» » Риккардо Джаккони

Риккардо Джаккони

Риккардо Джаккони Риккардо Джаккони (итал. Riccardo Giacconi; 6 октября 1931, Генуя, Италия) – американский астрофизик итальянского происхождения, член Национальной АН США. Лауреат Нобелевской премии по физике 2002 года; получивший половину премии «за создание рентгеновской астрономии и изобретение рентгеновского телескопа». Вторую половину премии получили Раймонд Дэвис и Масатоси Косиба «за создание нейтринной астрономии».
Риккардо Джаккони родился в семье Антонио Джаккони, владельца небольшой фирмы, и его жены Эльзы Канны Джаккони, учительницы физики и математики. Когда Риккардо Джаккони было восемь лет, его родители развелись, и он стал жить со своей матерью в Милане. После защиты диссертации в 1954 в Миланском университете, он получил там место ассистента профессора физики. В 1956 перешел работать в университет штата Индиана в Блумингтоне и в 1958 г. в Принстонский университет. С 1959 года работал в Американской корпорации по науке и технике (АКНТ) в Кембридже – компании, созданной Бруно Росси с целью проведения исследований на государственные средства. В 1966 был принят в совет директоров фирмы и с 1969 стал вице-президентом.
В 1970-1972 работал в Гарвардской обсерватории. В 1973-1983 – профессор астрономии Гарвардского университета и руководитель отдела астрофизики высоких энергий в Центре астрофизики, объединяющей Гарвардскую и Смитсоновский обсерватории (Кембридж, штат Массачусетс).
С 1981 работает директором научного института космических телескопов NASA и профессором университета Джонса Хопкинса в Балтиморе. С 1991 по 1999 был профессором физики и астрономии в Милане. С 1993-1999 годах был генеральным директором южной европейской обсерватории в Гархинге под Мюнхеном. В 1999 вернулся в США и с тех пор становится президентом Объединенных университетов Вашингтона и профессором-исследователем в университете имени Джонса Хопкинса в Балтиморе.
Риккардо Джаккони женат на Мирелла Джаккони, которую он знал со школьной скамьи и работавшая в МТИ переводчицей. У них две дочери – Джина и Анна.
Работа Джаккони до 1959 характеризовалась серией неудач. По его собственным словам он получил в фирме АКНТ новый старт и годы работы в этой корпорации были самыми в его жизни. С 1959 по 1962 он участвовал в разработке нагрузки 23-х исследовательских ракет, шести спутников и одного полета на самолете. В 1960 Джаккони и Бруно Росси первыми предложили строить рентгеновские телескопы для астрономии. Руководивший исследованиями, которые проводились компанией «Америкэн сайенс энд енджиниеринг» совместно с Массачусетским технологическим институтом.
12-го июня 1962 стартовала высотная исследовательская ракета Aerobee с рентгеновским детектором на борту. Целью ставилось фотографирование Луны в рентгеновском диапазоне. Хотя эта цель не была достигнута – сегодня известно, что интенсивность излучения была недостаточной для чувствительности тогдашних детекторов – но вместо этого удалось найти яркий объект в созвездии Скорпиона – Скорпион X-1. Следующим проектом Джаккони стал рентгеновский спутник Ухуру, который был запущен в 1970 и с помощью которого впервые была проведена полная съемка неба в рентгеновском диапазоне. В диапазоне от 2 до 6 к Ев было найдено 339 обькетов. Следующим спутниковым прокетом стала Обсерватория Эйнштейн, запущенная 12 ноября 1978.
С 1981 по 1993 Джаккони был ответственен за разработку и строительство орбитального телескопа Хаббл.
В разработке следующего рентгеновского спутника ROSAT, Джаккони не участвовал, однако он сделал существенный вклад в него за счет привлечения к проекту американских средств, среди прочего бесплатный запуск. Такая активность была очень полезной, так германское министерство по развитию исследований и технологий ставило в то время широкое международное сотрудничество в качестве одного из условий финансовой поддержки проектов.
За свои заслуги в области рентгеновской астрономии, прежде всего за открытие источника Скорпион X-1, Джаккони был награжден в 2002 Нобелевской премией по физике.

Просмотров: 1731
Дата: 18-01-2011

Питер Мэнсфилд

Питер Мэнсфилд
Сэр Питер Мэнсфилд (англ. Sir Peter Mansfield * 9 октября 1933, Лондон, Великобритания) – британский физик, лауреат Нобелевской премии в области медицины 2003 года «За изобретение метода
ПОДРОБНЕЕ

Ханс Георг Демельт

Ханс Георг Демельт
Ханс Георг Демельт (нем. Hans Georg Dehmelt * 9 сентября 1922, Герлиц, Германия) – немецко-американский физик, лауреат Нобелевской премии по физике 1989 года – половина премии совместно с Вольфгангом
ПОДРОБНЕЕ

Айвар Джайевер

Айвар Джайевер
Айвар Джайевер (Ivar Giaever (Ивар Йевер), 5 апреля 1929, Берген, Норвегия) – американский физик норвежского происхождения, лауреат Нобелевской премии по физике 1973 года (вместе с Лео Эсаки и
ПОДРОБНЕЕ

Стивен Вайнберг

Стивен Вайнберг
Стивен Вайнберг (англ. Steven Weinberg, 3 мая 1933) – американский физик, лауреат Нобелевской премии по физике 1979 года (совместно с Шелдоном Ли Глэшоу и Абдус Саламом) «За вклад в объединенную
ПОДРОБНЕЕ

Масатоси Косиба

Масатоси Косиба
Масатоси Косиба (19 сентября 1926, Тойохаси, Япония) – японский физик в области исследования элементарных частиц. Лауреат Нобелевской премии по физике 2002 года за работы по астрофизике и за
ПОДРОБНЕЕ

Уиллис Лэмб

Уиллис Лэмб
Уиллис Юджин Лэмб (англ. Willis Eugene Lamb) * 12 июля 1913, Лос-Анджелес, США – † 15 мая 2008) – американский физик, лауреат Нобелевской премии по физике (1955). Половина премии «за открытия,
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация
только у нас скачать купить шаблоны dle по низким ценам