» » Ядерная энергетика

Ядерная энергетика

Ядерная энергетика (атомная энергетика) – отрасль энергетики, использующая ядерную энергию для электрификации и теплофикации; область науки и техники, разрабатывает методы и средства преобразования ядерной энергии в электрическую и тепловую.
Основа ядерной энергетики – атомные электростанции. Первая атомная электростанция (5 МВт), положившая начало использованию ядерной энергии в мирных целях, была пущена в СССР в 1954. К началу 90-х в 27 странах мира работало свыше 430 ядерных энергетических реакторов общей мощностью около 340 ГВт. По прогнозам специалистов, доля ядерной энергетики в общей структуре выработки электроэнергии в мире будет непрерывно возрастать при условии реализации основных принципов концепции безопасности атомных электростанций. Главные принципы этой концепции – существенная модернизация современных ядерных реакторов, усиление мер защиты населения и окружающей среды от вредного техногенного воздействия, подготовка высококвалифицированных кадров для атомных электростанций, разработка надежных хранилищ радиоактивных отходов и т.д.
Производственный цикл ядерной энергетики включает в себя добычу урана, его обогащение, производство тепловыделяющих элементов, их использование в ядерном реакторе, переработку отработанных элементов и захоронения.
Большое препятствие для развития ядерной энергетики связано с проблемами безопасности. За время использования атомных реакторов состоялся ряд техногенных катастроф, крупнейшей из которых была Чернобыльская катастрофа. Ядерная энергетика относится к невозобновляемых источников энергии – она использует ядерное топливо, в основном уран, запасы которого не безграничны. Важной проблемой остается сокрытие радиоактивных отходов – на протяжении работы ядерного реактора в нем накапливается большое количество радиоактивных изотопов со значительным периодом напивпрозпаду, которые будут продолжать излучать еще тысячи лет.
Ядерная энергетика Мировой статус ядерной энергетики в начале 2009. Есть реакторы, строятся новые Есть реакторы, планируется строительство новых Следующие реакторов, но строятся Следующие реаторив, планируется построение Есть реакторы, изменений не планируется Есть реакторы, рассматриваются планы остановки Энергетические ядерные реакторы запрещены законом Следующие реакторов состоянию на 2007, энергетические ядерные реакторы работали в 31 стране мира. Больше ядерная енергетина развита в странах с большими объединенными электрическими сетями. Ядерная энергетика США мощнейшая в мире, 28% от мирового производства. Далее следуют Франция с 18% и Япония с 12%. В 2007 году в мире работали 439 ядерных реакторов с общей мощностью 351 ГВт.
По оценкам МАГАТЭ от 2008, судьба ядерной энергетики оставаться до 2030-го в пределах от 12.4% до 14.4% мирового производства энергии.
В декабре 1991 г. предприятия атомной энергетики были объединены в концерн "Укратомэнергопром", который в январе 1993 был реорганизован в Государственный комитет Украины по использованию ядерной энергии – Госкоматом Украине.
Постановлением Правительства Украины от 25 апреля 2001 Чернобыльская АЭС выведена из состава НАЭК "Энергоатом". Ему предоставлен статус государственного специализированного предприятия. Для решения вопросов трудоустройства высвобожденного персонала Чернобыльской АЭС, а также с целью повышения управляемости качеством и эффективностью ремонтных работ, которые проводятся на атомных электростанциях, в ноябре 2000 г. создано предприятие "Атомремонтсервис", вошедшее в состав Компании.
По количеству реакторов и их суммарной мощности Украина занимает восьмое место в мире и пятое в Европе.
При наличии в Украине пяти атомных электростанций мощностью 11800 МВт (на 01.01.2000), уран играет значительную роль в обеспечении страны электроэнергией. Его доля в производстве электроэнергии, по сравнению с другими энергоносителями, постоянно растет. Так в 2000 г. АЭС выработали 45,1% электроэнергии и почти сравнялись с долей ТЭС, на которых 19 млн. кВт мощностей с 36 требуют ремонта или реконструкции.

дизельная электростанция

Просмотров: 4549
Дата: 16-02-2011

3-Energy - натурально и безопасно

3-Energy - натурально и безопасно
На современных энергетических атомных базах технология ядерной энергетики заключается в расщеплении атомного ядра на некоторое количество мелких частичек путем реакции синтеза трития. К сожалению,
ПОДРОБНЕЕ

Электростанция

Электростанция
Электростанция (электрическая станция) - промышленное предприятие или комплект оборудования для выработки электроэнергии из различных форм первобытной энергии. Общая характеристика
ПОДРОБНЕЕ

Фримен Дайсон

Фримен Дайсон
Фримен Дайсон (англ. Freeman Dyson, 15 декабря 1923) – профессор Принстонского университета (США), выдающийся физик, известный благодаря своим работам в области квантовой физики, ядерной энергетики,
ПОДРОБНЕЕ

Атомная электростанция

Атомная электростанция
Атомная электростанция (АЭС) – комплекс сооружений, машин, аппаратов и приборов, с помощью которых тепло для нагрева пара, предоставляет турбине движения создается в результате процесса цепной
ПОДРОБНЕЕ

Атомная энергия

Атомная энергия
Ядерная энергия (атомная энергия) – внутренняя энергия атомных ядер, выделяющаяся при некоторых ядерных превращениях. Использование ядерной энергии основано на осуществлении цепных реакций деления
ПОДРОБНЕЕ

Электротехника

Электротехника
Трансформатор – один из основных элементов электрических линий Электротехника (рус. электротехника, англ. Electrical engineering, нем. Elekrotechnik f) – область науки и техники, связанная с
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация