» » Королей Василий Константинович

Королей Василий Константинович

Василий Константинович Королей (Старый) (4 февраля 1879, Ладинь Прилуцкого уезда Полтавской губернии – † 2 декабря 1941, Прага) – украинский общественный деятель, писатель, издатель и художник, один из основателей Украинской Центральной рады.
Был основателем и председателем Общества школьного образования (1917).
В 1919г. входил в состав украинской дипломатической миссии в Праге. В эмиграции жил в Чехословакии. Известный также своими художественными произведениями, в частности иконами, написанными для церквей Закарпатья.
Родился на Полтавщине. Учился в Полтавской духовной семинарии, и покинул этот духовное заведение и перешел в Харьковский ветеринарный институт. Окончив вуз в 1902 году, работал ветеринарным врачом. Издал популярное пособие по ветеринарии – «Скотоличебник».
Участвовал в революционном и украинском национальном движении. В 1906 году был арестован и заключен. Освободившись, занялся журналистикой, стал активным корреспондентом украинских газет «Рада», «Хлебороб», «этнографических исследований. После Октябрьской революции работает на редакторской работе в киевском издательстве «Время», а также редактирует журнал «Книжник».
В 1919 году В. Королей-Старый навсегда покинул Украину. Вместе со своей женой – украинской писательницей Наталена Королевой – он поселился в Чехословакии, где много лет преподает в Украинской хозяйственной академии в Подебрадах, одновременно не покидая литературного творчества.
Один из величайших произведений В. Королива-Старого – роман «Чмелик», еще не издан в Украину. Роман еще имеет подзаголовок «Вокруг света», и рассказывает о судьбе юноши из Полтавщины, который вынужден покинуть родную землю, бродить по миру, неся лишений скитальца. И хотя кое-как уладил он свою жизнь в Австралии, тоска по родине не оставляет его. В конце герой книги возвращается на Украину.
Также привлекает внимание сборник сказок «Нечистая сила», построенная на фольклорном материале. Сборник построена в необычном ключе – будто на международном конгрессе, который состоялся в ночь на Ивана Купала на Лысой горе под Киевом, сказочные персонажи решили рассказать людям правду о себе, чтобы какой-то мере развеять дурную славу. И в этом им вызвался помочь украинский журналист.
ВасильКоролив-Старый родился в с Ладан Прилукского уезда Полтавской 4 февраля 1879г. Учился в Полтавской духовной семинарии,
продолжил образование в Харкивськомуветеринарному институте. Работал ветеринарным врачом, выдавшим популярный посибникз ветеринарии.
В 1906 г. во часреволюцийних событий в Украине В. Королей-Старый был арестован царским урядом.Звильнившись,
он становится активным корреспондентом украинских газет «Рада», «Хлебороб», «этнографических исследований. Впоследствии журналистика и издательское дело становятся основными в дияльностимолодого литератора: он работал редактором в издательстве «Время», редактировал журнал «Книжник», выходивший в Киеве.
Революционные события в Украине стали передумовоюстворення Украинской Народной Республики, которая,
к сожалению, вскоре была придушенаросийськимы большевистскими отрядами Муравьева. Поэтому в 1919г. Королей-Старый виихавдо Чехословакии, где преподавал в Украинской сельскохозяйственной академии вПодебрадах и одновременно занимался литературным творчеством.
За рубежом начал писать йхудожни произведения. В 20-е годы из-под его перавиходять художественные произведения: роман «Хмелик» (Прага, 1920), сборник сказок «Нечистая сила» (Калиш - Киев, 1923),
пьеса-сказка «Русалка-лягушка» (Львов, 1923) идр.


Похожие новости

Просмотров: 1961
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация