» » Нейтронная бомба

Нейтронная бомба

Нейтронная бомба – разновидность тактического ядерного оружия, основным поражающих факторов которой является поток быстрых нейтронов. При конструировании такой бомбы принимают меры для уменьшения выхода энергии другими путями кроме нейтронной радиации. Радиус поражения нейтронами может превышать радиусы поражения ударной волной или световым облучением. В основном нейтронные заряды имеют сравнительно небольшую мощность взрыва (около 1 кт). Создание мощных нейтронных боеприпасов лишено смысла, поскольку нейтроны рассеиваются воздухом.
Хотя о нейтронную бомбу существует мнение, будто она оставляет материальные ценности невредимыми, это совсем не так. Ведь мощность взрыва хоть и является минимальной среди ядерных боеприпасов, все равно составляет эквивалент 1 тысячи тонн тротила. Даже если учесть, что большая часть этой энергии (75%) высвобождается в виде нейтронов, все равно взрыв намного сильнее любые обычные (неядерные) боеприпасы. Вблизи эпицентра взрыва разрушение будет сплошным, а в пределах радиуса нейтронного поражения (около 1 км) большинство сооружений будет уничтожено или значительно повреждено ударной волной.
Исследование нейтронной бомбы начато в США 1958 года. Сообщение о том, что нейтронная бомба находится в стадии разработки были опубликованы в начале 60-х годов. Испытание состоялось на подземном полигоне в Неваде 1963 года.
Целью разработки нейтронных боеприпасов в то время было их использования на больших высотах (в разреженной атмосфере или в космосе), в частности как элемента противоракетной обороны (ПРО). Дело в том, что кинетические перехватчики ракет нуждаются почти прямого попадания, что является чрезвычайно сложным, а основной поражающий фактор обычной ядерного оружия – ударная волна – в разреженном воздухе (а тем более – в космосе) является неэффективной. Поток же нейтронов проникает через обшивку ракеты и может вывести из строя системы наведения или систему подрыва боезаряда. Также они могут вызвать частичный разделение ядерного заряда в ракете. Маловероятно, что это приведет к преждевременному взрыву, но повлечет сильный нагрев боеголовки и тоже может вывести из строя некоторые компоненты. Кроме того взаимодействие нейтронов с атомным зарядом повлечет приведенную радиацию, что позволит надежно идентифицировать настоящую ядерную боеголовку на фоне обычных.
Первые нейтронные боеприпасы поставлены на вооружение в 1974 году. Они были спроектированы Сэмюелем Коен и сделанные в Ливерморской лаборатории. Это были боеголовки W66 для противоракетной системы Sprint, которая разворачивалась в середине 1970 годов. 1978 года после протестов по развертыванию нейтронных боеголовок в Европе, президент Джимми Картер приостановил их производство. Боеголовки были демонтированы вместе с ракетами вскоре после того.
24 июня 1980 на атолле Муруроа осуществила испытания нейтронной бомбы Франция. Нейтронные заряды производилась Францией в начале 80-х годов, хотя с тех времен все это оружие было уничтожено.
1981 президент Рональд Рейган восстановил производство нейтронных зарядов. Использование такого оружия в 80-х годах было обусловлено низкой эффективностью обычных тактических ядерных зарядов против бронетехники (танков, боевых машин пехоты и др.), которая была разработана в 60-70-х годах (уже с учетом использования на поле боя ядерного оружия). Благодаря наличию бронированного корпуса и системы фильтрации воздуха такая техника способна противостоять всем поражающим факторам обычного ядерного взрыва (ударная волна, световое излучение и проникающая радиация, радиоактивное заражение местности) и потому способна эффективно решать боевые задачи даже недалеко от эпицентра взрыва.
Поток же нейтронов достаточно легко проходит даже через толстую стальную броню. По мощности взрыва 1 кт смертельная доза облучения будет получена экипажем танка Т-72 на расстоянии 700 м, тогда как во время обычного взрыва (аналогичной мощности) эта дистанция вдвое меньше. Таким образом один боеприпас при удачном наведения может уничтожить танковый батальон почти полностью. Кроме того нейтроны создают в материалах (например, в той же броне танка) приведенную радиоактивность, которая может быть достаточно сильной. Например, если к вышеупомянутому танке сядет новый экипаж, то он получит смертельную дозу облучения в течение суток.
На вооружении армии США находились два вида зарядов:
Их демонтаж и ликвидацию начали только в 1992 году, уже после окончания Холодной войны. Разборка W70 было завершено в 1996 году, а W79 были окончательно ликвидированы 2003 года.
Некоторый запас нейтронных боеприпасов было создано Южно-африканской республикой незадолго до окончания правления белого меньшинства, но еще до передачи власти правительству Нельсона Манделы было объявлено об уничтожении этого оружия.
Согласно «отчетом Кокса» 1999 года нейтронную оружие способен производить Китай.
По мнению Самюэля Коэна (изобретателя нейтронной бомбы) такое оружие имеют в своих арсеналах Россия и Израиль
Лучший естественную защиту от нейтронного излучения оказывают материалы с содержанием водорода и других легких атомов, эффективно рассеивают быстрые нейтроны. Влажный грунт или бетон толщиной 25-35 см ослабляют нейтронный поток в 10 раз, толщиной в полметра – почти в 100 раз.
После получения информации о разработке нейтронных зарядов начали разрабатываться и методы защиты от них. Были разработаны новые типы брони, которые способны защитить экипажи и технику от нейтронов. Например, в броню добавляют письма с содержанием бора, который является очень хорошим поглотителем нейтронов. Броня американского танка М1 «Абрамс» содержит для этого обедненный уран (со значительно сниженным содержанием изотопов 235 U и 233 U), который фактически является отходом ядерного производства. В американской бронированной боевой машине M2 Брэдли для защиты от нейтронов промежуток между внешней стальной броней и внутренней алюминиевой конструкцией заполнены слоем пенополиуретана, содержащего водород и активно взаимодействует с нейтронами. Кроме того, состав брони подбирается таким образом, чтобы она не содержала элементов, которые под действием нейтронного облучения создавать значительную приведенную радиоактивность.

Просмотров: 5583
Дата: 13-03-2013

Тринитротолуол

Тринитротолуол
Тринитротолуол (ТНТ, тротил, тол) – химическое вещество с формулой C 6 H 2 (NO 2) 3 CH 3. Это желто-цвето реактив, который используется в химии, наиболее известен как мощный взрывчатый материал с
ПОДРОБНЕЕ

Проникающая радиация

Проникающая радиация
Проникающая радиация – поток гамма-излучения и нейтронов, испускаемых из зоны и облака ядерного взрыва. Время действия проникающей радиации – 15 – 20 с, а затем облако поднимается на высоту 2-3 км,
ПОДРОБНЕЕ

Термоядерная бомба

Термоядерная бомба
Термоядерная бомба (Водородная бомба) – тип оружия массового поражения, разрушительная сила которой базируется на использовании энергии реакций ядерного синтеза легких элементов (например, синтез
ПОДРОБНЕЕ

Ядерное оружие

Ядерное оружие
Ядерное оружие существенно отличается от других видов вооружения как масштабами, так и характером поражения. На расстоянии около километра от центра взрыва происходят сплошные разрушения и
ПОДРОБНЕЕ

Пульсар

Пульсар
Пульсар - космический источник электромагнитного излучения, которое регистрируется на Земле в виде импульсов - всплесков, которые периодически повторяются. Первый пульсар открыли Джоселин Белл и
ПОДРОБНЕЕ

Нейтронная звезда

Нейтронная звезда
Нейтронная звезда - космический объект. Заря на определенном этапе своей эволюции. Плотность данного объекта, согласно современным астрофизическими теориями, сопоставимая с плотностью атомного ядра.
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация