» » Сезар Мильштейн

Сезар Мильштейн

Сезар Мильштейн (англ. Cesar Milstein * 8 октября 1927, Байя-Бланка, Аргентина – † 24 марта 2002, Кембридж, Великобритания) – аргентинский британский ученый иммунолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1984 года "за теории относительно специфичности в развитии и контроле иммунной системы и открытие принципа продукции моноклональных антител «Вместе с Георгом Келером разработал технику получения моноклональных антител.
Сезар Мильштейн родился 8 октября 1927 в Аргентине, в местечке Байя-Бланка, недалеко от Буэнос-Айреса. Окончил Университет Буэнос-Айреса и начал диссертацию по ферментативной кинетики. В 1958 году переехал в Великобританию в Кембриджский университет, чтобы продолжить диссертационную работу, которую защитил там же в 1960 году. Позже Мильштейн перешел в Медицинскую исследовательскую совет в лабораторию Фредерика Сэнгера.
Мильштейн скончался утром 24 марта 2002 в Кембридже, в возрасте 74 лет, в результате сердечной болезни, которой он страдал много лет.
Основная часть исследований Мильштейна была посвящена изучению структуры антител и механизмов формирования их разнообразия. Так, работая в рамках этих исследований, Мильштейн в 1975 году вместе с Георгом Келером (который в то время был постдоком в его лаборатории), разработал гибридомных метод получения моноклональных антител. За это открытие он был удостоен Нобелевской премии в области физиологии и медицины 1984 года. Исследование Мильштейна привели впоследствии к расширению использования антител как в науке, так и в медицине.
Сам Мильштейн сделал значительный вклад в развитие и улучшение моноклональных технологий – особенно подчеркивая использовании моноклональных антител в качестве маркеров, позволяющих различать разные типы клеток. Он также предсказал потенциальное многообразие лиганд-связывающих реагентов, могло быть создано в результате применения методик рекомбинантной ДНК к моноклональных антител.
Ранние работы Мильштейна, в основном, касались природы разнообразия антител на аминокислотному уровне, а также дисульфидных связей, которыми были соединены антитела. Часть работ была сделана в сотрудничестве с его женой – селе.
Акцент в его дальнейших исследованиях сместился в сторону мРНК, кодировала антитела. В этих работах он привел первые доказательства существования предшественников этих полипептидов, содержащих сигнальную последовательность. Развитие гибридомной методики сочетании с достижениями в секвенирования нуклеиновых кислот, позволил впоследствии Мильштейн наметить изменения, происходящие в антителах после встречи с антигеном. Ученый показал важность соматических гипермутаций генов иммуноглобулина V в формировании аффинности антител. Во время этого процесса, локализованная мутация генов иммуноглобулина позволяет продуцирования «усовершенствованных» антител, в свою очередь, вносит значительный вклад в защитный иммунитет и иммунологическую память. Многие из его работ, в последние годы, было посвящено описанию этих мутационных процессов с целью понять их механизмы. Так, по данной тематике им был подан рукопись к печати – менее чем за неделю до смерти.
Достаточно отдельно от основных достижений была его деятельность как проводника идей и вдохновителя для многих работающих в данной сфере науки. Мильштейн также уделял внимание помощи науке и ученым в менее развитых странах.
В 1975 году Сезар Мильштейн был избран членом Королевского общества. Он был членом Дарвин-колледжа в Кембридже с 1980 по 2002 годы. Награжден отличием Луизы Гросс Горовитц от Колумбийского университета в 1980 году, выиграл медаль Копли в 1989 году. В 1995 году Сезар Мильштейн стал кавалером Ордена Почета.

Просмотров: 2037
Дата: 20-02-2011

Тати Жак

Тати Жак
Жак Тати (Татищев, фр. Jacques Tati * 9 октября 1907 – † 5 ноября 1982) – французский кинорежиссер, лауреат Каннского кинофестиваля, премии «Сезар», номинант премии «Оскар».
ПОДРОБНЕЕ

Джон Салстон

Джон Салстон
Джон Эдвард Салстон (англ. John Edward Sulston) (27 марта 1942, Кембридж) – британский биолог, лауреат Нобелевской премии в области медицины и физиологии 2002 года. Член Королевского общества. Джон
ПОДРОБНЕЕ

Роберт Эдвардс

Роберт Эдвардс
Роберт Джеффри Эдвардс (англ. Robert Geoffrey Edwards, род. 27 сентября 1925, Манчестер) – британский ученый-физиолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине за 2010 год «за разработку
ПОДРОБНЕЕ

Карл Фердинанд Кори

Карл Фердинанд Кори
Карл Фердинанд Кори (англ. Carl Ferdinand Cori, родился 5 декабря 1896, Прага, Австро-Венгрия (ныне Чехия) – умер 20 октября 1984) – американский биохимик, лауреат Нобелевской премии по физиологии и
ПОДРОБНЕЕ

Питер Медавар

Питер Медавар
Сэр Питер Брайан Медавар (англ. Sir. Peter Brian Medawar * 28 февраля 1915 – † 2 октября 1987) – уроженец Бразилии британский биолог, наиболее известный за открытие и исследование процесса принятия
ПОДРОБНЕЕ

Пол Нерс

Пол Нерс
Сэр Пол Нерс (англ. Sir Paul M. Nurse; родился 25 января 1949) – британский биохимик, лауреат Нобелевской премии в области медицины и физиологии 2001 года, награжденный за открытие регуляции
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация