» » Полезные ископаемые Германии

Полезные ископаемые Германии

Полезные ископаемые Германии
В стране имеются месторождения нефти и газа, каменного угля, железных, свинцовых и цинковых руд, калийной и каменной солей, плавикового шпата, урановых руд и руд цветных металлов, стройматериалов и др.
Нефть и газ На терр. страны выявлено более 130 нефтяных и около 90 газовых родов, локализующиеся г.ч. Центральноевропейском нефтегазоносном бассейне, а также в Предальпийского и Рейнском нефтегазоносных бассейнах. Предальпийской нефтегазоносный бассейн приурочен к одноименному краевого прогиба; Рейнский – до грабен Зап.-Европейской платформы. Продуктивные отложения триаса, юры, эоцена и олигоцена. Крупнейшие месторождения расположены в пределах группы Зюд-Ольденбург. Нефть и газ обнаружены также в известняках цехштейна и песчаниках ниж. перми платформенного чехла в Вост. Германии. Залежи незначительны. Наблюдается тенденция к уменьшению подтвержденных запасов нефти и газа в стране. Если в 1998 г они составляли 53200000 т, то в конце 2001 подтвержденные запасы нефти составили 46.7 млн т, что на 3 млн т или 6.4% меньше, чем в конце 2000 г. На конец 2001 подтвержденные запасы природного газа оценены в 319.8 млрдм.куб (-8,6% к 1998).
Горючие сланцы. ФРГ обладает значительными запасами горючих сланцев, пром. залежи которых сосредоточены в отложениях нижнего. юры тоарського яруса (мощность пром. пачки достигает 5-15 м) в Ниж. Саксонии, Брауншвейге, на юго-зап. страны и в отложениях эоцена (общая мощность до 310 м) в районе г. Мессель. Маломощные слои сланценосних отложений есть в пермских толщах Саарского района и триасовых отложениях в Баварских Альпах.
Уголь На терр. страны обнаружены большие запасы каменного угля, г.ч. в отложениях верх. карбона. Ведущее значение имеет Нижнерейнского-Вестфальский (Рурский) угольный бассейн. В этом бассейне угольные пласты имеют в основном крутое падение, часто сильно тектонически нарушены, залегающих на большой глубине, водо-и газонасыщенных.
Родов. бурого угля сосредоточены в Нижнерейнского, Нидерлаузицькому (Котбус и Дрезден), Среднегерм (Галле и Лейпциг), Магдебургскому и др. бассейнах. Пласты бурого угля мощностью 3-4, 4-12, 8-14, 8-12 м приурочены к отложениям сэр. эоцена – сер. миоцена. Теплотворная способность рядового бурого угля 7,3-10,0 МДж / кг, зольность 10-30%.
По данным на 1997, достоверные и предполагаемые добывающие запасы бурого угля составляли в ФРГ 160 млрд т, а запасы каменного угля – 35 млрд т. Это означает, что при условии сохранения текущего объема угледобычи их должно хватить еще на 560 лет. Уран. Достоверные запасы урана в стране на 1997 г составляли 4800 т. Родов. урановых руд по происхождению г.ч. гидротермальные жильного типа, локализуются на ендоконтактах гранитов, и осадочные в песчаниках с прослоями аргиллитов верхнего карбона, реже встречаются инфильтрационные родов. Наибольшее значение имеют месторождения Менценшванд, Тиршенройт и Мюлленбах расположены в Шварцвальде и Баварии. На вост. ФРГ родов. урановых руд связаны с различными геологических системами – от докембрия до мела (Роннебург, Ауэ, Кьонигштайн).
Железо. По общим запасам железной руды страна занимает 4-е место (после Украины, Швеции и Великобритании) в Европе (2003). Всего выявлено 44 железорудных родов. в областях вариського и альпийского орогенеза и частично в пределах платформы. Осн. запасы зал. руд концентрируются в крупнейшем железорудном районе Зальцгиттер в пивд.-сх. части Ниж. Саксонии. Родов. гидротермальные (Зигерланд и др.) и осадочные (Наммен и др.). Преобладают сидеритом и оолиты-гематитовые руды (Лотарингских железорудный бассейн). Крупнейшие месторождения Вольферварт-Наммен, Зальцгиттер, Ауэрбах.
Медь Запасы медных руд невелики и сосредоточены г.ч. в полиметаллических родов. (Земля Северный Рейн-Вестфалия, Саарский район и Шварцвальд). Крупнейшие месторождения Раммельсберг, Мехерних, Нойбулах. В Вост. Германии родов. медных руд связаны с медистых песчаниками и сланцами пивд.-сх. предгорья Гарцу (Мансфельд-Зангергаузен).
Полиметаллы-ния свинцово-цинковых руд расположены г.ч. Гарце, Рейнских Сланцевых горах, Шварцвальде, входящих в вариську горную систему, а также в районе г. Фрайберг. Гл. родов. по происхождению колчеданные и гидротермальные. Крупнейшие по запасам – Раммельсберг, Бад-Грунд, Мегген и др. Нередко в рудах кроме свинца и цинка присутствуют также медь, золото, серебро, цезий, рубидий, индий и др. элементы.
Никель и олово. Силикатные род. никелевых руд встречаются по юго-зап. края гранулитового гор Саксонии, руд олова связаны с гранитами молодого интрузивного комплекса антиклинали Фихтельгебирге – Рудные горы. Они представлены слюдяно-кварцево-топазовым грейзенах и кварцево-каситеритовимы (вольфрамитовимы) жилами. Род. руд олова – Альтенберг, Еренфридерсдорф.
Калийные соли. По запасам калийных солей ФРГ занимает третье место среди стран мира (после Канады и России) и первое в Европе (2003). Залежи калийных солей разведаны в пределах пизньопермських калийных бассейнов. Калийные соли приурочены к отложениям цехштейна (верх. пермь) в Ганноверской, Верра-Фульда, Магдебург-Гальберштадтському и др. бассейнах. Соленосные толщи содержат залежи кам. соли. Крупнейшие залежи калийных солей (до 500 м) установлены в Ганноверской бас, что составляет единое целое со Штрасфуртським бассейном. Калийные и каменные соли залегают также среди отложений Среднеевропейскому цехштейнового бас. (Верра, Южной Гарц, Цилиц и Кальфьорде). Залегания пластов пологохвилясте, мощность калийных пластов 2-14 м, иногда до 50 м.
Барит и флюорит. ФРГ имеет существенные запасы барита. Родов. барита по происхождению стратиформни (Вестфалия, Гарц, Гессен, Баден) и жильные (юго-зап. Гарц). Содержание барита в комплексных рудах стратиформных полиметаллических родов. 20%, в жильных до 97%. Крупнейшие комплексные родов. Мегген и Раммельсберг, Волькенхюгель, где жили протяженностью 1 км и мощностью от десятков см до Декко. м (в раздул 15 м) образуют жильные поле. В ФРГ обнаружены жильные и стратиформни родов. плавикового шпата (Наббург). Родов. барита и флюорита является в Вост. Германии есть в Тюрингенский Лесу (Шмалькальден и Ильменау), Гарце (Ротлебероде) и Фогтланде (Шоеньбрунн-Бьозенбрунн и Брундьобра).
Нерудные горнохимические и строительные полезные ископаемые В ФРГ есть большие родов. глин, г.ч. в сев.-вост Баварии в области Верхнего Пфальца (Понгольц), в палеогеновых отложениях Мекленбурга (Фридланд, Маллис). Большие родов. каолина есть в Баварии (Тиршенры, Амберт-ухудшается), а также в полосе шир. до 50 км, протягивается вдоль сев. края Саксонско-Тюрингского среднегорья. Важные род. каолина – Кемлиц (мощность до 60 м), Зайлиц и др., под Майсен (до 30 м), Каминау в Лаузице (до 60 м). Месторождения графита концентрируются в Юж. Баварии (в районе Пассау). Есть также залежи бентонитов, гипса (районы Ипхофена, Остероде-ам-Харц, Баден-Вюртемберг, Ротлебероде и Нидерзаксверфен), ангидрита, галиту (Мосбург, Вестервальд), талька (вблизи Шварценбаха), диатомитов (Ниж. Саксония) и различных нерудных д.. м-лов. Песчано-гравийные месторождения – Нордхаузен, Преттин, Мюльберг, Хоенбокк. Род. строительных песчаников приурочены к отложениям мела в долине Эльбы (Котта, у Дрездена). Родов. карбонатных пород связаны с породами докембрия, кембрия, девона, перми, триаса, мела. Значительные залежи стрингоцефалових известняков – комплекс Ельбингероде, ракушечника – Рюдерсдорф, Бернбург и Карсдорф, а также мела – Ясмунда на острове Рюген.

Просмотров: 7143
Дата: 26-01-2011

Микроэлементы нефти

Микроэлементы нефти
Микроэлементы нефти (рус. микроэлементы нефти; англ. Microelements of oil; нем. Erd"olmikroelemente n pl) – химические элементы, имеющиеся в нефтях в небольших концентрациях (в тысячных или сотых
ПОДРОБНЕЕ

Пластовая энергия

Пластовая энергия
Пластовая энергия (рус. пластовая энергия, англ. Reservoir energy; нем. Schichtenenergie f, Lagerstattenenergie f) – энергия нефтяного (газового) пласта (залежи) и флюида, содержащегося в нем (нефть,
ПОДРОБНЕЕ

Кайнозойская эра

Кайнозойская эра
Кайнозойская эра, Кайнозой (греч. новейшей + жизни); (рус. кайнозойская эратема (эра), кайнозой, англ. Cainozoic, Cenozoic, Kainozoic era; нем. Kanozoikum n, kanolithisches Arathem n, Erdneuzeit f) –
ПОДРОБНЕЕ

Полезные ископаемые США

Полезные ископаемые США
Полезные ископаемые США США обеспечивает себя нефтью, газом, рудами урана, железа, титана, ванадия, меди, свинца, цинка, молибдена, вольфрама, бериллия, лития, золота, серебра, фосфоритами, калийными
ПОДРОБНЕЕ

Геология Германии

Геология Германии
Геология Германии Территория ФРГ расположена в пределах молодой Среднеевропейской платформы (на севере) и герцинской складчатой области (на юге). Фундамент Среднеевропейской платформы на севере
ПОДРОБНЕЕ

Гидрогеология Германии

Гидрогеология Германии
Гидрогеология Германии В ФРГ расположены зап. часть Северо-Германского артезианского бас, Мюнстерский и Юго-Немецкий бассейны и горно-складчатые гидрогеол. структуры Рейнских сланцевых гор,
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация