» » Леопольд Ружичка

Леопольд Ружичка

Леопольд Ружичка Леопольд Ружичка (хорв. Lavoslav (Leopold) Ruzicka * 13 сентября 1887, Вуковар, Хорватия, Австро-Венгрия – † 26 сентября 1976, Маммерн, Швейцария), швейцарский химик-органик, лауреат Нобелевской премии по химии «за работы по полиметилен и высших терпенов »(1939, совместно с немецким биохимиком Адольфом Бутенандт, которому премия была присуждена« за работы по половым гормонам »).
Швейцарский химик Леопольд Стефан Ружичка, старший из двух сыновей бондаря Стжепана Ружичка и Амалии (Север) Ружичка, родился в Австро-Венгрии, в хорватском городе Вуковаре. В 1891 г., после смерти отца, Ружичка с матерью и братом переехали к родственникам в Осиек. Здесь будущий ученый окончил начальную школу и гимназию.
В 1906 г. Ружичка поступил в Технический университет в Карлсруэ, в Германии. Он мечтал сделать карьеру на недавно построенном в Осиеке заводе по производству рафинированного сахара, но предпочел получить образование в Германии. В университетах Австро-Венгерской империи было неспокойно: их возбуждали бесконечные студенческие беспорядки, отголоски националистической лихорадки, охватившей Балканские государства. К тому же в технические университеты легче поступить: туда не надо было сдавать вступительных экзаменов. Завершив высшее образование в рекордные сроки – всего за два года, Ружичка под руководством Германа Штаудингера стал готовить докторскую диссертацию и в 1910 г. получил одновременно инженерный диплом за работу по исследованию кинетической способности кетени и докторскую степень за диссертацию «Фенилметилкетен» и сразу же начал работать ассистентом в Штаудингера.
В 1912 г. Штаудингер был назначен директором Федерального технологического института в Цюрихе, Ружичка последовал за ним. В течение следующих четырех лет он помогал Штаудингеру в проведении исследований химии природных инсектицидов, производимых растением Chrysanthemum cinerariefolium. Эта конце концов способствовала развитию промышленного производства искусственных пестицидов. Ружичка заинтересовался химией природных веществ и в 1916 г. объявил Штаудингеру о своем решении заняться самостоятельными исследованиями, за что тот лишил Ружичка своей поддержки.
В 1917 г. Ружичка стал швейцарским гражданином. Того же года немецкая фирма по производству духов «Гаарман и Реймер» предоставила ему ссуду для разработки способа синтеза ирон, ароматического вещества с запахом фиалок. Примерно в это же время он занял должность лектора Федерального технологического института, которая была невыгодна с материальной точки зрения, но открывала молодому ученому доступ в институтские химические лаборатории.
С 1918 по 1921 Ружичка проводит исследования по заказу швейцарской химической фирмы «Гессельшафт фюр Хэмиш индустр» («Сиба А.Г.»), а в 1920 г. становится лектором химии в Цюрихском университете. Несмотря на то, что в 1923 г. Федеральный технологический институт избрал профессором, Ружичка все еще не получает там платные. Поэтому в 1926 г. он стал работать в лабораториях женевской парфюмерной фабрики.
За эти годы Ружичка приобрел популярность благодаря исследованиям терпенов – органических соединений, которые были обнаружены в маслах, выделяемых из растений. Он также изучал кетоны и многие другие вещества. В 1926 г. Ружичка был избран профессором органической химии Утрехтского университета. Эту должность он занимал до 1929 г., после чего вернулся в Цюрих как директор Федерального технологического института, став преемником Рихарда Куна.
Возвращение Ружичка в Цюрих частично объяснялось теми привлекательными возможностями, которые открывала процветающая швейцарская химическая промышленность. В 30-е гг он убедил «Сиба А.Г.» сделать значительные финансовые пожертвования Федеральном института, что позволило ему расширить штат преподавателей, оставлять в институте большее число выпускников и выделять больше средств на научную работу. Ружичка и его коллеги ставили перед собой довольно престижные задачи. Они продолжали исследовать структуру сложных терпенов и других углеводородов с крупными кольцами. К 1934 г. они частично синтезировали мужские гормоны – андростерон и тестостерон, а годом Ружичка определил молекулярную структуру тестостерона.
В 1939 г. Ружичке была присуждена Нобелевская премия по химии «за работы по полиметилен и высших терпенов». Он разделил эту премию с Адольфом Бутенандт, одним из главных своих соперников в области химии половых гормонов. Однако начатая тогда Мировая война сделала невозможной поездку в Стокгольм, и Ружичка получил премию из рук шведского посла на специальной церемонии, состоявшейся в 1940 г. в Федеральном технологическом институте. Ученый смог прочитать свою Нобелевскую лекцию в Стокгольме только 5 лет спустя.
Несмотря на то, что раньше Ружичка был довольно аполитичным человеком, политика, проводимая нацистской Германией, и расширение границ второй мировой войны его глубокое беспокойство. В годы войны он помог нескольким ученым еврейской национальности бежать из оккупированной нацистами Европы, а другим приютил. Ружичка активно помогал югославскому движения Сопротивления, и не только через благотворительные организации, находившиеся в Швейцарии. Он основал швейцарско-югославское общество по оказанию помощи жертвам войны, причем забота о них оказывалась как во время военных действий, так и после их завершения.
В послевоенные годы Ружичка посвящал много времени коллекционированию предметов искусства, особенно отдавая предпочтение работам голландских и фламандских мастеров XVII в. Впоследствии он подарил свою коллекцию Цюрихском художественному музею. Сильный дальтонизм (особенно плохо он различал красный цвет) не мешал Ружичке с увлечением заниматься цветной фотографией. Уйдя в 1957 г. в отставку из Федерального технологического института, Ружичка продолжал работать консультантом в ряде швейцарских химических компаний и делал все возможное для укрепления связи науки с производством. В отставке он сделался страстным садоводом, особенно любил разводить розы и альпийские цветы. Ружичка «обладал волевым характером и был энергичным, можно сказать, одухотворенной личностью, – вспоминал в биографическом очерке Владимир Прелог. Его искренность и прямота часто шокировали многих, кто с ним общался, а иногда они даже чувствовали себя оскорбленными. В то же время он был способен охотно признать критику в свой адрес, если она была хорошо аргументирована ».
В 1912 г. Ружичка женился на Анне Гаусман. Детей у них не было. В 1950 г. супруги развелось. А год спустя ученый женится вторично, выбрав в подруги жизни Гертруду Аклин.
Помимо Нобелевской премии, Ружичка был награжден медалью Вернера Швейцарского химического общества (1923), медалью Леблана Французского химического общества (1928), премией Станислао Канниццаро Итальянской национальной академии наук (1936), медалью Шееле Шведского химического общества (1938) и медалью Фарадея Британского химического общества (1958 ). Ему были присвоены почетные степени Гарвардского университета, а также университетов Базеля, Загреба, Парижа, Бордо, Праги, Глазго и Женевы. Ружичка был иностранным членом Американской академии наук и искусств, Югославской академии наук, Лондонского королевского общества, американской Национальной академии наук, Фламандского королевской академии наук, литературы и искусств, Сербской академии наук, академий наук СССР и Польши.

Просмотров: 1740
Дата: 19-02-2011

Леопольд Моцарт

Леопольд Моцарт
Портрет Леопольда Моцарт (Пьетро Антонио Лоренцони) Леопольд Моцарт (нем. Leopold Mozart) (14 ноября 1719-28 мая 1787, Аугсбург) – австрийский скрипач, композитор. Отец и учитель Вольфганга Амадея
ПОДРОБНЕЕ

Вернер Арбер

Вернер Арбер
Вернер Арбер (нем. Werner Arber; родился 3 июня 1929, Гренихен, Швейцария) – швейцарский микробиолог и генетик, лауреат Нобелевской премии в области медицины и физиологии 1978 года. Открыл
ПОДРОБНЕЕ

Карл Фердинанд Кори

Карл Фердинанд Кори
Карл Фердинанд Кори (англ. Carl Ferdinand Cori, родился 5 декабря 1896, Прага, Австро-Венгрия (ныне Чехия) – умер 20 октября 1984) – американский биохимик, лауреат Нобелевской премии по физиологии и
ПОДРОБНЕЕ

Франц Фердинанд

Франц Фердинанд
Франц Фердинанд (18 декабря 1863, Грац, Австрийская империя – † 28 июня 1914, Сараево, Босния и Герцеговина) – австрийский эрцгерцог, с 1896 – наследник престола Австро-Венгерской монархии. Родился в
ПОДРОБНЕЕ

Рихард Кун

Рихард Кун
Рихард Кун (нем. Richard Johann Kuhn, * 3 декабря 1900, Вена, Австрия – † 1 августа 1967, Гейдельберг, Германия) – австро-немецкий химик, лауреат Нобелевской премии по химии 1938 года «за его работу
ПОДРОБНЕЕ

Адольф Бутенандт

Адольф Бутенандт
Адольф Фридрих Иоганн Бутенандт (нем. Adolf Friedrich Johann Butenandt, 24 марта 1903, Лее (сейчас часть города Бремерхафен, Германия – 18 января 1995, Мюнхен, Германия) – немецкий биохимик и член
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация
только у нас скачать купить шаблоны dle по низким ценам