Просмотров: 1469

Владимир Мономах

Владимир Мономах на памятных 10 гривнам. 2002 г. Владимир II Всеволодович (1053 – 19 апреля 1125) – великий князь киевский (1113-1125), государственный и политический деятель, писатель. Сын князя Всеволода I и византийской княжны Марии (по другим данным – Анны) из рода Мономаха. Прозванный Владимиром Мономахом. Крещеное имя Василий.
Владимир был при жизни отца князем в Смоленске и Чернигове, часто заменял его в борьбе с половцами, выполнял дипломатические миссии. В конце 11 в. укрепился на княжении в Переяславе. Переяславское княжество всего страдало от нападений половцев, и поэтому Владимир Мономах особо стремился прекращении княжеских междоусобиц и объединения сил для борьбы против нападавших. Получил известность организацией совместных успешных походов князей 1103 и 1111 против половцев. Во время киевского восстания 1113 г. боярская верхушка пригласила Владимира Мономаха на княжение в Киев. Подавив восстание, Владимир Мономах, однако, вынужден был пойти на уступки народным массам, издав закон, по которому уменьшил резы (проценты) за ссуды и временно несколько облегчил положение закупов, отменил холопство за долги (в расширенной редакции «Русской правды» эти постановления известны под названием Устав Владимира Мономаха). Инициатор Любецкого съезда 1097 г., где была проведена радикальная реформа порядке наследования (принят принцип прямого родового наследования вместо сложной системы сеньорат и изменения уделов) и Витечивського съезда 1100 Возобновил великокняжескую власть на большей части древнерусских земель и временно задержал процесс окончательного раздробления Древнерусского государства. За пределами его владений остались только Галицкая и Чернигово-Северская земли и Полоцк. Владимир Мономах имел своих посадников и в городах по Дунаю.
Около 1070 г. женился на Гитой, дочерью английского короля Гарольда II, погибшего в битве с норманнами при Гастингсе (14.X.1066 г.). Гита была вывезена близкими в Швецию, а оттуда попала на Русь. Она умерла 7 мая 1107 в Смоленске. В 1107 г. женился на дочери половецкого хана Аепы.
Мономах отдыхает после охоты. Виктор Васнецов, 1900 г. Владимир Мономах – автор помещенного в Лаврентьевской летописи «Поучение» своим детям – выдающегося древнерусского литературного светского произведения, в котором осуждались княжеские междоусобицы и призывалось к объединению древнерусских земель. В летописи приведен легенду, будто Владимир II Мономах получил от своего деда по матери, византийского императора Константина IX Мономаха (отсюда происходит и его прозвище) бармы и корону, которые были символом власти царей сначала Московской, а затем Российского государства.
Полководец, политик, писатель, «... Был красивый лицом, глаза у него были большие, волосы рыжеватые и курчавые, лоб высокий, борода широкая. Ростом он не был особенно высок, но крепкий телом и очень сильный ». На склоне своих лет Владимир Мономах с удовольствием вспоминал: «Вот когда я жил в Чернигове, я своими руками стреножил в лесных пущах десятка три диких лошадей, да еще приходилось ездить по степи, то также собственноручно ловил их. Два раза туры поднимали меня вместе с конем на рога, олень бил меня рогами, лось ногами топтал, а другой колол, дикий кабан сорвал у меня с бедра меч, медведь укусил колено, а рысь однажды, вскочив мне на бедра, свалила вместе с конем … ». Будто в подтверждение правдивости этих воспоминаний, в 1821 г. в лесах под Черниговом был найден тяжелый змеевик стоимостью в 100 гривен кун, затерянный князем во время одной из охотничьих приключений или безумной скачки в Киев («А из Чернигова я сотни раз скакал к отцу Киев за один день до вечерни »).

NN († 1107)
Ефимия († 1126), княжна Половецкая

Владимир Меркушев - поющий ведущий на корпоратив в Москве

Владимир Меркушев - поющий ведущий на корпоратив в Москве
Многие крупные компании часто устраивают корпоративные праздники для своих сотрудников. Причины корпоративов могут быть различные: свадьба, Новый год, юбилей фирмы и многое другое. Независимо от
ПОДРОБНЕЕ

Познер Владимир Владимирович

Познер Владимир Владимирович
Страница в интернете http://www.vladimirpozner.ru Владимир Владимирович Познер (рус. Владимир Владимирович Познер; 1 апреля 1934, Париж) – русский советский журналист. Родители, начало жизни Родился
ПОДРОБНЕЕ

Зворыкин Владимир Кузьмич

Зворыкин Владимир Кузьмич
Владимир Кузьмич Зворыкин (англ. Vladimir Zworykin; рус. Владимир Козьмич Зворыкин * 29 июля 1888, Муром, Россия – † 29 июля 1982, Принстон, США) – американский изобретатель русского происхождения.
ПОДРОБНЕЕ

Кузьмин Владимир Борисович

Кузьмин Владимир Борисович
Владимир Борисович Кузьмин (31 мая 1955, Москва) – певец, композитор. Детство и юность Владимир Кузьмин родился 31 мая 1955 в Москве. Его отец – флотский офицер Борис Григорьевич Кузьмин, мать –
ПОДРОБНЕЕ

Боровиковский Владимир Лукич

Боровиковский Владимир Лукич
Владимир Лyкич Боровикoвський (4 августа 1757, Миргород – † 18 апреля 1825) – украинский и русский художник-живописец, иконописец и портретист, академик Петербургской Академии художеств (с 1795).
ПОДРОБНЕЕ

Савельев Владимир Алексеевич

Савельев Владимир Алексеевич
Владимир Алексеевич Савельев (14 марта 1937, Петропавловск, Казахстан) – советский и украинский режиссер и актер. Окончил Одесский политехнический институт (1960), кинорежиссерский факультет
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация