» » Свободная энергия Гельмгольца

Свободная энергия Гельмгольца

Свободная энергия Гельмгольца – термодинамический потенциал, который определяет равновесные термодинамические характеристики системы в зависимости от объема и температуры.
Ривновжний состояние системы многих частиц при определенном объеме и постоянной температуре определяется минимумом свободной энергии.
Название свободная энергия родилась в те времена, когда создавалась теория тепловых машин. Исследования показали, что нагретый газ при охлаждении, что не делай, не отдает всю свою энергию. Ту долю энергии газа, которую можно было отобрать и превратить в полезную работу, стали называть свободной энергией.
Как и любая другая энергия свободна Энегрия в классической физике определяется с точностью до произвольной постоянной. Однако, исходя из квантово-механических представлений, можно установить естественную точку отсчета. При абсолютном нуле температуры, свободная энергия совпадает с энергией основного состояния квантово-механической системы.
Свободная энергия F определяется как

Свободная энергия Гельмгольца,

где T – температура, S – энтропия, а E – внутренняя энергия системы.
Изменение свободной энергии равна работе, выполненной над телом при изотермическом процессе
Дифференциал свободной энергии равна

Свободная энергия Гельмгольца.

В случае системы с переменным числом частиц, дифференциал свободной энергии получает дополнительный член

Свободная энергия Гельмгольца,

где ? – химический потенциал, N – число частиц.
Термодинамические характеристики системы определяются через производные от свободной энергии. Например, если требуется определить давление в газе или в жидкости при температуре, можно воспользоваться формулой:

Свободная энергия Гельмгольца.

Аналогично ?, если объем газа фиксированный, то его энтропия определяется формулой

Свободная энергия Гельмгольца.

Если выделить какой объем в газе при условиях свободного обмена атомами с соседними объемами, то при постоянной температуре его химический потенциал определяется как производная от свободной энергии по числу частиц

Свободная энергия Гельмгольца

В статистической физике чаще рассматривается канонический ансамбль Гиббса, т.е. набор одинаковых по составу систем с определенным объемом и при заданной темпаратури – именно в тех условиях, для которых используется свободная энергия.
Вероятность p n реализации состояния n с энергией E n в таком ансамбле определяется формулой

Свободная энергия Гельмгольца.

Свободная энергия F находится из условия нормирования вероятности.

Свободная энергия Гельмгольца,

где статистическая сумма Z равна

Свободная энергия Гельмгольца

Для классического идеального одноатомного газа свободная энергия равна

Свободная энергия Гельмгольца

Просмотров: 8257
Дата: 16-02-2011

Тепловая энергия

Тепловая энергия
Тепло или Тепловая энергия – энергия движения атомов, молекул или других частиц, составляющих тело. Тепловая энергия может выделяться благодаря химическим реакциям (горение), ядерным реакциям
ПОДРОБНЕЕ

Кинетическая энергия

Кинетическая энергия
Кинетическая энергия – часть энергии физической системы, которую она имеет благодаря движения. Кинетическую энергию принято обозначать буквами K или T. В случае частицы с массой m и скоростью
ПОДРОБНЕЕ

Внутренняя энергия

Внутренняя энергия
Внутренняя энергия тела (обозначается как E или U) – полная энергия термодинамической системы за исключением ее кинетической энергии как целого и потенциальной энергии тела в поле внешних сил.
ПОДРОБНЕЕ

Потенциальная энергия

Потенциальная энергия
Потенциальная энергия – часть энергии физической системы, возникающей благодаря взаимодействию между телами, которые составляют систему, и с внешними по этой системы телами, и обусловлена
ПОДРОБНЕЕ

Механическая энергия

Механическая энергия
Механическая энергия – энергия, которую физическое тело обладает благодаря своему движению или пребывании в поле потенциальных сил. Механическая энергия равна сумме кинетической и потенциальной
ПОДРОБНЕЕ

Энергия вакуума

Энергия вакуума
Энергия вакуума – энергия пустого пространства, в котором нет никаких частиц. С точки зрения квантовой электродинамики даже в пустом пространстве существуют нулевые колебания электромагнитного поля.
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация