» » Венский конгресс

Венский конгресс

Венский конгресс Виденский конгресс. Жан-Батист Iсабей, 1819. Венский конгресс – конференция послов великих держав Европы, возглавляемая австрийским дипломатом Клементом Венцель Лотар фон Меттернихом, проходившей в Вене с 1 ноября 1814 до 8 июня 1815.
Его цель заключалась в том, чтобы урегулировать вопрос и перекроить континентальную политическую карту после разгрома наполеоновской Франции предыдущей весны, которая также отражать изменения после роспуска Священной Римской империи, восемь лет назад. Обсуждение продолжалось, несмотря на возвращение из изгнания и восстановление власти во Франции экс-императора Наполеона I в марте 1815 года, заключительный акт Конгресса был подписан за девять дней до его окончательного поражения при Ватерлоо 18 июня 1815.
Необычной особенностью «Венского конгресса» является то, что он не был обычным конгрессом – участники никогда не встречались на пленарном заседании, и большая часть обсуждений состоялась в ходе неофициальных заседаний среди великих держав без большого количества делегатов от меньших государств.
Конгресс был обеспокоен по определению состояния всей Европы после наполеоновских войн, – и переработка условия мира между Францией и Шестой коалицией, которые уже были определены Парижскому договору, подписанному несколько месяцев назад.
С меньшими полномочиями были представители:
Для Российской Империи и лично для императора Александра I было дано согласие на большую часть Большого Варшавского герцогства и было разрешено покинуть Финляндию (которую она, завоевала в Швеции в 1809 и имело под властью до 1917 года). Император Александр I имел планы реформировать амдминистративно-территориальное устройство Российской Империи и политико-социальное положение. Зажжен Великой Французской Революцией он стремился создать народный парламент с федеральным устрием.Сенат и другие государственные учреждения с буржуазией и дворянами не дали что Александр I втлив в жизнь свою реформу. Хотя многое ему удалось изменить. Ежедневно на Венском конгрессе велись переговоры с Великобританией и Пруссией по разделу стран. Франция в лице Талейрана еще при Наполеоне предлагала Российском Императору все земли от Вислы на восток кроме Варшавского герцогства. Была разработана соглашение между Францией и Александром I (Российская Империя) О разделении Европы. Главным пунктом этого соглашения должен стать пункт о том что Российская Империя имела отказать Англию и Австрию от сбора войск против Наполеона Но этот пункт был не включен и Наполеон сжег соглашения перед тем как ее должны были подписать.

Просмотров: 3018
Дата: 15-02-2011

Венский кружок

Венский кружок
Венский кружок – объединение философов, образованное в 1922. Его крупнейшими представителями были Мориц Шлик (1882-1936), О. Нейрат (1882-1945), Рудольф Карнап (1891-1970), Ганс Рейхенбах
ПОДРОБНЕЕ

Вестфальский мир 1648

Вестфальский мир 1648
 Мир в Мюнстере, картина Хальста, XVII в. Вестфальский мир 1648 – завершил Тридцатилетнюю войну 1618-1648 гг Подписанный в Мюнстере 24 октября 1648 Еще в 1638 Папа и датский
ПОДРОБНЕЕ

Конгресс США

Конгресс США
дом Капитолия, в котором работает Конгресс США Конгресс США – федеральный законодательный орган США, состоящий из двух палат: Палаты представителей (435 депутатов, избираемых на срок 2 года) и Сената
ПОДРОБНЕЕ

Палата представителей США

Палата представителей США
Печать Палаты представителей США Президент Буш в Палате представителей США 28 января 2003 Палата представителей США (англ. The United States House of Representatives), нижняя палата Конгресса США.
ПОДРОБНЕЕ

Наполеон I Бонапарт

Наполеон I Бонапарт
Наполеон Бонапарт (Napoleon Bonaparte) (15 августа 1769 – 5 мая 1821) – французский император в 1804-1814 и 1815. Генерал революционной армии с 1796 г., в 1799 г. сверг власть Директории и стал
ПОДРОБНЕЕ

Швейцария

Швейцария
Швейцария (Швейцария, нем. Die Schweiz, фр. La Suisse, итал. Svizzera, рет. Svizra), официальное название Швейцарская Конфедерация (нем. Schweizerische Eidgenossenschaft, фр. Confederation suisse, т.
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация