» » Сектор Газа

Сектор Газа

Сектор Газа Карта Сектора Газы состоянию на декабрь 2008 Сектор Газа или Полоса Газа (араб. ) – территория на берегу Средиземного моря, выделенная ООН для арабского государства Палестины, оккупированная с 1948 по 1967 Египтом, а после Шестидневной войны 1967 по 2005 – Израилем. Вместе с Западным берегом реки Иордан образует Палестинскую Автономию.
Этот район считается одним из самых густонаселенных в мире. Длина сектора Газа составляет 54 км, ширина – 12 км. При этом на площади 363 кв. км проживает около 1,5 млн. палестинцев. Главным источником доходов для местных жителей был экспорт сельскохозяйственной продукции, преимущественно цитрусовых, в Израиль. Однако после начала «интифады Аль Акса» в 2001 году Израиль практически закрыл границы.
Города сектора Газы: Абасан, Бейт Ханун, Газа (Аза), Дир эль Балах (Дейр эль Балах, Дейр аль Балах, Дир аль Балах), Раффа (Рафиах), Хан Юнес (Хан Юнис), Джабалия.
15 августа 2005 в рамках плана одностороннего размежевания, Израиль начал эвакуацию еврейских поселенцев (8500 человек) и войск из района. До 22 августа Сектор Газа покинули все еврейские поселенцы. 12 сентября был выведен последний израильский солдат, что завершило 38-летнюю израильскую оккупацию сектора Газа.
На первых, проведенных 25 января 2006 на территории Газа, демократических выборах в Палестинский законодательный ассамблею организация ХАМАС неожиданно получила 74 из 133 мест, что стало причиной международного кризиса. После победы ХАМАС отказался признать ранее заключенные палестинцами соглашения с Израилем. В результате, Израиль продолжил вооруженные удары по сектору и аресты палестинцев, включая членов палестинского парламента и правительства, а международные банкиры начали финансовый бойкот Палестины.
ХАМАС оказался в конфронтации с ФАТХ, из представителей которого в основном состояло правительство Автономии, а также продолжил обстрелы территории Израиля. Боевики ХАМАС пленили израильского солдата, что стало поводом для начала военной операции Израиля в Секторе Газа.
В феврале 2007 года между руководителями ФАТХ и ХАМАС было достигнуто соглашение о Палестинское единство и создано коалиционное правительство.
Трехсторонние переговоры между США, Палестинской Автономией и Израилем закончились безрезультатно. При поддержке Израиля и США лидер ФАТХ Махмуд Аббас попытался потеснить ХАМАС, но в июне 2007 года ХАМАС полностью взял власть в Секторе Газа. В ответ глава Палестинской автономии, лидер группировки ФАТХ Махмуд Аббас 14 июня заявил о роспуске правительства, в котором преобладал ХАМАС, ввел режим чрезвычайного положения в регионе и на словах взял всю полноту власти в свои руки. Эксперты заговорили о расколе Палестины на два враждебных образования.
Лидер ПА Махмуд Аббас создал новое правительство на Западном берегу реки Иордан и назвал боевиков ХАМАС «террористами».
В октябре 2007 года Израиль объявил сектор Газа «враждебным государственным образованием» и углубил его экономическую блокаду, периодически отключая подачу электроэнергии, прекращая снабжение энергоносителями и т.д.

Просмотров: 4533
Дата: 8-03-2011

Израиль нанес удар по Газе, несмотря на перемирие

Израиль нанес удар по Газе, несмотря на перемирие
По меньшей мере шесть палестинцев, включая двух женщин, убитые в результате воздушных ударов Израиля по целям в секторе Газа, сообщили палестинские медработники. Израиль осуществил авиарейд через
ПОДРОБНЕЕ

Израиль готовится к войне на море

Израиль готовится к войне на море
МИД Израиля и службы безопасности готовятся к конфронтации в районе Газы, на фоне намерения ультралевых и пропалестинских организаций организовать большую флотилию "помощи сектору Газы".
ПОДРОБНЕЕ

Палестина

Палестина
Историческая карта Палестины из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона Палестина (араб.
ПОДРОБНЕЕ

Иерусалим

Иерусалим
Панорама Иерусалима с горы Скопус Основные данные Страна Израиль Регион Иерусалимский округ Основано 4 тысячелетия до н.э. Населения 729,9 тыс.чел (2006) Телефонный код -972 2 Географические
ПОДРОБНЕЕ

Иорданская долина (Ближний Восток)

Иорданская долина (Ближний Восток)
Долина реки Иордан является географическим регионом, является частью более крупной Иорданской рифтовой долины. Она имеет длину 120 км и ширину 15 км, с юга она ограничена Мертвым морем, на севере -
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация