» » Pink Floyd

Pink Floyd

Pink Floyd (укр. Пинк Флойд) – британская рок-группа, ведущий представитель жанров психоделического и прогрессивного рока. Один из самых успешных групп Великобритании, известный своей психоделически-космической музыкой, философскими текстами, экспериментами со звуком, интересными обложками альбомов и оригинальными концертами. Группа продала более 210 миллионов альбомов по всему миру, включая 74500000 альбомов в США. Группа Pink Floyd сформировался в Лондоне в 1965, когда Сид Барретт переехал туда из Кембриджа и присоединился к группе The Tea Set, состоящий из студентов Regent Street Polytechnic Ника Мейсона, Роджера Уотерса, Ричарда Райта и Боба Клоза. Группа стала одним из самых популярных в Лондонском андеграунде в конце 1960-х. Но странное поведение Барретта скоро привела к тому, что его заменили на гитариста и вокалиста Дэвида Гилмора. Тогда вокалист и басист Роджер Уотерс понемногу стал доминировать в группе с конца 1970-х до его ухода из группы в 1985 году. Группа всегда был популярен в Англии, хотя они не достигли настоящего мирового признания до выхода концептуальных альбомов The Dark Side of the Moon (1973), Wish You Were Here (1975), Animals (album) (1977) и рок-оперы The Wall ( 1979).


Теперь Pink Floyd уже никогда не выступит прежним составом – вслед за смертью Сида Барретта 7 июля 2006, 15 сентября 2008, в возрасте 65 лет, ушел из жизни Ричард Райт (англ. Richard Wright).


Группа была создана тремя студентами Школы Архитектуры – Ричардом Райтом, Ником Мейсоном и Роджером Уотерсом в 1965 году. Несколько позже к ним присоединился вокалист и гитарист Сид Барретт. Однако в 1968 Сид через редкое психическое заболевание, вызванное злоупотреблением психоделиками (а именно LSD), не смог выполнять функции лидера, на помощь группе пришел старый друг Сида и Роджера – Дэвид Гилмор. Гилмор исполнял гитарные партии Сида, а затем и вокальные. Определенного утра другие участники группы просто не заехали за Барреттом, чтобы забрать его на репетицию. Так закончилась барреттова эпоха Pink Floyd. Следует отметить, что Дэвид Гилмор расценивался как временный участник группы, место Барретта должен был занять по крайней мере один из двух других известных гитаристов того времени. Имена этих личностей долгое время держались в тайне, однако 1996 Ричард Райт проговорился в интервью журналу «Q», что одним из вариантов был Джефф Бек.


Во время работы над альбомом The Wall Ричард Райт покинул группу. В 1983 году из-за распрей с Гилмором группу покинул также Уотерс, что фактически означало распад группы. Однако Гилмор вместе с Ником Мэйсоном и Ричардом Райтом попытались восстановить группу и выпустили в этом составе еще несколько пластинок.


Музыка Pink Floyd часто характеризуется как прогрессивный рок или арт-рок. Группа прославилась смелыми текстами, сложно скомпонованной музыкой, искусным использованием позамузичних звуков и ласковым звучанием. С 1994 по 2005 годы музыканты не выступали в коллективе, и лишь в июле 2005 Pink Floyd совершил одно выступление в своем классическом составе на всемирном шоу «Live 8», посвященного борьбе с бедностью.


7 июля 2006 от рака поджелудочной железы умер один из основателей группы – Сид Барретт. 10 мая 2007 состоялся концерт, посвященный его памяти на котором выступили все члены коллектива.


Творчество Pink Floyd повлияла на развитие всей рок-музыки и молодежных культур, которые интересовались семидесятым годам. Одними из своих кумиров называет их Святослав Вакарчук. Эта музыка сильно повлияла на молодого писателя Любко Дереш. Описывая жизнь контркультур и субкультур, яркими показателями служат их музыкальные вкусы – немало персонажей, которые любят слушать Pink Floyd и The Doors среди героев его книг.


Студийные альбомы

Схема действия призмы напоминает оригинальную обложку Dark Side of the Moon

 Прослушать и скачать бесплатные mp3 в хорошем качестве вы можете у нас.

Просмотров: 3624
Дата: 12-11-2012

Христианский рок

Христианский рок
Христианский рок ( англ. Christian rock ) - разновидность рок-музыки , посвященная теме христианства . Группы христианского рока исполняют песни о Боге , вере и душу . В конце 60-х годов прошлого
ПОДРОБНЕЕ

Биография Foo Fighters

Биография Foo Fighters
Биография Foo Fighters, американская альтернативная пост-гранжевая рок-группа, образованная прежним участником рок-группы Nirvana Дейвом Гролом в 1995 году. Наименование взято из слэнга американских
ПОДРОБНЕЕ

СУ-155

СУ-155
Группа компаний «СУ-155» - многопрофильная устройство федерального значения, масштабы бизнеса что выходят за грань только девелоперской деятельности. В группе сосредоточено враз пара наикрупнейших
ПОДРОБНЕЕ

Ник Мейсон

Ник Мейсон
Николас Беркли «Ник» Мейсон (Nicholas Berkeley «Nick» Mason; 27 января 1944, Бирмингем, Великобритания) английский ударник, композитор, музыкальный продюсер, участник группы Pink Floyd Еще во время
ПОДРОБНЕЕ

18 февраля

18 февраля
18 февраля События 1676 – Исаак Ньютон заявил: «Я видел дальше, потому что стоял на плечах гигантов» 1885 – впервые опубликованы «Приключения Гекльберри Финна» Марка Твена 1913 – Педро
ПОДРОБНЕЕ

Социальная группа

Социальная группа
Грyпа социaльна – совокупность индивидов, взаимодействующих определенным образом на основе ожиданий каждого члена группы, разделяются, относительно других. Создания и функционирования Гл.
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация
только у нас скачать купить шаблоны dle по низким ценам