» » » Климатические особенности Антарктиды

Климатические особенности Антарктиды

Антарктида – это, пожалуй, самый суровый материк Земли, где ни на одном участке, по всей территории, температура не поднимается выше нуля. Это потому, что Антарктическая плита расположена на Южном полюсе нашей планеты, самой холодной климатической зоне.

Миллионы лет назад климат Антарктиды был не таким, как сейчас. Антарктика находилась севернее, ближе к экватору, и на ее территории росли тропические леса. В Мезозойскую эру климат повсеместно был более влажным и теплым, но перемещение Антарктиды в приполярную область Земли привело к полному оледенению всей материковой поверхности и послужило причиной общего снижения температуры на всей планете. В то же время вокруг Антарктики образовалось циркумполярное течение холодных западных ветров. Климат изменился, стал засушливым и более резким.

Антарктида имеет два основных климатических пояса – антарктический и субантарктический. Северную оконечность полуострова иногда включают в умеренный пояс, только здесь нет полярных дней и ночей, но природные условия очень суровые. Почти всю площадь материка занимает антарктический пояс. За счет толстого ледяного панциря, толщиной до 4500 метров, покрывающего землю, антарктическая поверхность – самая высокая из всех материков, где лед является основным климатообразующим фактором, отражая 90% солнечного света.

По этой причине поверхность практически не прогревается солнечными лучами, осадков почти нет, их годовое выпадение не превышает 50-250 мм. В глубине полуострова в полярные ночи температура воздуха падает ниже 64 градусов, а летом, при круглосуточном солнечном освещении, не поднимается выше минус 32 градуса. Здесь, на станции Восток, зафиксировали самую низкую температуру – минус 89 градусов по Цельсию. Из глубин материка дуют мощные ветры, усиливаясь у берегов океана. Их скорость составляет 80 – 90 метров в секунду.

Субантарктический климатический пояс не такой суровый, условия здесь немного мягче, ледяной покров перемежается скалами, покрытыми мхом и лишайниками. Для человека природные условия на всей территории Антарктики – крайне непригодны. Низкие температуры и суровые ветра сформировали крайне своеобразную флору и фауну, по бедности и скудности, не имеющей аналогов во всем мире. Наиболее  распространенные животные Антарктиды  – пингвины Адели.

Наибольшую часть времени они находятся в океане, где вода намного теплее, чем в атмосфере, на поверхность выходят только для гнездования. Самец очень требователен к выбору самки и выращиванию потомства. В день взрослому пингвину необходимо около двух килограммов еды. Имея особые приспособления, пингвины Адели оптимально используют энергию, получаемую с пищей. Кроме пингвинов, в антарктических водах обитают и другие виды животных: усатые и зубастые киты, тюлени, морские леопарды, прочие виды пингвинов.

Жизнь Антарктиды – это ежедневная, ежечасная борьба за выживание, за удобное место для пропитания. Животный мир силен и грозен для своих врагов, но заботлив и дружелюбен в своей стае. Животные Антарктиды суровы и опасны, но великолепны по-своему.

Просмотров: 4127
Дата: 31-03-2014

Облачность

Облачность
Средняя за апрель 2001 г. оптическая толщина облачности Земли (шкала в процентах поглощения, данные эксперимента MODIS) Облачность – степень укрытия неба облаками в баллах от 0 (ясно) до 10 (мрачно).
ПОДРОБНЕЕ

Тропосфера

Тропосфера
Тропосфера (греч. – поворот и – шар) – нижний слой атмосферы планеты, в котором температура понижается с высотой. Границей тропосферы считают тропопаузы, в которой снижение температуры с высотой
ПОДРОБНЕЕ

Климат США

Климат США
Климатические зоны континентальной части США. Карта среднегодовых осадков континентальной части США Соединенные Штаты Америки расположены в разных климатических условиях. Будучи рассеченные горами,
ПОДРОБНЕЕ

Континентальный климат

Континентальный климат
Континентальный климат – климат, характерный для внутренних районов материков и побережья океанов, в которых обладают континентальные воздушные массы. Характеризуется высокой амплитудой температуры
ПОДРОБНЕЕ

Сельва

Сельва
Сельва - это собирательное название для нескольких различных лесных биомов , занимающие области Земли с минимальной годовой нормой осадков от 1750-2000 мм. К ним относятся тропические дождевые леса ,
ПОДРОБНЕЕ

Антарктида

Антарктида
Антарктида - материк в центре Антарктики. 13975 тыс. км2 (в т. ч. 1582 тыс. км2 - шельфовые ледники и острова, причлененные к Антарктиде ледниками). Постоянное население отсутствует. Средние
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация