» » Луиджи Пиранделло

Луиджи Пиранделло

Луиджи Пиранделло (итал. Luigi Pirandello) 28 июня 1867, Джирдженти (Агридженто), Сицилия – 10 декабря 1936, Рим) – итальянский писатель и драматург. Лауреат Нобелевской премии по литературе 1934 года «за творческую смелость и изобретательность в возрождении драматургического и сценического искусства».
Отец был владельцем серного рудника. Окончил гимназию в Палермо. Учился в Римском и Боннском университетах. Литературную деятельность начал в 1889 году. С 1890 года жил в Риме. В 1891 году защитил диссертацию по романской филологии. В 1925-1928 годах Пиранделло был главой римского Художественного театра, где как режиссер, ставил собственные пьесы, а также пьесы современных ему итальянских авторов (Массимо Бонтемпелли Где Стефани, К. Паволини и др.) и драматургию зарубежных авторов.
В литературу вступил как поэт. Издал сборник стихов «Радостная боль» (1889). Первый сборник новелл «Любовь без любви» (итал. "Amori senza amore") выпустил в 1894 году. Традиции Вериге в сборнике «Новеллы на год» (1922) сочетаются со стремлением показать внутренний мир «маленького» человека и его духовный бунт против беспросветности жизни. Новеллы становились позднее основой некоторых пьес Пиранделло.
Главное внимание Пиранделло направлена на психологический анализ персонажей. Для него важны темы неуверенности всего существующего и невозможности объективной истины. По мнению Пиранделло, каждый человек носит «маску», которую, к тому же, постоянно меняет, по обстоятельствам и к окружающим. Постоянный конфликтах между Бытием и видимостью, который Пиранделло замечает в самых разных ситуациях, приводит к нигилизму.
В наиболее известном романе Пиранделло «Блаженной памяти Маттиа Паскаль» (итал. "Il fu Mattia Pascal") 1904) показано противоречие между социальной «маской» и истинным «лицом» человека, живущего в современном обществе. Автор шести романов, включая автобиографический роман «Старые и молодые» (итал. "I vecchi ei giovani"), 1909), роман «Снимается кино» (итал. "Si gira"), 1915) и другие.
Драматургия
Первую пьесу написал в 1910 году, следующая пьеса называлась «Если это не так …» (позже названная «Право для других»), была написана в 1915 году. Сюжеты многих пьес Пиранделло основанные на ранее написанных им новеллах. В драматургии Пиранделло 1910-х лет преобладают бытовые комедии на сицилийском диалекте («Лиола», 1916 и другие). Позже они уступают место исполненным парадоксов философско-психологических драм на итальянском языке.
На творчество Пиранделло повлияла так называемая веристськая драматургия. В драме «Шесть персонажей в поисках автора» (итал. "Sei personaggi in cerca d'autore"), 1921) воплощено противоречие между искусством и жизнью и представлена социальная трагедия людей, бессильных против навязанной им «маски». В другом аспекте та же проблема поставлена в драме «Обнаженные одеваются» (1923), в которой описана ханжеская мораль «порядочных» людей. Субъективность морали и отсутствие грани между реальностью и иллюзией утверждается в драмах «Каждый по-своему» (1924) и «Сегодня мы импровизируем» (1930). Тема бунта против действительности и создание иллюзорного мира воплощается в драмах «Генрих IV» (итал. "Enrico IV"), 1922), «Жизнь, которую я тебе даю» (1924).
Заслуга Пиранделло как драматурга заключается в высвобождении итальянского театра от мощного влияния из Франции. Пьеса "Шесть персонажей в поисках автора" заложила основы современного психологического театра в Италии.
Новеллы
Пирандело признанный мастер психологической новеллы. Особенно известны его 246 новелл из цикла "Новеллы на год" (итал. "Novelle per un anno"). Этот цикл Пиранделло собирался расширить до 365 новелл, на каждый день года, однако план остался неосуществленным. События в новеллах, как правило, разворачиваются в родной для Пиранделло Сицилии. Чаще описываются отдельные эпизоды из жизни простых людей. Тематически и стилистически Пиранделло развивает реалистическую традицию, заложенную итальянским писателем Джованни Верга. Главная тема большинства новелл – неопределенность человеческого существования, кризис самоосознания.
Бюст Луиджи Пиранделло в Палермо Пиранделло Украинский переводили Г. Бережная, Л. Танюк, В. Радчук, А. Перепадя, В. Чайковский, А. Поманська, И. Василенко, В. Шиманский, М. Прокопович.





Рассказ









Удостоверение. Комедия на один акт

Просмотров: 3545
Дата: 23-03-2011

Туллио Пинелли

Туллио Пинелли
Тулио Пинелли итал Tullio Pinelli * 24 июня 1908, Турин – † 7 марта 2009, Рим) – итальянский драматург и сценарист. С его именем связаны многие из самых знаменитых итальянских фильмов, вышедших на
ПОДРОБНЕЕ

Воле Шойинка

Воле Шойинка
Акинванде Воле Бабатунде Шойинка (англ. Akinwande Oluwole "Wole" Soyinka, 13 июля 1934, Абеокута, Нигерия) – нигерийский драматург, писатель, поэт и публицист. Лауреат Нобелевской премии по
ПОДРОБНЕЕ

Вернер Арбер

Вернер Арбер
Вернер Арбер (нем. Werner Arber; родился 3 июня 1929, Гренихен, Швейцария) – швейцарский микробиолог и генетик, лауреат Нобелевской премии в области медицины и физиологии 1978 года. Открыл
ПОДРОБНЕЕ

Мидловський Исидор Михайлович

Мидловський Исидор Михайлович
Сидор Мидловський (И. М. Мидловський) (криптоним: Т. Ш * 4 февраля 1854, Саджавка – † 18 июля 1916, г. Львов) – украинский актер, театральный деятель и писатель. Родился в селе Саджавци (сейчас
ПОДРОБНЕЕ

Луиджи Гальвани

Луиджи Гальвани
Луиджи Гальвани (итал. Luigi Galvani, 9 сентября 1737, Болонья – 4 декабря 1798, Болонья) – итальянский медик и физик. В 1759 году он окончил Болонский университет, в 1762 году получил степень
ПОДРОБНЕЕ

Вильгельм Вин

Вильгельм Вин
Вильгельм Вин (нем. Wilhelm Carl Werner Otto Fritz Franz Wien) (13 января 1864-30 августа 1928) – немецкий физик, лауреат Нобелевской премии (1911) за исследования явлений излучения и поглощения
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация