» » Жизнедеятельность

Жизнедеятельность

Жизнедеятельность – это совокупность процессов, происходящих в живом организме, служат поддержанию в нем жизни и являются проявлениями жизни. Для жизнедеятельности характерен обмен веществ.
Жизнедеятельность может заключаться как в активном перемещении в пространстве для поддержания обмена веществ и более сложных действиях, так и в неруховому существовании с обменом питательными веществами с внешней средой.
Жизнедеятельность организма поддерживается биологическими процессами, состоящие из некоторого числа химических, физико-химических и электро-химических реакций, обуславливающих трансформацию их элементов.
Регуляция биологического процесса жизнедеятельности происходит с изменением его границ, скорости и частоты, часто такая регуляция происходит посредством генетики. Отличия фенотипа мутанта от его "родителей" могут привести к нарушению процессов жизнедеятельности.
Такие процессы включают:
Жизнедеятельность человека – это способ ее существования, и нормальная повседневная деятельность и отдых. Жизнедеятельность протекает в постоянном контакте со средой. Комфортными называются такие параметры окружающей среды, которые позволяют создать наилучшие для человека условия жизнедеятельности. На заметку: Агентство недвижимости "РУЭСКО", обеспечит вам счастливую жизнедеятельность.
В процессе своей деятельности человек находится в связи с элементами окружающей среды, можно разделить на бытовое и производственное.
В производственной среде человек, взаимодействует с машинами и другими людьми, трудом добывает себе средства к существованию. Физический труд происходит за счет мышечной деятельности. 
При статической напряжении мышцы длительное время находятся в одном состоянии, и, по сравнению с динамическим напряжением, когда происходит чередование сокращения и расслабления мышц, более утомительной. При возбуждении мышц происходит превращение потенциальной энергии питательных веществ (углеводы, жиры, белки) и кислорода в работу с выделением тепла.
В бытовой среде можно выделить как неспецифические для человека функции (питание и выделение), так и специфические для некоторых млекопитающих (сон, секс для удовольствия).

Просмотров: 3738
Дата: 18-12-2012

Микроэлементы

Микроэлементы
Микроэлементы – химические элементы, присутствующие в организмах живых существ в низких концентрациях (тысячные доли процента и ниже). В живых организмах микроэлементы были найдены еще в XIX веке, но
ПОДРОБНЕЕ

Радиохимия

Радиохимия
Радиохимия (рус. радиохимия, англ. Radiochemistry, нем. Radiochemie f) – раздел химии, занимающийся изучением химических и физико-химических свойств радиоактивных элементов, веществ. Одна из задач Р.
ПОДРОБНЕЕ

Химия высоких энергий

Химия высоких энергий
Химия высоких энергий – раздел физической химии, изучающий химические и физико-химические процессы (кинетика и механизмы реакций), в которых принимают участие быстрые, возбужденные или ионизированные
ПОДРОБНЕЕ

Обмен веществ

Обмен веществ
Обмен веществ – метаболизм – заключается в биологическом окислении, аэробном или анаэробном, органических енерговмисних веществ с использованием выделенной при этом энергии для жизненных процессов.
ПОДРОБНЕЕ

Антисептика

Антисептика
Антисептика (греч. αντι - против и σηπτικος - гнойный) - совокупность мероприятий, направленных на обеззараживание ран с помощью химических
ПОДРОБНЕЕ

Фотопериодизм

Фотопериодизм
Фотопериодизм - физиологическая реакция организмов на суточный ритм освещения (соотношение длины дня и ночи). Встречается в растений и животных. Проявляется в колебаниях интенсивности физиологических
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация