» » География США

География США

География США Тетонова гряда в Скалистых горах География США Белоголовый орлан – крупная хищная птица семейства ястребиных, обитающая на территории Северной Америки. Он является одним из национальных символов США География США Аляска. Мак-Кинли – гора в Кордильерах, высочайшая точка Северной Америки.Висота 6,194 м География США Большой каньон. География США Арки (национальный парк) в США, Юта География США Физиографические регионы США География США Карта среднегодовых осадков континентальной части США География США Торнадо, Техас, 2 июня 1995 География США.
Соединенные Штаты Америки (США) (или Соединенные Стейт Америки (ОСА)) – государство в Северной Америке, состоящая из 50 штатов: Аляски, Гавайев и 48 штатов на территории между Атлантическим и Тихим океанами и между Канадой и Мексикой. Кроме того, выделено федеральный (столичный) округ Колумбия. Владение США: Виргинские о-ва в Вест-Индии, Американское Самоа, Гуам, Северные Марианские острова, и большинство Внешних малых островов США в Океании.
Около 50% территории США занимают горные хребты, плоскогорья и плато Кордильер; восточную окраину пояса Кордильер образуют хребты Скалистых гор с высотой более 4000 м. Высшая точка страны – гора Мак-Кинли (6193 м) на Аляске. На востоке – Аппалачи (2037 м). Между Кордильерами и Аппалачами – обширные внутренние равнины. К западу от Скалистых гор лежат обширные плато и плоскогорья (выс. 2000-3500 м): вулканическое Колумбийское плато, пустынное плоскогорье Большой Бассейн с впадинами (крупнейшая – Долина Смерти), плато Колорадо. Гавайские островивы – группа вулканов высотой до 4205 м. Главные реки: Миссисипи с притоками Миссури и Огайо, Колумбия, Колорадо, Юкон. На северо-востоке – система Великих озер.
Физико-географические регионы США
По особенностям рельефа основную часть территорию США разделяют на восемь физико-географических регионов: Аппалачи, Береговые равнины, Внутренние возвышенности, Внутренние равнины, возвышенности у озера Верхнего, Скалистые горы, Межгорные плато и Тихоокеанские Береговые горы. Аляска и Гавайские острова – своеобразные самостоятельные регионы.
Аппалачи – горный край, который тянется на 1900 км от северной части штата Мэн до центральной части штата Алабама. Здесь расположены все значительные горные вершины Востока США, из них не менее 20 превышают 1520 м и 8 – 1830 м. В составе региона выделяют следующие районы: Пидмонт, горы Блу-Ридж, Хребты и Долины, Аппалачские плато, горы Адирондак, долина реки Св Лаврентия и Новая Англия.
Береговые равнины охватывают обширную территорию, открывается до Атлантического океана и Мексиканского залива. Общая протяженность береговой линии этих равнин превышает 3200 км. Поверхность равнин преимущественно плоская или пологоволнистая, с невысокими холмами и грядами. Более половины территории провинции расположены на высотах менее 30 м над уровнем моря, и только в нескольких местах: выше 150 м. Различают Приатлантическая и Примексиканская равнины.
Основная часть территории США расположена в субтропическом и частично в умеренном поясе Северной Америки, занимая пространство от Атлантического до Тихого океанов; Аляска лежит в субарктическом и умеренном поясах и выходит к Тихому и Северного Ледовитого океанов; в тропическом поясе находятся южные части полуострова Флорида и Гавайские острова.

Просмотров: 3728
Дата: 4-02-2011

Скалистые горы

Скалистые горы
Скалистые горы (англ. Rocky Mountains) – это горная на западе Северной Америки. Растянулись на 4800 км от провинции Британская Колумбия в Канаде в штат Новая Мексика в Соединенных Штатах Америки.
ПОДРОБНЕЕ

Кордильеры

Кордильеры
Кордильеры (англ. Cordilleras) – крупнейшая по простиранию горная система на Земле. Простирается вдоль западных окраин Северной и Южной Америки. Длина более 18 тыс. км, ширина до 1600 км в Северной
ПОДРОБНЕЕ

Климат США

Климат США
Климатические зоны континентальной части США. Карта среднегодовых осадков континентальной части США Соединенные Штаты Америки расположены в разных климатических условиях. Будучи рассеченные горами,
ПОДРОБНЕЕ

Административное деление США

Административное деление США
США делятся на 50 штатов и один федеральный округ. Кроме этого в Соединенные Штаты принадлежат 5 островных территорий и 9 небольших островов. В свою очередь штаты делятся на округа, графства (англ.
ПОДРОБНЕЕ

Северные Марианские острова

Северные Марианские острова
Карта Северных Марианских островов Северные Марианские острова, официальное название Содружество Северных Марианских островов, содружество в политическом союзе с Соединенными Штатами Америки, которая
ПОДРОБНЕЕ

Соединенные Штаты Америки

Соединенные Штаты Америки
Соединенные Штаты Америки (США) (англ. United States of America, USA) – государство в Северной Америке, состоящая из 50 штатов: Аляски, Гавайев и 48 штатов на территории между Атлантическим и Тихим
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация