» » Пауль Йозеф Геббельс

Пауль Йозеф Геббельс

Пауль Йозеф Геббельс Пауль Йозеф Геббельс Пауль Йозеф Геббельс (нем. Paul Joseph Goebbels * 29 октября 1897, Рейдт, Северный Рейн-Вестфалия-† 1 мая 1945, Берлин) – немецкий государственный и политический деятель, рейхсминистр народного просвещения и пропаганды Германии (1933-1945), имперский руководитель пропаганды НСДАП (с 1929), рейхсляйтер (1933), предпоследний канцлер Третьего рейха (апрель-май 1945), комиссар обороны Берлина (апрель 1945).
Отец Геббельса был бухгалтером. После окончания бюргершюле и гимназии в Рейдти с 1917 по 1921, при финансовой поддержке «Общества Альберта Магнуса», учился в университетах Фрайбурга, Бонна, Вюрцбурга, Кельна, Мюнхена и Гейдельберга, где изучал философию, германистику, историю и литературу.
1921 в Гейдельбергском университете под руководством профессора Фридриха Гундольфа, историка литературы, Геббельс защитил диссертацию на тему: «Вильгельм фон Шютц как драматург. К вопросу об истории драмы романтической школы », – получив 21 апреля 1922 научную степень доктора философии Гейдельбергского университета. (По другим данным Геббельс защитил диссертацию под руководством барона М. фон Вальдберга)
Во время Первой мировой войны признан негодним к армейской службе из-за хромоты.
Во время и после Первой мировой войны Геббельс неоднократно пытался проявить себя в качестве литератора, но безуспешно (пьесу "Странник" («Der Wanderer») отверг франкфуртский «Шаушпильгауз»).
В 1922 он вступил в НСДАП, примкнув первоначально к ее левому, социалистическому крылу, лидерами которого были в то время братья Штрассеры.
Вступив в партию, он предложил "10 заповедей национал-социализма":
В 1924 он перебрался в Рур и попробовал себя в журналистике – в качестве редактора "Фелькише Фрайхайт" ("Народная воля") в Эльберфельде, затем в штрассеривський «НС-Бриф». Послал 48 статей в одну из крупнейших газет Германии 20-х – «Берлинер тагеблатт", но их все отвергли редакторы за антисемитского тона. Этому периоду, который обозначен полемикой между Штрассера и Гитлером о степени социализма в национал-социалистическом движении, принадлежит известное Геббельсове высказывания:



Однако 1926 его политические симпатии резко изменились в пользу Гитлера. Геббельс многократно публично высказывался о Гитлере в превосходных тонах, в результате чего в 1926 году Гитлер назначил Геббельса гауляйтером НСДАП в Берлине-Бранденбурге.
В столице полной мере раскрылись ораторские способности Геббельса. Его выступления собирают десятки тысяч людей в парке Люстгартен.
Гитлер назначил Геббельса рейхсляйтером НСДАП по вопросам пропаганды. В 1926 году он начал издавать газету «Ангрифф» («Der Angriff»). Газета имела большой успех и в результате стала наряду с «Народным обозревателем» одним из главных рупоров НСДАП.
В 1928 Геббельса избрали депутатом рейхстага от нацистской партии.
В 1929 Гитлер назначил Геббельса Имперским руководителем пропаганды нацистской партии.
В 1932 он организовывал и возглавлял избирательные кампании Гитлера по выдвижению на президентский пост.
Став канцлером, Гитлер 13 марта 1933 назначил Геббельса рейхсминистром народного просвещения и пропаганды.
В ходе подавления Июльского заговора 1944 Геббельс проявил большую активность, после чего Гитлер назначил его главным уполномоченным по мобилизации на "тотальную войну".
В своем политическом завещании Гитлер назначил Геббельса своим преемником на посту канцлера, однако на второй день после самоубийства фюрера Геббельс и его жена Магда покончили с собой, предварительно отравив своих шестерых детей (4-х – 12-летнего возраста) цианистым калием.
Самоубийство Й. Геббельса невозможным вынесение против него приговора Нюрнбергским трибуналом, как и в случае с А. Гитлером.
Однако, тем что Нюрнбергский трибунал вынес обвинительный приговор лидерам НСДАП как преступной организации, что виновата в геноциде и массовом истреблении людей, а также, прямой причастности Геббельса к политике Третьего Рейха и уходження в его высшее руководство, призывов к истреблению представителей неугодных национальностей, подстрекательству к государственной агрессии, то нет сомнений, что если бы Геббельс предстал перед трибуналом, то ему был бы вынесен смертный приговор – так же, как и другим руководителям НСДАП близкого ранга.
Во время и после Второй мировой войны пропаганда союзников настойчиво обвиняла Геббельса во лжи. В результате имя Геббельса стало нарицательным, и сравнение с Геббельсом подразумевает умышленное искажение фактов или ложь вперемешку с подлинными фактами.

Просмотров: 4534
Дата: 2-02-2011

Ганс-Георг Гадамер

Ганс-Георг Гадамер
Ганс-Георг Гадамер (нем. Hans-Georg Gadamer) (11 февраля 1900, Марбург-12 марта 2002, Гейдельберг) – немецкий философ, один из самых значительных мыслителей второй половины ХХ века, известный прежде
ПОДРОБНЕЕ

Юлиус Плюккер

Юлиус Плюккер
Юлиус Плюккер (нем. Julius Plucker; 16 июля 1801, Эльберфельде – † 22 мая 1868, Бонн) – немецкий математик и физик, работавший в области аналитической геометрии. Плюккер учился в университетах
ПОДРОБНЕЕ

Эмиль Ру

Эмиль Ру
Ру Пьер Пауль Эмиль (фр. Pierre Paul Emile Roux * 17 декабря 1853 – † 3 ноября 1933) – французский микробиолог. Выделил дифтерийный токсин и разработал антидифтерийную сыворотку; соавтор одной из
ПОДРОБНЕЕ

Пауль Эрлих

Пауль Эрлих
Пауль Эрлих (нем. Paul Ehrlich * 14 марта 1854 – † 20 августа 1915) – немецкий ученый, получивший Нобелевскую премию по физиологии и медицине 1908 года (вместе с И. Мечниковым). Он известен своими
ПОДРОБНЕЕ

Отто Штерн

Отто Штерн
Отто Штерн (17 февраля 1888 – 17 августа 1969) – немецкий физик, лауреат Нобелевской премии по физике за 1943 год. Родился в Сорау (Верхняя Силезия, учился в Бреславле (Вроцлав). В 1921 – 1922 гг
ПОДРОБНЕЕ

Третий Рейх

Третий Рейх
Девиз "Ein Volk, ein Reich, ein Fuhrer." Гимн "Das Lied der Deutschen" Столица Берлин 052.517 0000 13.452 ° 31 'с. ш. 13 ° 24 'вост. д. / 52.516667 ° с. ш. 13.4 ° в. д. (G) 52.516667, 13.4 Языки
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация