» » Посольство

Посольство

Посольство (посольство) – дипломатическое представительство государства в столице другой, или при международной организации.
Правовой статус
Юридически, территория посольства является анклавом и относится к той страны, которую представляет. Таким образом на него не распространяются законы государства, окружающей посольство. Также могут существовать консульства в других, важных городах страны. Иностранные представительства, такие, как посольства и консульства как правило, находятся в подчинении Министерства иностранных дел.
Руководит посольством – посол (посол – дипломатический представитель высшего ранга, который назначается на должность главой государства. Иногда посольство, по совместительству, может быть представительством для нескольких государств. В структуру посольства входят: дипломатические представители, специальный атташе, технический персонал (переводчики, шифровальщики), вспомогательный персонал (водители, повара). Посольство занимается вопросами двусторонних отношений, выдачей виз, поддержкой собственных граждан, составлением договоров, дипломатической перепиской, принимает участие в международных конференциях, ведением переговоров. Деятельность посольства начинается с предоставления согласия на принятие у себя дипломатического представителя другого государства (агреман). Послу предоставляются верительные грамоты, которые он обязан предъявить президенту страны, для подтверждения личности. Среди всех дипломатов избирается дуайен – старейшина дипломатического корпуса. Как правило – старейший посол. Послам предоставляется ряд привилегий:
Венская конвенция о дипломатических сношениях
Венская конвенция о дипломатических сношениях была принята 18 апреля 1961 в Вене на Конференции ООН по дипломатическим отношениям и иммунитета. Вступило в силу 24 апреля 1964. Венская конвенция определяет порядок установления дипломатических отношений, аккредитации главы дипломатического представительства и прекращения его функций, уведомления МИД государства пребывания о назначениях, прибытии и отбытии сотрудников представительства и членов их семей устанавливает классы глав представительств, определяет дипломатические привилегии и иммунитет и так далее.
Венская конвенция о консульских отношениях
Венская конвенция о консульские отношения принята на Конференции ООН по консульским отношениям в Вене 24 апреля 1963, вступило в силу 19 марта 1967. Следуя практике, сложившейся в международных отношениях, Венская конвенция предусматривает, что установление консульских отношений между государствами осуществляется по взаимному согласию между ними.
Конвенция определяет, что согласие на установление дипломатических отношений означает (если иное не оговорено) согласие также и на установление консульских отношений. Разрыв дипломатических отношений обязательно влечет за собой разрыв консульских отношений. Если дипломатические отношения отсутствуют, для установления консульских отношений необходимо специальное соглашение между государствами.
Консульские отношения с иностранными государствами регулируются двусторонними консульскими конвенциями, а также внутренним законодательством государств. Венская конвенция 1963 года определяет консульские функции: защита интересов представленной государства, его граждан (физических и юридических лиц) в государстве пребывания, содействие развитию торговых, экономических, научных и культурных связей между двумя государствами, предоставление необходимого содействия в выполнении служебных обязанностей представителям министерств и организаций и другим гражданам своего государства, находящегося на территории государства пребывания, информирование граждан представленной государства о законах и постановлениях государства пребывания, а также о местных обычаях; оформление виз, совершение нотариальных действий, консульская легализация документов, учет граждан представляемого государства представляется, проживающих в государстве пребывания, содействие эмигрантам из представленной государства, а также воздушным и морским средствам и их персонала на территории государства пребывания и т.д.
Венская конвенция определяет четыре консульских класса: генеральный консул, консул, вице-консул, консульский агент.
Консульские учреждения, консульские должностные лица и сотрудники консульских учреждений обладают консульскими привилегиями и иммунитетом.
Венская конвенция определяет также порядок назначения и приема консульских должностных лиц, включая выдачу экзекватуры, без чего невозможно выполнение ими своих функций.

Просмотров: 4557
Дата: 28-01-2011

Как открыть визу в Болгарию

Как открыть визу в Болгарию
Для того чтобы посетить Болгарию, россиянам требуется оформить национальную визу. Кстати, обладателям действующей шенгенской визы въезд в Болгарию свободный. А оформление болгарской визы пугать не
ПОДРОБНЕЕ

Для чего нужно посольство?

Для чего нужно посольство?
Если вы турист и въехали на территорию России или просто гость здесь, а гражданство у вас не русское, а например, вы киприот, то при любых возникающих вопросах, что касается проблем пребывания на
ПОДРОБНЕЕ

Государственный деятель

Государственный деятель
Государственный деятель – термин, используемый в отношении дипломатов, политических деятелей и других известных лиц государства. Часто используется в сфере международных или иностранных дел.
ПОДРОБНЕЕ

Столица

Столица
Столица – официальное главный город государства или административного образования федеративного или конфедеративного государства (такого как область, край, автономная республика, провинция, штат,
ПОДРОБНЕЕ

Федеративное государство

Федеративное государство
Федерация (лат. foederatio – объединение, союз) – форма государственного устройства, при которой высшие территориальные единицы государства имеют определенную юридически определенную политическую
ПОДРОБНЕЕ

Иерусалим

Иерусалим
Панорама Иерусалима с горы Скопус Основные данные Страна Израиль Регион Иерусалимский округ Основано 4 тысячелетия до н.э. Населения 729,9 тыс.чел (2006) Телефонный код -972 2 Географические
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация