследования ультразвуковых и гиперзвуковых волн, влияния рентгеновских лучей на инфракрасные колебания кристаллов. В 1947 году, когда Индия обрела независимость Раман был назначен первым национальным профессором.
В 1948 году Раман начал исследовать связь между структурой и свойствами кристаллов, таких как алмаз, лабрадорит, полевой шпат, агат, опал и жемчуг. Среди его интересов были оптика коллоидных веществ, электрическая и магнитная анизотропия, физиология зрения.
Раман работал также над акустикой музыкальных инструментов, разработав теорию поперечных колебаний струны. Он первым исследовал гармоничную природу индийских барабанов, таких как табла и мридангам.
В 1948 году Раман оставил Индийский научный институт и огранизував Рамановского исследовательский институт в Бангалоре. Он оставался директором института до самой смерти в 1970 году. В честь Рамана назван лунный кратер.
Раман был избран членом Лондонского королевского общества в 1924 году, получил звание рыцаря в 1929-м, и Нобелевскую премию в 1930-м. В 1954 году он был награжден высшей нарогодою Индии Бгарату Ратна, а в 1957-м Ленинской премии мира.
28 ноября Индия празднует национальный день науки в честь открытия рамановского рассеяния в этот день в 1928.

Просмотров: 2525
Дата: 16-01-2011

Рамановское рассеяние

Рамановское рассеяние
Схема уровней и переходов между ними при рамановского рассеяния рамановское рассеяние или комбинационное рассеяние – неупругое рассеяние света, при котором частота рассеянной волны изменяется на
ПОДРОБНЕЕ

Субрахманьян Чандрасекар

Субрахманьян Чандрасекар
Субрахманьян Чандрасекар – индийский астрофизик, известный предсказанием существования предела Чандрасекара, лауреат Нобелевской премии по физике за 1983 год. Чандрасекар (Чандра) родился в Лахоре,
ПОДРОБНЕЕ

Питер Зееман

Питер Зееман
Зееман Питер – нидерландский физик, лауреат Нобелевской премии по физике 1902 года (вместе с Хендриком Антоном Лоренцом, «за выдающиеся заслуги в исследованиях влияния магнетизма на радиационные
ПОДРОБНЕЕ

Чарльз Гловер Баркла

Чарльз Гловер Баркла
Чарлз Гловер Баркла (англ. Charles Glover Barkla) (27 июня 1877, Виднес – † 23 октября 1944, Эдинбург) – британский физик, лауреат Нобелевской премии по физике 1917 Чарлз Баркла начал изучать физику
ПОДРОБНЕЕ

Юкава Хидеки

Юкава Хидеки
Юкава Хидеки яп????* 23 января 1907, Токио – † 8 сентября 1981, Киото) – японский физик, первый японец награжден Нобелевской премией. Фейнманивська диаграмма взаимодействия нуклонов в ядре через поле
ПОДРОБНЕЕ

Овен Чемберлен

Овен Чемберлен
Овен Чемберлен (англ. Owen Chamberlain) (10 июля 1920, Сан-Франциско, Калифорния, США) – † 28 февраля 2006, Беркли, Калиффорния, США) – американский физик, лауреат Нобелевской премии по физике 1959
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация