» » Индуистские календари

Индуистские календари

Индуистские календари Индуистский календарь. 1871-1872 год. Индуистские календари – календари распространении на территории современной Индии, к ним относят: Викрам Самват, эра Сака, эра Калиюга, которая ведет эра Нирвана, эра Фазли, Индийский гражданский календарь и другие. На заметку: красивые тосты

На территории современной Индии еще в древние времена образовались много племен и народностей, которые долго были разобщены. Длительная изоляция индийских княжеств друг от друга привела к тому, что почти в каждом из них была своя местная календарная система. До недавнего времени в стране применялось несколько официальных гражданских календарей и около тридцати местных, служивших для определения времени различных религиозных праздников и обрядов. Среди них можно встретить солнечные, лунные и лунно-солнечные.

Связь с движением Солнца состоит в том, что длина года в нем равна продолжительности времени, по истечении которого Солнце возвращается к той же звезды, от которой началось наблюдение. Этот промежуток времени называется звездным годом. Он длиннее тропического года на 20,4 минут и, по современным данным, составляет 365,25636 средних суток.

Древние индийские астрономы не знали точной продолжительности звездного года и принимали ее равной 365,25876 суток. Эта величина указана в древнем индийском астрономическом трактате «Сурья Сиддханта», автором которого является выдающийся астроном и математик Ариабхата. Она применялась в течение почти пятнадцати веков во многих индийских календарях. Вследствие этого индийский календарный год, который 1500 лет назад начинался в день весеннего или осеннего равноденствия (21 марта или 23 сентября), теперь наступает на 22-23 дня позже, то есть около 12 – 13 апреля или 15-16 октября.

Выражением связи календаря с видимым движением Солнца является деление года на 12 месяцев с числом дней от 29 до 32, а также на 6 сезонов. Эти сезоны, каждый из которых продолжался два месяца, следующие:

Весна (васант) месяца Чайтра (март – апрель, 30 дней) и Ваисакха (апрель – май, 31 день).
Жаркий сезон (гришма): Джаиштха (май – июнь, 31-32 дня) и Асадха (июнь – июль, 32 дня).
Сезон дождей (варша): Сравана (июль – август, 31-32 дня) и Бхадра (август – сентябрь, 31-32 дня).
Осень (шарат): Азвина (сентябрь – октябрь, 30-31 день) и Картика (октябрь – ноябрь, 30 дней).
Зима (хемаита): Аграхайана (ноябрь – декабрь, 29 дней) и Пауза (декабрь – январь, 29-30 дней).
Холодный сезон (шишира): Магха (январь – февраль, 29-30 дней) и Пхалгуна (февраль – март, 30 дней).

Разная продолжительность месяцев сложилась еще в те времена, когда индийские астрономы разбили эклиптику на 12 равных частей и считали, что каждую из них Солнце проходит в течение одного месяца. Однако вследствие неравномерного движения Земли вокруг Солнца в разное время года оно движется с разной скоростью. Поэтому в индийском календаре летние месяцы оказались длиннее, а зимние – короче.

Индийский календарь связан также с продолжительностью лунного месяца. Начало каждого месяца падает на следующий день после наступления полнолуния или новолуния. Как известно, 12 лунных месяцев содержат только 354 дня. Поэтому для согласования их продолжительности с солнечным годом в каждый третий год вставляется дополнительный, 13-й месяц (адикмас), а чтобы уравнять лунные и солнечные месяцы, были введены дополнительные дни (титхи).

Каждый лунный месяц делится на две половины: первая начинается на другой день после наступления полнолуния и называется «темнеющей половиной», а вторая начинается с новолуния и называется «светлеющей половиной». В пределах каждой половины счетов дней ведется от 1 до 15.
Все религиозные праздники отмечаются по одному из лунно-солнечных или лунных календарей. Так, праздник «Дивали», посвященный богине процветания Лакшми и богу Вишну, приходится на день новолуния месяца Картика. Также во многих местах Индии отмечают начало нового года. В штате Мадрас новый год встречают на 15-й день после «Дивали», то есть когда наступает полнолуние.

Просмотров: 4514
Дата: 20-01-2011

Google Calendar

Google Calendar
Google Calendar - Стал доступен 13 апреля 2006, и вышел из стадии бета в июле 2009. Чтобы получить возможность использования приложения, пользователи должны иметь аккаунт Google. На заметку:
ПОДРОБНЕЕ

Дримспелл

Дримспелл
Дримспелл ​​- эзотерический календарь, основанный на современной интерпретации календаря майя New Age -спиритуалистом майянист, философом и писателем Хосе Аргуельесом, работа на которым
ПОДРОБНЕЕ

Китайский календарь

Китайский календарь
Китайский календарь объединяет в себе элементы как лунного, так и солнечного календарей. В Китае в широкое употребление вошел григорианский календарь, однако лунный календарь, как и раньше,
ПОДРОБНЕЕ

Викрам Самват

Викрам Самват
Самватський календарь или Викрам самват – распространенный в Индии календарь, в котором продолжительность солнечного года в известной степени связана с продолжительностью лунных месяцев. Самватським
ПОДРОБНЕЕ

Индийский гражданский календарь

Индийский гражданский календарь
Гражданский календарь был разработан в Индии в 1950 – 1955 годах XX века. Принят с 22 марта 1957. Современное население Индии характеризуется большим количеством племен и народностей который
ПОДРОБНЕЕ

Мусульманский календарь

Мусульманский календарь
Мусульманский календарь (или Исламский календарь) – месячный календарь, застовуеться в исламе для определения дат религиозных праздников, а также как официальный календарь в Саудовский Аравии,
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация