» » Моллюски

Моллюски

Моллюски или моллюсков (Mollusca) – тип двусторонне-симметричных животных. Они преимущественно водные, реже наземные свободноживущие, лишь немногие из них приспособились к паразитическому образу жизни. Тип насчитывает около 130 тысяч современных и около 50 тысяч вымерших видов. В Украине по разным классификациям насчитывают около 500-650 видов моллюсков. 
Размеры моллюсков колеблются от 0,5 мм (некоторые брюхоногие) до 15 метров (гигантский кальмар Architeuthis dux (Steenstrup, 1875) – взрослые особи этого вида неоднократно вылавливали рыболовецкие корабли и находили выброшенные на берег остатки). Моллюски имеют вторичную полость тела (целом), представленная в них околосердечной полостью (перикардий) и полостью половых желез (гонад). Моллюски – билатерально-симметричные животные, однако часть из них (класс Gastropoda) вторично лишилась симметрию результате смещения ряда органов (торсионный процесс). Тело моллюсков не сегментированное (только в некоторых группах проявляются признаки метамерии), состоит, как правило, из трех отделов – головы, туловища и ноги. Председатель может быть частично или полностью редуцированной. На голове содержатся рот, щупальца и глаза. Нога – это мускулистый утолщенный вырост брюшной стенки тела, в большинстве случаев выполняет локомоторную функцию (движение). Туловище содержаться над ногой.
Раковины моллюсков Считается, что в гипотетического предка моллюсков покров был представлен так называемым протоперинотумом: кутикулой с арагонитовый спикулами. Подобное строение покрова характерна для представителей классов Caudofoveata и Solenogastres. Однако у всех классов моллюсков, кроме Caudofoveata, появляется цилиарное гадов поверхность – нога (по этому признаку они объединяются в группу Adenopoda). В Solenogastres нога представлена тормозной бороздой. Polyplacophora также обладают кутикулярными покровом, но только на латеральных поверхностях, называемых перинатальными складками. Дорсальная же поверхность прикрыта восемью пластинками раковины.
Минерально-органическая ракушка является характерным признаком моллюсков, которая в типичных случаях покрывает все тело моллюска и выполняет защитную функцию. Черепашка может быть сплошной или состоять из нескольких частей. В некоторых групп черепашка полностью или частично редуцирована. Как правило, ракушка моллюсков состоит из трех слоев: внешний, конхиолиновий (периостракум), состоящий из органического вещества – конхиолину, средний, призматический (остракум), в состав которого входит углекислый кальций в виде призматических кристаллов, расположенных перпендикулярно к поверхности раковины, внутренний, перламутровый (гипостракум), состоящая из тонких пластинчатых кристаллов углекислого кальция, расположенных параллельно поверхности раковины. Черепашка образуется благодаря секреторной деятельности эпителия края мантии.
В группе Conchifera (включающий классы Gastropoda, Головоногие, Двустворчатые, Scaphopoda и Monoplacophora) кутикулярный покров отсутствует, а ракушка состоит из одной пластинки. Под раковиной лежит мантия – складка кожи, которая свободно свисает по бокам туловища и окутывает его основу. Между туловищем и мантией остается мантийная полость, в которой содержащиеся органы дыхания – жабры или легкое, слюнные железы, органы химического чувства.
Пищеварительная система моллюсков – замкнутого типа. Она состоит из глотки, пищевода, желудка, средней и задней кишки (ректум). Задняя кишка открывается анальным отверстием в мантийную полость. Для большинства моллюсков характерно наличие в Пельц специального аппарата для измельчения пищи – Радул. Типы питания: фильтраторы, растительноядные и хищники.
Органы выделения моллюсков – почки. Внутренним концом каждая почка открывается в околосердечную сумку, внешним – в мантийную полость, куда выводятся конечные продукты обмена веществ.
Кровеносная система моллюсков незамкнутая (за исключением головоногих). В нее входит трехкамерное сердце (у головоногих три сердца) и сосуды. Сердце состоит из желудочка и одного или двух предсердий. Кровеносные сосуды выливают кровь в пространство между клетками органов. Затем кровь вновь собирается в сосуды и поступает в жабры или легкие.
Большинство водных (рапаны, Мурекс) дышат жабрами, а наземные (виноградная улитка) и некоторые водные (большой и малый прудовик) легкими. Воздух проникает через дыхательный отверстие в легкое, там происходит насыщение крови кислородом и освобождение ее от углекислого газа. В моллюсков кровь синей окраски. Это обусловливает высокий уровень меди в крови.
Нервная система брюхоногих моллюсков состоит из нервных узлов, соединенных между собой, и нервов.
Органы чувств у моллюсков развиты слабо. Есть глаза органы осязания (щупальца), химического чувства и равновесия.
Все легочные – гермафродиты, часть зябродишних – раздельнополые. Оплодотворение перекрестное, развитие с метаморфозом.

Просмотров: 8421
Дата: 19-03-2011

Бисус

Бисус
Бисус - ( греч. βύσσος - тонкая пряжа) - пучок шелковистых нитей, продукт выделения бисусовои железы у основания ноги многих пластинозябрових моллюсков. Такая бисусна
ПОДРОБНЕЕ

Бентос

Бентос
Типичный макробентоса. Дно моря с многочисленными и разнообразными беспозвоночными в антарктических водах. 'Бентос (греч. – «глубина») – совокупность организмов, обитающих на дне водоемов. Делится на
ПОДРОБНЕЕ

Панцирные

Панцирные
Класс Панцирные или хитоны (Polyplacophora или Loricata) - исключительно морские моллюски, живущие преимущественно на литорали. Всего известно около 1000 видов, из которых в Черном море есть три
ПОДРОБНЕЕ

Лопатоноги

Лопатоноги
Класс Лопатоноги (Scaphopoda) - немногочисленная группа исключительно морских бентосных моллюсков, живущих от литорали до глубин в 7000 г. Всего известно около 300 современных видов и 700 ископаемых.
ПОДРОБНЕЕ

Беспанцирные

Беспанцирные
Класс беспанцирные, Соленогастры или Борозенчасточереви (Aplacophora или Solenogastres) - исключительно морские моллюски, которые вовсе не имеют раковины. Это бентосные организмы, живущие среди
ПОДРОБНЕЕ

Глаз

Глаз
Глаз (лат. oculus) - орган зрения. Типы глаз Фоторецепторных способность найдена уже в некоторых простейших существ. Беспозвоночные, многие червей и змеи, а также двустворчатые моллюски имеют
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация