» » Право

Право

Право Право – это система общих общеобязательным, формально-определенных правил поведения, которые устанавливаются, охраняются и гарантируются государством в целях урегулирования важнейших общественных отношений.
Срок Право употребляется в следующих значениях:
1. Законодательство; осуществляемая государством форма законодательства, зависящая от социального устройства страны. Система установленных или санкционированных государством общеобязательных правил (норм) поведения, выражающих волю господствующего класса или большинства народа.
2. Завоевываемая народом справедливые законы и социальный строй.
3. Интересы определенного лица, общественной группы и т.д., которые опираются на закон, религиозные постулаты, древние обычаи и т.д., обусловленные постановлением государства, учреждения и т.п., защита интересов и возможностей личности относительно участия в чем-либо, получение чего и и др..
4. Обусловленная определенными обстоятельствами основание, способность, возможность делать, делать что-либо, пользоваться чем-либо. / / Иметь в своей власти. / / Преимущество, привилегия, предоставленные кому-, чему-либо. / / Официальное разрешение, допуск к выполнению каких обязанностей, к занятию определенной должности, поступления в высшее учебное заведение и т.п. Например:


5. Наука, юриспруденция.
Объективное право
Право (право в объективном смысле) – система установленных и охраняемых государством общеобязательных, формально определенных норм (правил), регулирующих важнейшие общественные отношения. Они имеют полномочия признавать правомерными или неправомерными определенные деяния (действия или бездействие), разрешающие или запрещающие определенные отношения между людьми и объединениями, обеспечивают методы гарантирования справедливых отношений, прав и свобод людей и их объединений, и обеспечивают ответственность и наказание для тех, кто не соблюдает установленные правила поведения.
В развитых обществах право связано с государством и не может существовать отдельно от него, поскольку его загальнообовьязковисть обеспечивается мерами государственного воздействия, а сами нормы как правило принимаются, изменяются или отменяются только государственными органами. В обществах, где государственная власть отсутствует или ее влияние слишком слаб, правовые взаимоотношения могут регулироваться установленными традициями, религией.
В свою очередь государство не может существовать без права, так как нормами права регулируются государственный строй, а это форма правления государства, его территориальное устройство, политический режим. А также организация и порядок деятельности государственных органов, меры наказания за невыполнение обязательных указаний государства, а также другие общественные отношения, важные для существования государства.
Источники права
Право имеет следующие источники:
Формы права
Существуют такие формы права как:
Субъективное право
Право (право в субъективном смысле) – это мера возможного поведения лица, определенная правовыми актами полномочия конкретного лица – субъекта правоотношений на определенные деяния (действие или бездействие) и ценности.
Естественное право
Различают такое понятие как естественное право, т.е. подразумевается совокупность правил, вытекающих из самой природы бытия человека и отражают общечеловеческие представления о принципах, на которых должны базироваться взаимоотношения между людьми, а потому являются вечными и неизменными, как сама природа.
Оригинальное понимание феномена "естественного права" предложено украинский правоведом А. Н. Костенко. Согласно разрабатываемой им доктриной натуралистической юриспруденции, "естественное право" – это естественные законы общественной жизни людей, имеющих воплощаться в законодательстве и правовой культуре людей. Законы "естественного права" не являются вечными и неизменными, они изменяются вместе с изменением и развитием самой природы общественной жизни людей. Это означает, что те естественные законы, которые были присущи, например, первоначальном обществу уже не являются естественными для современного общества – они становятся для него противоестественным, ибо изменилась природа самого общества. Так же как природа человеческого общества не является неизменной, не является "вечными и неизменными" и законы "естественного права".
Право как наука
Право еще понимают как науку и дисциплину, изучающие систему установленных и охраняемых государством общеобязательных, формально определенных норм (правил), регулирующих важнейшие общественные отношения.
Принципы права – это аксиоматични понятия на которых строится и функционирует правовая система.
Общие принципы права:
Среди основных принципов некоторые ученые называют правовые презумпции и аксиомы.
Принципы права служат общими ориентирами в правотворчестве и правоприменении.
Функции права – это основные направления воздействия права на сознание и поведение субъектов общественных отношений с целью решению конкретных задач. Основная функция права состоит в том, что оно является нормативным и общеобязательным средством урегулирования общественных отношений, а значит функция является нормативно-регулирующую. Функции права можно классифицировать по различным основаниям
По сфере правового воздействия различают следующие функции:
По характеру воздействия на сознание и поведение субъектов общественных отношений:
По характеру воздействия:
По сфере на которую распространяются функции права:
Система права – это обусловленная характером общественных отношений внутреннее строение (структура) права заключающаяся в объединении правовых норм в институты, подотрасли и отрасли права.
Признаки системы права
Области права
Система права подразделяется на отрасли в зависимости от предмета и метода правового регулирования. Таким образом отрасль права – это система правовых норм, присущими им методами регулирует отношения в определенной сфере общественной жизни. В Украине существуют такие отрасли права: Гражданское право, Семейное право, Уголовное право, Земельное право, Международное право, Хозяйственное право, Финансовое право и т.д. Отрасль права может включать в себя подотрасли, например: Корпоративное право – подотрасль Хозяйственного права, Право интеллектуальной собственности – подотрасль Гражданского права; Банковское право и Бюджетное право – подотрасль финансового права; т.д.
Традиционно правовые нормы делятся на нормы публичного и нормы частного права.
Публичное право
Публичное право – это система правовых норм, регулирующих отношения между государственными органами, а также между государством и личностью и обществом, которые складываются в процессе организации и осуществления государственной власти. К публичному праву относятся такие отрасли как: конституционное право, административное право, финансовое право, уголовное право, экологическое право, конституционное процессуальное право, административное процессуальное право, уголовное процессуальное право, уголовное исполнительное право, гражданское процессуальное право, хозяйственное процессуальное право, информационное право.
Частное право
Частное право – это система правовых норм, регулирующих отношения между физическими и юридическими лицами. К частному праву относятся такие отрасли как: гражданское право.

Просмотров: 4689
Дата: 19-02-2011

Общественная собственность

Общественная собственность
Общественная собственность - вид собственности, имущество и недвижимость, которые в противовес частной собственности принадлежат группе лиц (общине) или государству. Основными формами
ПОДРОБНЕЕ

Образ жизни

Образ жизни
Под образом жизни понимается устойчивая типовая форма жизнедеятельности личности и общностей, мера их вхождения в социум, типичные взаимодействия индивида с обществом и групповых отношений группами,
ПОДРОБНЕЕ

Традиция

Традиция
Традиция – опыт, обычаи, взгляды, вкусы, нормы поведения и т.д., которые сложились исторически и передаются из поколения в поколение; обычная, принятая норма, манера поведения, устоявшиеся взгляды,
ПОДРОБНЕЕ

Политическая идеология

Политическая идеология
Политическая идеология – система концептуально оформленных представлений, идей и взглядов на политическую жизнь, которая отражает интересы, мировоззрение, идеалы, настроения людей, классов, наций,
ПОДРОБНЕЕ

Политическая доктрина

Политическая доктрина
Политическая доктрина – система установок, определяющих цели, что при определенных конкретно-исторических условиях могут быть приняты для реализации государством, партией или движением, а также
ПОДРОБНЕЕ

Гражданские права

Гражданские права
Гражданские права – права и свободы, защищающие лицо от несправедливости со стороны правительства и государства и обеспечивают возможность участвовать в гражданском и политической жизни общества.
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация