» » Социал-демократическая партия Германии

Социал-демократическая партия Германии

Социал-демократическая партия Германии (Sozialdemokratische Partei DeutschlandsСДП) – старейшая политическая партия в Бундестаге. После поражения в выборах 2009 года стоит в оппозиции. Партия входит в правительств семи Федеральных земель, в пяти из них главой правительства является представитель СДП. СДП входит в состав Партии европейских социалистов и социалистического интернационала.
Начало СДП как политической организации были заложены в 1848, во время мартовской революции 1848. В течение нескольких десятилетий она меняла названия и организационные формы. Современное название партия получила в 1890 году. Ее политическая ориентация претерпела значительные изменения, что отражено в разнице между Гайдельберзького программой 1925 года, которая призывает к трансформации капиталистической системы частной собственности на средства производства и Годесберзькою программой 1959 года, направленной на расширение электоральной базы и политическим сдвигом в центр. После Второй мировой войны под руководством Курта Шумахера, СДП восстановилась, как социалистическая партия, предствляла интересы рабочего класса и профсоюзов. Однако после принятия Гедесберзькои программы, она переориентировалась на социал-демократические рельсы.
Современная платформа СДП пытается объединить социализм с демократией, стремясь такой организации общества, для которой были бы первоочередными как социальная справедливость, так и свобода. Партия ставит целью укрепление координированной социальной рыночной экономики и справедливое распределение производимых благ. Она считает необходимым развитие экономической системы для обеспечения благосостояния всего населения. Одновременно она пытается защитить социальными программами обездоленных. СДП выступает за громаданського права в открытом обществе. В международной политике она отстаивает мир во всем мире, пытаясь сбалансировать глобальные интересы демократическими средствами. Одним из приоритетов СДП является европейская интеграция.
Внутренние группировки
Большинство членов СДП принадлежат к одному из двух крыльев: кейсианськи левые социал-демократы и центристы, умеренные социал-демократы. Центристы сильно поддерживают программу реформ, предложенную бывшим канцлерод Герхардом Шредером, кейнсианцы продолжают отстаивать классическую левую политику, например расширение социальных программ.
Социльных состав
Перед Второй мировой войной социал-демократы, как основная нереволюционные партия левого толка, имела наибольшую поддержку среди некатолических рабочих и интеллектуалов, выступавших за социальный прогресс и экономическое равенство. Под руководством Курта Шумахера после Второй мировой войны СДП сначала сильно сопротивлялась как программе социальной рыночной экономики так и призывам Конрада Аденауэра к интеграции Запада, но после смерти Шумахера она приняла рыночную экономику и положение Германии в Западном альянсе с целью получения более широкого электората. СДП все еще ассоциируют с борьбой за экономические права профсоюзов и рабочим движением. В 1990-х выделились левое и умеренное крылья, что привело к выходу из партии значительного числа членов, которые позже образовали социалистическую партию левых (Die Linke).
Социал-демократическая партия Германии Председатель СДП Зигмар Габриэль

География
Наибольшую поддержку СДП имеет в крупных городах, особиливо в северной и захдиний Германии и Берлине. На протяжении 20 в. значительную поддержку СДП получала из района Рура, где когда основными производствами были горные шатхты и сталеплавильные заводы. В Бремене СДП правит непрерывно с 1949 года. В южной Германии СДП имеет незначительную поддержку, кроме крупных городов. На выборах 2009 СДП утратило свой единый избирательный округ в Баварии. Малые города и села традиционно поддерживают СДП в протестантских областях северной Германии и Бранденбурга, за несколькими исключениями, например, Западной Померании, где Ангела Меркель одержала убедительную переизбрание в 2005, а также некоторые из университетских городков. Южнее СДП имеет поддержку в северном Эссене, части палатинаты, Саари и юго-западном Бадене.
Партия была основана в 1869, но самым важным событием того времени было слияние в 1875 Обще-немецкого общества рабочих (1863) и Социал-демократической рабочей партии под названием Sozialdemokratische Arbeiterpartei. С 1878 до 1890 года партия была запрещена, но ее представители имели значительную поддержку на выборах. В последний год подпольного периода она утвердила свое современное название. До Первой мировой войны партия оставалась идеологически радикальной, хотя многие ее функционеров придерживались умеренных действий в ежедневной политике. До 1912 года партия стала собирать больше всего голосов.
Несмотря на согласие со Вторым интернационалом об оппозиции до Первой мировой войны, в 1914 СДП проголосовала за войну. Учитывая это и на большевистские революции, члены ультра-левого крыла СДП образовали другие партии, сначала Независимую СДП, а затем Коммунистическую партию Германии. После 1918 СДП играла важную роль в политике Веймарской Республики, хотя входила в состав коалиционных правительств только несколько раз (1918-1921, 1923, 1928-1930). Адольф Гитлер запретил СДП в 1933, некоторые партийные функционеры попали в тюрьму, убиты или бежали в ссылку.
В 1945 союзники, которые держали под своим контролем Западную зону оккупации, сначала позволить четыре партии: Христианско-демократический союз, Партию вольных демократов, Коммунистической партии и СДП. В советской оккупационной зоне была образована Единая социалистическая партия, куда вошли социал-демократы и коммунисты. Впоследствии власти Западной зоны возобновила введенную нацистами запрет Коммунистической партии.
Начиная 1949 СДП была одной из двух основных партий Федеративной Республики Германия наряду с христианскими демократами. С 1969 по 1982 и с 1998 по 2005 социал-демократы были канцлерами Германии.

Просмотров: 3938
Дата: 26-01-2011

Балтийская республиканская партия

Балтийская республиканская партия
Балтийская республиканская партия , Калининградский региональный общественный движение «Республика» ( рус. Балтийская Республиканская партия ) - политическая партия в Калининградской области
ПОДРОБНЕЕ

Национал-социалистическая рабочая партия Германии

Национал-социалистическая рабочая партия Германии
Эмблема НСРП Германии Значок члена НСДАП Национал-социалистическая рабочая партия Германии, дословный перевод – Национал-социалистическая немецкая рабочая партия (нем. Nationalsozialistische Deutsche
ПОДРОБНЕЕ

Республиканская партия США

Республиканская партия США
Республиканская партия США (Republicans, Grand Old Party, GOP) – одна из двух основных политических партий США. Неофициальный символ партии – слон, «партийный» цвет – красный. Партия была основана 28
ПОДРОБНЕЕ

Демократическая партия (США)

Демократическая партия (США)
Демократическая партия США (англ. Democratic Party, Democrats) – одна из двух главных партий США, образующих двухпартийную систему. Одной из древнейших (возможно, самой) политических партий в мире.
ПОДРОБНЕЕ

Свободная демократическая партия

Свободная демократическая партия
Свободная Демократическая Партия Германии (нем. Freie Demokratische Partei) – парламентская политическая партия Федеративной Республики Германия. Придерживается либеральной идеологии. Входит в
ПОДРОБНЕЕ

Коммунистическая партия Советского Союза

Коммунистическая партия Советского Союза
Эмблема партии Коммунистическая партия Советского Союза (КПСС) рус. Коммунистическая партия Советского Союза (КПСС) – единственная легальная политическая партия (с середины 1920-х годов до 1991) в
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация