» » Креветки

Креветки

Креветки (Caridea) – ракообразные ряда десятиногие раки, насчитывает 250 родов и около 2 тысяч видов. Распространенные во всех морях и океанах, встречаются в некоторых пресных водоемах, наибольшее видовое разнообразие наблюдается в тропических морях. В Украине встречаются в Черном и Азовском море. 

Размеры от 2 до 30 см. Тело креветок сжатое с боков, состоит из головогруди и сегментированного брюшка, которое длинее брюшка. Передние ноги имеют клешни. Есть три пары ногощелеп, с помощью которых частицы пищи транспортируются в рот, на которых находятся щетинки, определяющих пищевую ценность пищи. Головогрудь креветок спереди имеют выступление – рострум, имеющий зубцы и выступления. Брюшко более толстое и развито у самок. На брюшке находятся 5 пар плавательных ножек – плеоподив, с помощью которых креветка обычно плавает. Кроме того у самцов плеоподы служат для прикрепления сперматофор к телу самки. В самки на плеоподы прикрепляются яйца, при этом плеоподы обеспечивают их притоком свежей воды и очищают от грязи. Последние брюшные конечности вместе с хвостом образуют веер. В случае опасности креветка резко сгибает брюшко и делает быстрое перемещение назад.

Имеют довольно длинные антенны – органы осязания, также они помогают ориентироваться в пространстве. У антенн есть небольшие антенулы – органы химического чувства. В месте соединения антенн с председателем является орган равновесия – статоцисты. Он представляет собой полость с чувствительными щетинками. На щетинках расположены статолиты, своим давлением они ориентируют креветку относительно силы тяжести. Функцию статолит выполняют песчинки, которые креветки помещают в полость статоцисти после линьки.

Глаза креветок фасеточные, количество фасеток увеличивается с возрастом. Креветка хорошо видит только на коротком расстоянии (до нескольких сантиметров), в ориентировании животных большую роль играют органы обоняния и осязания. Но органы зрения играют большую роль в регулировании жизнедеятельности животного. В стебелька глаз находятся железы, которые вырабатывают гормоны, регулирующие изменение окраски, частоту линьки и рост, уровень сахара в крови, обмен веществ, накопление кальция в организме.

Прозрачная креветка с красными пятнами пигмента Креветки могут быть прозрачными или окрашенными, некоторые глубоководные виды имеют пигменты, светящиеся в темноте (помогает животным находить в темноте партнера в период размножения). Окраска креветок обусловлено преимущественно каротиноидами, преимущественно астаксантин. В сочетании с белками он образует синего и бурого цвета. При действии высокой температуры эти пигменты разрушается, астаксантин высвобождается, предоставляющая креветкам красного цвета во время термической обработки. Пигменты в теле креветки сосредоточены в особых органах – хроматофорах, расположенных в толще покровов животного. Хроматофоры имеют очень разветвленную структуру, которой перемещаются зерна пигмента. Благодаря такому строению, некоторые виды могут изменять окраску. Когда зерна пигмента сосредоточены в центре хроматофоры, креветка светлеет, когда пигмент распределяется по всем разветвлением – рачок приобретает цвет пигмента. У некоторых видов пигментов может быть несколько, например в креветки крангон (Crangon) – желтый, черный, белый и красный. К хроматофоров не подходят нервы, поэтому окраска не регулируется нервной системой напрямую. Распределение пигментов стимулируется действием определенных гормонов крови, которые вырабатываются железами под действием света.

Креветка, живущая на анемоны Большинство видов креветок живет в соленой воде, но встречаются пресноводные виды. Большинство видов бентические организмы, но встречаются пелагические виды. Кормовая база креветок весьма разнообразна. Они могут питаться планктоном, отмершими частями растений, мелкими беспозвоночными (черви, личинки насекомых), детритом т.д. Некоторые виды креветок живут в симбиозе с другими животными. Так представители рода Stenopus живут в экосистемах коралловых рифов в симбиозе с крупными рыбами, они собирают из рыбы внешних паразитов и отмершую чешую. Креветки подсемейства Pontoniinae живут на губкам, актинии и морских лилиях и окрашены под их цвет. Анемоны креветки родов Periclimenes и Hyppolysmata живут на анемон среди их ядовитых щупалец и питаются остатками пищи анемонов.

Тело креветки покрыто панцирем, содержащий хитин и неорганические вещества, обеспечивающие ему прочность. Он служит опорой для тела креветки (внешний скелет), но не может расти вместе с организмом животного. Поэтому увеличивая размер животное вынуждена периодически линять, сбрасывая старый панцирь и образуя новый. Во время линьки у панцирю между головогруддю и брюшком образуется щель. Креветка сначала вытягивает из старого панциря головогрудь, затем брюшко. Рост организма может происходить только в промежуток времени, пока панцирь не пропитан минеральными веществами и не стал твердым.

Науплиус – одна из личиночных стадий креветки Креветки откладывают большое количество яиц (до 150 тысяч в креветки Розенберга). Большое количество яиц, откладываемых, обусловлено тем, что большинство молодых особей погибает на стадии личинки, лишь несколько процентов из них доживут до взрослого состояния. Личинки являются мелкими планктонными организмами, которые служат пищей многим видам животных. Кроме того личинки очень чувствительны к факторам внешней среды.

Яйца креветок развиваются несколько недель, время развития зависит от температуры – в теплой воде скорость развития увеличивается. В креветок существует забота о потомстве – самка носит яйца на брюшных ножках, пока не появятся личинки. Личинки пелагические, проходят несколько стадий (науплиус, протозоеа, зоеа, мизис, декапотидна стадия). Строение личинок на первых трех стадиях существенно отличается от строения взрослой особи. Только на стадии мизису личинка приобретает вид взрослой особи. Личинки довольно мелкие (до нескольких миллиметров), малоподвижны, они не собирают пищу активно, а собирают то корм, который касается их. Еду личинок составляют микроскопические водоросли и организмы до 1 мм в диаметре. Личинки креветок и взрослые формы живут в разных экологических нишах и не конкурируют за кормовую базу.

Траулер для ловли креветок Креветки в магазине Креветки имеют большое промышленное значение, около 300 видов представляют экономическую ценность. Судьба креветок составляет 70% от числа всех ракообразных, вылавливаемые для потребления. Мировой промысел креветок составляет 3,4 млн. тонн в год, общей стоимостью около 10 миллиардов долларов (по данным на 2009 год). В некоторых развивающихся странах добыча креветок является важным источником дохода и трудоустройства. Главным регионом вылова креветок является Азия. Судьба этого региона в промысла составляет 55%. Всего более 100 стран экспортируют значительные объемы креветок. Основными рынками сбыта этого продукта являются США, Япония и Европа. Однако на данный момент неконтролируемый вылов привел к истощению ресурсов этих животных, уничтожение придонных водорослей и деградации прибрежных экосистем. Это происходит вследствие того, что вместе с креветками во время ловли в тралов попадает большое количество рыбы (в том числе молодежь важных промысловых видов, таких как макрель, треска, морской окунь и др.), бентические организмов, водорослей. Эти сопутствующие организмы погибают, кроме того погибают молодые особи креветок, что делает невозможным восстановление их популяции. Вследствие этого природоохранные организации требуют сократить вылов креветок и модернизировать средства лова.

Блюда из креветок распространены в кухнях многих стран мира. Мясо креветок отличается очень хорошими вкусовыми качествами. Кроме того оно содержит большое количество витамина В 12 и жирорастворимых витаминов A, E и D. Из микроэлементов креветки богаты кальцием и йод. В продажу креветки поступают варено-морожеными или замороженными, в панцире или очищенные. На упаковке обычно указывают цифры, например 50/70, 90/120, которыми обозначают количество креветок на 1 кг веса. Благодаря вкусному мясу, неповторимом аромата, легкости приготовления, существует огромное количество блюд из этих животных, они являются одними из самых популярных беспозвоночных организмов в кулинарии.
Некоторые виды пресноводных креветок является объектом разведения в аквариумах.

Просмотров: 19873
Дата: 19-03-2011

Двопарноноги (Ракообразные)

Двопарноноги (Ракообразные)
Подряды Gammaridea Corophiidea Hyperiidea Ingolfiellidea Ссылки Двопарноноги раки они бокоплавы или амфипод (Amphipoda) – ряд высших ракообразных (Malacostraca), насчитывающая более 7000 небольших
ПОДРОБНЕЕ

Насекомые

Насекомые
Ряды Ссылки Насекомые (Insecta) – класс животных типа членистоногих. Известно около 1 миллиона видов насекомых. Тело (длина 0.2 мм – 33 см) с хитинизированные покровами, делится на главный и брюшной
ПОДРОБНЕЕ

Клещи

Клещи
Клещи, мелкие членистоногие животные. Обычные размеры клещей – 0,5-1 миллиметр. За малых размеров большинство видов клещей (а их насчитывается сотни тысяч видов) неизвестные рядовому человеку.
ПОДРОБНЕЕ

Амебы

Амебы
Амебы (иногда амебовидным) – группа одноклеточных амебоидних эукариот, разделена между несколькими отдельными таксономическими группами. Тело от 0.05 до 0.5 мм. в диаметре (по некоторым
ПОДРОБНЕЕ

Первиннотрахейни

Первиннотрахейни
Первиннотрахейни или Онихофоры (Onychophora, Protracheata) - тип двусторонне-симметричных животных, похожие на гусеницу наземные животные с сегментированным телом, напоминающие членистоногих и
ПОДРОБНЕЕ

Интересные факты о насекомых

Интересные факты о насекомых
Знаешь ли ты, что у термитов такой крепкий дом, нарушить его можно только с помощью динамита; палочников вырастают величиной с кота; бывают осы, которые откладывают яйца в горшочки? А знаешь ли ты,
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация