» » Список стран по государственным устройством

Список стран по государственным устройством

Список стран по государственным устройством Список стран по форме государственного правления по состоянию на апрель 2006 г. – Президентская республика – президентская республика с широкими полномочиями парламента – парламентско-президентская республика – страны с парламентской системой правительства – страны с парламентской конституционной монархией – страны с конституционной монархией – страны с абсолютной монархией – страны с однопартийной системой – страны с военной диктатурой Страны, где президент является главой исполнительной ветви власти и правительства и независим от законодательной власти.
Президентские республики
В президентских республиках президент является главой государства и правительства. В таких государствах как правило не существует премьер-министра.
Парламентско-президентские республики
В парламентско-президентских республиках есть президент и премьер-министр. В таких странах президент имеет действительную исполнительную власть в отличие от парламентской республики, но часть из функций главы правительства выполняет также премьер-министр, который очень часто является председателем законодательного органа.
В некоторых странах премьер-министр – действующий глава исполнительной ветви власти или правительства, а также большинство в парламенте страны. Однако, в некоторых странах существует также президент, который является символическим главой государства и не имеет реальной власти.
В государствах с конституционной монархией премьер-министр возглавляет исполнительную власть в стране и является лидером правящего большинства в парламенте. Официально главой государства является конституционный монарх, который выполняет свои обязанности по согласованию с правительством и парламентом. В странах Британского Содружества король, или королева Великобритании является королевой стран Содружества также и назначает по согласованию с правительствами стран своего представителя в стране – конечно генерал-губернатора. В некоторых странах с таким политическим строем монарх также играет несколько большую роль и имеет некоторые руководящие функции, закрепленные законодательством.
Государственное устройство, где монарх сочетает исполнительную и законодательную ветви власти и имеет абсолютную власть в стране.
Государства, где отсутствует демократическая система правительства и власть находится в руках одной политической партии.
Страны, где вооруженные силы контролируют правительство страны и власть принадлежит высшим офицерам армии.

Просмотров: 13324
Дата: 29-01-2011

Сторонники Каддафи написали Конституцию

Сторонники Каддафи написали Конституцию
Сторонники лидера Ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи заявили о подготовке конституции страны. Председатель Высшего народного конгресса (парламента Ливии) Мухаммед Зваи (Mohamed Zwai) сообщил, что
ПОДРОБНЕЕ

Премьер-министр

Премьер-министр
Премьер-министр, в современных государствах глава правительства, по общему правилу назначаемый главой государства. Премьер-министр назначает и отстраняет от должности министров, руководит
ПОДРОБНЕЕ

Парламентская республика

Парламентская республика
Парламентская республика – это разновидность республики с перевесом полномочий в пользу парламента. В парламентской республике правительство отвечает только перед парламентом, а не перед президентом.
ПОДРОБНЕЕ

Президенты Израиля

Президенты Израиля
Президенты Израиля Президент Израиля – глава государства Израиль. Поскольку Израиль является парламентской республикой, президент страны в основном церемониальная должность. Имеет
ПОДРОБНЕЕ

Ильхам Гейдар оглы Алиев

Ильхам Гейдар оглы Алиев
Ильхам Алиев (азерб. Ilham Heyd?r oglu ?liyev * 24 декабря 1961, Баку) – президент Азербайджана. Родился 24 декабря 1961 в г. Баку, Азербайджан. Унаследовал власть от отца – Гейдара Алиева,
ПОДРОБНЕЕ

Курманбек Бакиев

Курманбек Бакиев
Курманбек Салиевич Бакиев (1 августа 1949) – президент Республики Кыргызстан. В 2007 году был избран председателем партии "Ак Жол", но прекратил свою партийную деятельность на время
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация