» » Микенская цивилизация

Микенская цивилизация

Микенская цивилизация, или ахейской Греции – культурный период в истории доисторической Греции с 16 по 11 век до н. э, бронзового века, часть крито-микенской культуры. Получила свое название по городу Микены на полуострове Пелопоннес. Другими важными полисами этого периода были Афины, Фивы и Пилос. В противоположность минойцы, культура которых достигает расцвета благодаря мирному существованию и оживленной торговли, микенцы были завоевателями.
Исчезновение микенской культуры связывают с дорийским вторжением около 1200 до н. э

Основная статья: Элладская цивилизация, догреческий субстрат

В 3-2 тысячелетиях до н. н.э. на территории Балканской Греции обитали пеласги, лелеги и карийцы, вся страна, по свидетельствам Геродота, именовалась Пеласгиею. Поздние греческие историки считали эти народности варварами, хотя в действительности их культура находилась на более высоком уровне развития (об этом свидетельствуют археологические данные), чем культура греков-ахейцев, вторгшихся на территорию Греции на рубеже 3-2 тысячелетий до н. н.э. Эти культуры, или одна из них, могли быть связаны с хронологически предыдущей культурой Винча, отнесенной к 5-3 тысячелетию до н. н.э., южная граница которой находилась на севере Греции.
Все поселения раннеэлладский эпохи можно разделить на два вида – это цитадели, в которых проживали представители родоплеменннои знати, и плотно застроенные поселки (например, Рафина и Зигуриес), заселенные в основном крестьянами-земледельца. Все цитадели были окружены оборонительными сооружениями, которые присутствовали также в некоторых поселениях. Помимо занятия земледелием, в раннеэлладский период возникает ремесло (гончарное, кузнечное), но численность ремесленников была мала и продукция обеспечивала местный спрос, но не исключено, что она также выходила за пределы отдельной общины.
Разделение поселений на цитадели и поселки может говорить о начале классообразования во второй половине 3 тысячелетия до н. э Цивилизация этого периода уже опережала в своем развитии другие европейские культуры, однако дальнейшему прогрессивному росту помешало передвижение племен по территории Балканской Греции.
Основные центры микенской цивилизации около 1450 года до н.э. Линейное письмо Б Микенская золота Маска Агамемнона, Национальный археологический музей в Афинах С приходом первой волны ахейских племен можно говорить о формировании греческой народности в начале 2 тысячелетия до н. э Археологические данные находок среднеэлладского периода свидетельствуют об упадке культуры этого периода по сравнению с культурой раннеэлладского периода. В погребениях этого времени отсутствовали изделия из металла, а вместо них вновь появляются каменные орудия, инвентарь таких погребений основном однообразен, скорее всего, это можно объяснить отсутствием классового расслоения общества. Также исчезают монументальные сооружения, хотя нельзя не отметить появление некоторых новшеств, таких как гончарный круг и боевая колесница.
Все поселения среднеэлладского периода располагались на холмах и были укреплены, примером такого поселения является городище Мальте-Дорион в Мессиния. В центре этого городища располагался дворец, к нему примыкали мастерские ремесленников, остальную составляли дома простых людей и складские помещения.
До конца среднеэлладского периода стал ощущаться культурный подъем в развитии цивилизации материковой Греции, возникают первые государственные образования, происходит процесс класоустворення, который проявляется в выделении прослойки знати, наблюдается значительный рост населения, связанное с успехами сельского хозяйства. Возросло количество как мелких населенных пунктов, так и крупных городов. Период в истории Греции между 16 и 11 веками до н. э принято называть микенской эпохой, по названию крупнейшего политического и экономического центра континентальной Греции – города Микены, расположенного в Арголиде.
Вопрос об этническом происхождении носителей микенской цивилизации долгое время оставалось одним из самых сложных, только после расшифровки линейного письма Б Майклом Вентрисом и Джоном Чедвиком утвердилось мнение, что это были ахейцы. Ахейцы, переселившиеся на Крит и острова Малой Азии около 16 века до н. э, происходили, вероятно, от северных, фессалийских ахейцев.
Первые города-государства, образованные в 17-16 веках до н. н.э. – Микены, Тиринф, Пилос – имели тесные культурные и торговые связи с Критом. Микенская культура многое заимствовала от минойской цивилизации, влияние которой ощущается в культовых обрядах, светской жизни, художественных памятниках. От критян было воспринято также искусство постройки судов. Однако микенской культуре были присущи только ей свойственные традиции, уходящие корнями в глубокую древность. Впрочем за Артуром Эвансом, микенская культура есть только ответвление критской и лишена какой-либо индивидуальности.
Что касается развития микенской торговли и внешних отношений с другими государствами, ряд предметов, найденных в Египте и таких, которые раньше считались привезенными с Крита, теперь признаются изделиями микенськии ремесленников. Существует гипотеза, согласно которой микенцы помогли фараону Яхмосу (16 век до н.э.) в его борьбе с гиксосами, а во времена Эхнатона (15 век до н.э.). В его новой столице Ахетатон была распространена микенская керамика.
В 15-13 веках до н. э ахейцы завоевали Крит и Киклады, колонизировали многие острова в Эгейском море, основали ряд поселений в глубине территории Греции, на месте которых позже выросли знаменитые античные города-государства – Коринф, Афины, Дельфы, Фивы. Этот период считается временем расцвета микенской цивилизации. Ахейцы поддерживали не только старые критские торговые связи, но и прокладывали новые морские маршруты на Кавказ, Сицилию, в Северную Африку.
Основными центрами полисов, как и на Крите были дворцы, однако важным отличием их от критских является то, что они были укреплены и представляли собой цитадели. Поражают собой монументальные размеры цитаделей, стены которых построены из необработанных глыб, достигающих в некоторых случаях веса до 12 тонн. Выдающейся является Цитадель Тиринфська, вся оборонительная система которой была продумана с особой тщательностью для предотвращения каких-либо неожиданных ситуаций.

Просмотров: 9085
Дата: 19-03-2011

Кикладская цивилизация

Кикладская цивилизация
Кикладская цивилизация, археологическая культура бронзового века, существовавшая в период 3-2 тыс. до н. н.э. на греческих островах Киклады. Первые поселения человека на островах относятся ко времени
ПОДРОБНЕЕ

Элладская цивилизация

Элладская цивилизация
Элладская цивилизация – современный археологический термин, обозначающий ряд исторических периодов бронзового века на территории материковой Греции, включая возникновение крито-микенской цивилизации.
ПОДРОБНЕЕ

Догреческий субстрат

Догреческий субстрат
Догреческий субстрат – термин, обозначающий неизвестное язык или языки, предположительно распространены на территории Древней Греции до прихода носителей протогреческого. Считается, что греческий
ПОДРОБНЕЕ

Лелеги

Лелеги
Лелеги (греч.) – одна из древних народностей, которая, по греческим преданиям, жила рядом с пеласгами и карийцами на юге Балканского полуострова, островах Эгейского моря и в Малой Азии. В «Илиаде»
ПОДРОБНЕЕ

Микенская язык

Микенская язык
Микенская язык (греч. – микенский диалект)[/i] – древнейшая среди заверенных форма греческого языка, распространенная на материковой части Греции и на Крите с XVI по XI век до н. е. к дорийского
ПОДРОБНЕЕ

Эгейская культура

Эгейская культура
Эгейская культура, также Крито-микенская культура – общее название цивилизаций бронзового века в 3000-1000 годах до н. н.э. на островах Эгейского моря, Крите, в материковой Греции и Малой Азии
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация