» » Андорра

Андорра



Девиз: "« Virtus Unita Fortior »'(Латина)
«Вместе мы сильнее»


Гимн: 'El Gran Carlemany, Mon Pare' (Каталанский)
Великий Карл, мой Отец


Андорра


Столица
(От Испании)
Андорра-ла-Велья
00042.5 0001.51742 ° 30 'с. ш. 1 ° 31 'вост. д. / 42.5 ° с. ш. 1.516667 ° в. д. (G) 42.5, 1.516667


Официальные языки
Каталанский


Государственное устройство
Парламентские демократия и Княжество


– Спивкнязь
Николя Поль Стефан Саркози де Надь-Боча (фр. Nicolas Paul Stephane Sarkozy de Nagy-Bocsa)


– Спивкнязь
Жуан-Анрик Бибас-и-Сисилиа (кат. Joan Enric Vives i Sicilia), епископ Уржельський


– Премьер-министр
Албери Пинтат-Сантулария (кат. Albert Pintat Santolaria)


Независимость



– Независимость
1278


Площадь


– Вообще
468 км ? (193)


Всего (%)
0


Населения


– Всего (2007
82,000 (194)


– Переписи 2006 г.
69,150


– Плотность
154/км ? (69)


ВВП (ППС)
2005 г., оценка


– Полный
$ 2.77 миллиардов (177)


– На душу населения
$ 38,800 (нет утра)


Валюта
Евро (?) 1 ( EUR )


Часовой пояс
CET (UTC +1)


– Летнее время
CEST (UTC +2)


Домен интернета
. Ad 2


Телефонный код
+376


Андорра, княжество в Европе в восточных Пиренеях, граничащее с Францией на севере и Испанией на юге.
Отдельное государство (пятая с конца по численности населения в Европе после Лихтенштейна, Сан-Марино, Монако и Ватикана), Андорра сегодня является процветающей страной, главным образом, благодаря туризму и статуса оффшорной зоны. Население Андорры имеет наибольшую в мире продолжительность жизни – в среднем 83.5 лет (данные по состоянию на 2007 год).
Площадь 468 км 2. Столица Андорра-ла-Велья. Расположена в гористой местности с узкими долинами, климат горный субтропический.
Исторически Андорра находилась под двойным протекторатом: Уржельськои епархии (Испания) и Франции. С тех пор головами (спивкнязямы) Княжества Андорры является епископ Уржельський и президент Франции. Сегодня спивкнязямы является Жуан-Анрик Бибас, епископ Уржельскому (Испания), и Николя Саркози (президент Франции) – страна находится под протекторатом Испании и Франции. Глава правительства Албери Пинтат Сантулария. В Андорре правит Генеральный Совет (из 24 членов, избранных на 4 года).
Основное занятие населения – сельское хозяйство: овцеводство на альпийских лугах, на нижних террасах – земледелие (выращивают рожь, ячмень, пшеницу, картофель, овощи, табак, виноград. Подсобные промыслы: лесозаготовка, обжига древесного угля. Своих продовольственных ресурсов Андорре не хватает С Францией и Испанией связана шоссе Экспорт: шерсть, сыр, табак, древесный уголь. импорт товаров народного потребления. Важной статьей экономики является туризм.
Население – 71 тысячи человек (2006) (из них 33% андоррцы, 43% испанцы, 11% португальцы, 7% французы). Государственный язык – каталанский. Основная религия – католицизм.
Происхождение слова «Андорра» доподлинно неизвестно, однако Жуан Куруминас настаивал на том, что оно существовало еще в доримську эпоху. Возможно, название страны происходит от арабского слова ad-Darra (араб. ??????), что означает «лес». Многие местные географических названий происходят из иберийских языков.
Андорра Карта Андорры Андорра находится в Европе, в Пиренеях. Расположена в долине реки Валира, окруженная высокими (до 2946 м) и покрытыми лесом горными грядами. Климат горный субтропический. Самая высокая вершина – Кома Педроса.
Благодаря расположению в восточной гряде Пиренейских гор, территория Андорры состоит преимущественно из горного ландшафта. Средняя высота гор в Андорре около 1996 метров (6549 футов), высочайшая вершина Кома Педроса имеет 2946 метров (9665 футов). Горы здесь словно перерезаны тремя узкими долинами в форме буквы «Y», которые объединяются в одну, подобно рицчи Валира, которая течет из страны в направлении Испании (в самой андорський месте, шо находится на высоте 870 м/2854 футов). Площадь Андорры 468 квадратных километров (181 квадратная миля).
Андорра Карта Андорры (англ.) Климат в Андорре подобен умеренного климата стран-соседок, но ее расположение высоко в горах обеспечивает зимой больше снега и чуть прохладную погоду летом.
Фитогеографично Андорра относится к Атлантично-Европейской региона Циркумбореальнои области в пределах Северного (Голарктической) царства. Согласно WWF, территория Андорры относится к экорегионов Пиренейских хвойных и смешанных лесов.



Андорра упоминается в хрониках начиная с 9 века. По договору 1278 княжество под совместным управлением французских графов Фуа (их права 1607 перешли к главе французского государства) и епископов из города Ла-де-Уржель в Каталонии. Средневековая структура управления просуществовала до ХХ века.
Во время Первой мировой войны Андорра провозгласила войну Немецкой Империи, однако фактически не участвовала в боевых действиях. Она оставалась в официальном статусе стороны, находящейся в состоянии войны, до 1957 года, поскольку не была внесена в Версальского мирного договора 1919 года. В 1933 году Андорра была оккупирована Францией в результате общественных беспорядков перед выборами.
6 июля 1934 авантюрист Борис Скосырев издал прокламацию в Ла-де-Уржель, провозгласив себя сувереном Андорры Борисом I (на основании того, что к президентам Франции не переходило королевское право суверенитета над Андоррой и Борис взялся выполнять именно функцию регента фрацузького короля), одновременно проголошуюшы войну епископу Уржельському. Последний вызывал испанские войска, арестовали Бориса. Он был осужден в Барселоне и выслан в Португалию. Так называемая «монархия Бориса Скосырева» продолжалась всего 6 дней, однако этот эпизод в истории Андорры закончился либерализацией политической и экономической систем и долгожданным открытием Андорры миру.
От 1936 до 1940 года французский военный отряд дислоцировался в Андорре, чтобы предупредить влияние Испанской гражданской войны и Испании Франко. Отряды франкистов достигали границ Андорры на поздних стадиях войны.
Во время Второй мировой войны Андорра оставалась нейтральной и была важным каналом контрабанды между Францией Виши и Испанией.
Благодаря своей относительной изоляции, Андорра существовала бы за пределами мейнстрима Европейской истории, поддерживая связь с несколькими странами кроме соседних Испании и Франции. Последнего времени, однако, ее цветущая туристическая индустрия, а также развитие транспортной и коммуникационной отраслей положили конец изоляции страны. Ее политическая система коренным образом изменилась в 1993 году, когда Андорра стала членом ООН и Совета Европы.
Андорра стала отдельным государством в 1278 году. От 1993 года (конституция) суверенное государство (хотя и в дальнейшем руководителями Андорры остается дуумвират: президент Франции и епископ Уржельський).
Политики Андорры действуют в рамках парламентско-репрезентативной демократии, в соответствии с этим премьер-министр Андорры возглавляет правительство страны. Правительство Андорры базируется на многопартийной системе.
В 1976 была образована первая политическая организация Андорры – Демократическая партия Андорры. Первый премьер-министр был назначен в 1981 году. Законодательная и исполнительная ветви власти были разделены в 1982. Исполнительная власть принадлежит правительству. Законодательная власть разделена между правительством и парламентом. Юстиция является независимой административно и юридически.
В 1993 на референдуме была принята первая конституция страны.
Действующий (с 2009 года) премьер-министр Андорры Жауме Бартумеу Кассани (1954 г.р.) является учредителем (2000) Социал-демократической партии Андорры (PS).
Ответственность за оборону Андорры несут Испания и Франция. Андорра не имеет собственных вооруженных сил.
Официальная и историческая речь Андорры – каталанский, в устной речи используется южный диалект каталанского языка.
Благодаря иммиграции, историческим связям и географическому соседству, также часто используются испанский и французский языки. Также в стране постоянно проживает большая группа выходцев из Португалии, которые говорят на португальском языке.
Культура Андорры является важной частью культуры каталанский стран.
Долгая история Андорры обеспечила стране богатый фольклор и множество народных сказок, которые принимают корни от Андалузии на юге в Нидерланды на севере.
Два писатели, известные не только в Каталонии, Мишель Газьер и Рамон Виллерой, родились в Андорре. Ричард Фитер, известный писатель, является не только уроженцем Андорры, но и ее первым омбудсменом.
Благодаря влюбленности каталонцев в музыку, не должно вызывать удивления, что Андорра имеет камерный оркестр, которым руководит виолончелист Джерард Кларе, и что эта страна принимает участие в известном международном конкурсе певцов, который проводится при поддержке Монтсеррат Кабалье. В 2004 г. Андорра впервые приняла участие в песенном конкурсе «Евровидение» (конечно, первая песня, там прозвучала от Андорры, была выполнена каталанском языке).
Одной из важнейших событий культурной жизни является международный джазовый фестиваль Эскальдес-Енгордан, в котором принимали участие всемирно известные звезды Майлз Дэвис, Фэтс Домино и Би Би Кинг.
Традиционными танцами Андорры является марраткса и контрапас, особенно популярные на престольных праздниках. Среди известных престольных праздников является посвященное Святому Жорди, когда дарят розы и книги; народное престольный праздник, когда чтят память Святого Жуана и летнее солнцестояние, и праздник Святого Стефана, святого покровителя столицы страны, города Андорры-ла-Велье. Андоррцы празднуют престольные праздники охотно и ярко.
Конституция Андорры гарантирует полную свободу средствам массовой информации. В княжестве выдается два ежедневные газеты, Diari D'Andorra и El Periodic. Канал государственного телевидения ATV, государственная радиостанция Radio Nacional d'Andorra (под ее руководством работают Radio Andorra и музыкальная станция Andorra Musica) и коммерческое Radio Valira транслируются в стране.
Почтовый сервис Андорры
Почтовые услуги в Андорре уникальны в том, что они руководствуются не княжеством непосредственно, а его двумя крупнейшими соседями – Испанией и Францией. Это наследство веков фактического контроля этих стран над Андоррой. Сегодня «Correos y Telegrafos» Испании и «La Poste» Франции действуют около: испанские почтовые ящики красные, а французские – желтые.
Если почтовые администрации выпускают свои собственные почтовые марки для использования в Андорре – они не являются действительными как в Испании, так и во Франции. Почтовые пересылки в пределах княжества бесплатны.

Просмотров: 3796
Дата: 23-01-2011

Андорра-ла-Велья

Андорра-ла-Велья
Основные данные Страна Андорра Регион Андорра-ла-Велья Населения 22,884 (2004) Площадь города 30 км ? Географические координаты 00042.5 000001.542 ° 30 'с. ш. 1 ° 30 'в. д. / 42.5 ° с. ш. 1.5 ° в. д.
ПОДРОБНЕЕ

Антигуа и Барбуда

Антигуа и Барбуда
Девиз: Each Endeavouring, All Achieving («Все, кто пытаются достичь цели – достигнут») Гимн: «Fair Antigua, We Salute Thee» Столица Сент-Джонс 017.117 00-61.8517 ° 07 'с. ш. 61 ° 51 'зап. д. /
ПОДРОБНЕЕ

Барбадос

Барбадос
Девиз: "Pride and Industry" Гордость и трудолюбие Гимн: In Plenty and In Time of Need Столица (От Испании) Бриджтаун 013.167 0-59.53313 ° 10 'с. ш. 59 ° 32 'зап. д. / 13.166667 ° с. ш. 59.533333 ° с.
ПОДРОБНЕЕ

Сент-Винсент и Гренадины

Сент-Винсент и Гренадины
Девиз: Pax et justitia Мир и правосудие Гимн: «O Land of Beauty! Столица (От Испании) Кингстаун 013.167 0-61.23313 ° 10 'с. ш. 61 ° 14 'зап. д. / 13.166667 ° с. ш. 61.233333 ° с. д. (G) 13.166667,
ПОДРОБНЕЕ

Германия

Германия
Германия (Федеративная Республика Германия, нем. Bundesrepublik Deutschland, ), республиканская, демократическая, федеральное государство в центре Европы. Государства, имеющие общую границу с
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация