» » Ганс Кристиан Андерсен

Ганс Кристиан Андерсен

Ганс Кристиан Андерсен (* 2 апреля 1805, Оденсе † 4 августа 1875, Копенгаген) датский писатель, выдающийся сказочник.

 

Дом в Оденсе, на углу улиц Бангсбодер и Ганс Енсенс стреде, где родился Г. К. Андерсен Ганс Христиан Андерсен родился в Оденсе городе на датском острове Фюн. Его отец был бедным сапожником, мать Анна Мари Андерсдаттер прачкой (она происходила из бедной семьи, в детстве пришлось попрошайничать, ее похоронили на кладбище для бедных).

 

В Дании существует легенда о королевском происхождении Андерсена, потому что в ранней биографии он писал, что в детстве играл с принцем Фритсом, впоследствии королем Фредериком VII, и у него не было друзей среди уличных мальчишек только принц. Дружба Андерсена с принцем Фритсом, согласно фантазией Андерсена, продолжалась и во взрослом возрасте, до самой смерти Фритс. За исключением родственников, якобы лишь Андерсен был допущен к гробу покойного. Причиной этой фантазии были рассказы отца Ганса Христиана о том, что он якобы является родственником короля.

 

В раннем детстве Ганс Христиан был замкнутым ребенком с большими голубыми глазами. Он сидел в углу и занимался своим любимым игрой кукольным театром. Это увлечение он сохранил и в юности.

 

С детства будущий писатель проявлял склонность к мечтания и сочинительству, часто устраивал импровизированные домашние спектакли, вызвавшие смех и издевательства детей.

 

1816 отец Ганса Христиана умер, и мальчику пришлось самому зарабатывать себе на жизнь. Он был подмастерьем сперва в ткача, затем у портного, работал на сигаретной фабрике.

 

В литературе дебютировал осенью 1828 года как автор полного сказочной мистики произведения «Прогулки от Хольмен-канала до восточного мыса острова Амагер». Изданная на Новый 1829 книжечка встретила большую популярность, и уже в апреле вышел ее второй тираж.

 

Памятник Г. К. Андерсен в Копенгагене Присоединился к прогрессивных романтиков, писал стихи, поэмы, пьесы, очерки, романы.

 

С 1835 печатает сказки, которых за 40 лет написал 156. В этом жанре наиболее полное оказался художественный талант Андерсена. Сказки Андерсена тесно связаны с фольклором, очень динамичны, в них много юмора, фантастика сопряжена с реальной жизнью, много сказок является острой социальной сатирой («Новый наряд короля», «Соловей», «Каждому свое место», «Свиньи», «Улитка и куст розы», «Дюймовочка»). Жестоким Сребролюбец в сказках противостоят простые бедные люди, которые Андерсен наделяет самыми благородными моральными чертами и качествами («Стойкий оловянный солдатик», «Огниво», «Русалочка», «Девочка со спичками», «Снежная королева»). Сказки Андерсена проникнуты социальным оптимизмом и искренней верой в лучшее будущее человечества.

 

Произведения Андерсена русском языке перевела Марко Вовчок.

 

Украинский язык произведения Андерсена переводили М. Загирня, М. Старицкий, О. Иваненко и другие.

 

Соч.: Samlede skrifter. 2 udg, bd. 1-15. Kobenhavn, 1876-1880; украинский перевод Сказки. Перевод и предисловие А. Иваненко. К., 1955.






Просмотров: 5701
Дата: 9-03-2011

Несколько способов победить течение

Несколько способов победить течение
Как бы человек не готовился перед погружением и насколько бы серьезно к этому не относился, всегда может возникнуть ситуация, которая заставит вас бороться с достаточно сильным течением. Как
ПОДРОБНЕЕ

Роберт Кох

Роберт Кох
Роберт Кох Роберт Кох (нем. Robert Koch * 11 декабря 1843) – † 27 мая 1910) – немецкий микробиолог, один из основоположников современной бактериологии и эпидемиологии, лауреат
ПОДРОБНЕЕ

Ганс Кристиан Эрстед

Ганс Кристиан Эрстед
Ганс Кристиан Эрстед (дат. ?rsted; родился 14 августа 1777 – † 9 марта 1851) – датский ученый-физик, исследователь электромагнетизма и химик. В 1820 году открыл связь между электрическим и магнитным
ПОДРОБНЕЕ

Максим Горький

Максим Горький
Максим Горький (Пешков Алексей Максимович) (28) марта 1868, Нижний Новгород, Российская империя; † 18 июня 1936) – российский и советский публицист, писатель. Детство Родился в Нижнем
ПОДРОБНЕЕ

Дислексия

Дислексия
Дислексия – неспособность овладеть навыками чтения текстов. У человека, страдающего дисклексию, преимущественно присутствует и дисграфия. Эти недуги совершенно не связанные с интеллектуальным
ПОДРОБНЕЕ

Ганс Кристиан Грам

Ганс Кристиан Грам
Ганс Кристиан Грам (дат. Hans Christian Gram, * 13 сентября 1853 – † 14 ноября 1938) – датский бактериолог. Он был сыном Фредерика Теркеля Грама, профессора юриспруденции, и Луизы Христианы Роулунд.
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация