» » Сидни Поллак

Сидни Поллак

Сидни Поллак (англ. Sydney Pollack; 1 июля 1934, Лафайет, Индиана – 26 мая 2008, Лос-Анджелес) – американский кинорежиссер, продюсер и актер.
Сидни Поллак родился 1 июля 1934 в семье еврейских эмигрантов из украинской Одессы (по другим данным – из Латвии) в городке Лафайет штата Индиана (США). Его отец был фармацевтом, а мать-домохозяйка имела проблемы со здоровьем, умерев от алкоголизма, когда Сидни исполнилось 16 лет.
В 1950-е годы Сидни Поллак учился в театральной школе «Neighborhood Playhouse School of the Theater» у Стэнфорда Мейснера. После службы в армии (1957-1958 годы) молодой Поллак играл в спектаклях на Бродвее, в телепьесах, преподавал актерское искусство.
Первой режиссерской работой Поллака в кино стала лента «Слабое угроза» (англ. The Slender Thread, 1965). Широкую известность Сидни Поллак режиссер получил в 1969 году благодаря фильму «Загнанных лошадей истребляют, не так ли?» (Англ. They Shoot Horses, Don't They?), В котором сыграли Джейн Фонда и Гиг Янг, получивший за работу над этой картиной Оскар за лучшую мужскую роль второго плана. Лента является экранизацией романа Х. Маккоя и рассказывает о танцевальный марафон за денежное вознаграждение в эпоху «Великой Депрессии» в США 1930-х годов.
В 1970-е С. Поллак режиссирует немало лент, в частности в 1973 году снял драму «Такими мы были» (англ. The Way we were), где играли Барбара Стрейзанд и Роберт Редфорд, в 1975 году – политический триллер «Три дня кондора »(англ. Three days of the condor, номинированный в этом году на Оскара, нашумевший фильм« Якудза »(англ. The Yakuza, 1975 год).
В 1980-е годы номинацию за комедию «Тутси» (англ. Tootsie) в 1982 году и получил Оскар за драму «Из Африки» (англ. Out Of Africa) в 1985 году.
В 1993 году С. Поллак по роману Джона Гришема снял триллер «Фирма» (англ. The Firm), в котором одну из главных ролей сыграл Том Круз (две номинации на Оскар). Следующая картина режиссера, «Сабрина» (англ. Sabrina, 1995 год), в которой снялся Форд Харрисон, несмотря 2 номинации на Оскар и неоднозначного шум критиков, провалилась в прокате.
В 1990-х годах занялся продюсированием. Самая известная картина, где он выступил исполнительным продюсером, это – «Талантливый мистер Рипли» (The Talented Mr. Ripley, 1999 год). Также Поллак снимался («Мужья и жены» Вуди Аллена, 1992, «С широко закрытыми глазами» Стенли Кубрика, 1999 год), в том числе и в автобиографических лентах.
Известно, что в 2000-и кинорежиссер страдал от онкологического заболевания, хотя не отказывался от продюсерской работы, сотрудничая с талантливым режиссером Е. Мингелла, в частности, над такими известными и популярными в прокате лентами, как «Холодная гора» (англ. Cold Mountain, 2003) и «Взлом и проникновение» (англ. Breaking and Entering, 2006).
В возрасте 73 лет 26 мая 2008 Сидни Поллак умер в своем доме в пригороде Лос-Анджелеса в окружении родных и близких.
Сидни Поллак был счастливую супружескую жизнь, женившись в 1958 году со своей бывшей студенткой Клэр Гризволд (Claire Griswold), с которой прожил до смерти. В супругов было трое детей, 2 дочери и сын Стивен, который в 1993 году разбился на частном самолете. Брат Сидни Поллака Берни Поллак (Bernie Pollack) – также в киноиндустрии, дизайнер по костюмам, продюсер и актер.
Режиссер
Сидни Поллак является режиссером многочисленных лент (более 20) за 40-летнюю (с 1965 года) карьеру. Кроме кинопремий в целом за фильм, нередко оценивали именно режиссерскую работу Сидни Поллака, в частности в 1985 году Оскаром за фильм «Из Африки».
Актер
Сидни Поллак часто появлялся на телевидении и киноэкране, а в двух лентах «Одна шестая права: романс о полете» (англ. One Six Right: The Romance of Flying, 2005 год) и «Окружение» (англ. Entourage, 2007 год ) сыграл даже самого себя. Самыми известными лентами, где снялся Поллак, являются:

Каждая домохозяйка мечтает знать обо всем на свете. Хорошо, что есть такой ресурс, где собрано самое интересное. Сайт http://housewife-nerdy.ru/ удовлетворит всех любознательных женщин.

Просмотров: 3126
Дата: 16-10-2012

Жан Деланнуа

Жан Деланнуа
Жан Деланнуа (фр. Jean Delannoy, * 12 января 1908, Нуази-ле-Сек, Иль-де-Франс – † 17 июня 2008, Генвиль, Эр и Луар) – французский актер, кинорежиссер, сценарист. Жан Деланнуа родился 12 января 1908 в
ПОДРОБНЕЕ

Воле Шойинка

Воле Шойинка
Акинванде Воле Бабатунде Шойинка (англ. Akinwande Oluwole "Wole" Soyinka, 13 июля 1934, Абеокута, Нигерия) – нигерийский драматург, писатель, поэт и публицист. Лауреат Нобелевской премии по
ПОДРОБНЕЕ

Ширвиндт Александр Анатольевич

Ширвиндт Александр Анатольевич
Александр Анатольевич Ширвиндт (рус. Александр Анатольевич Ширвиндт); 19 июля 1934, г. Москва) – российский, советский актер, народный артист России. Стал известен как комический актер театра и кино,
ПОДРОБНЕЕ

Сидни Бреннер

Сидни Бреннер
Сидни Бреннер (англ. Sydney Brenner; родился 13 января 1927, Джермистон, Южно-Африканский Союз) – южно-африканский биолог, лауреат Нобелевской премии в области медицины и физиологии 2002 года. Сидни
ПОДРОБНЕЕ

Лоуренс Оливье

Лоуренс Оливье
Лоуренс Керр Оливье, барон Оливье (англ. Laurence Olivier, Baron Olivier * 22 мая 1907, Доркинг, Суррей – † 11 июля 1989, Стейнинг, Западный Суссекс) – британский актер театра и кино, режиссер,
ПОДРОБНЕЕ

Звездные ассоциации

Звездные ассоциации
Звездные ассоциации - группировки гравитационно несвязанных или слабоповьязаних между собой молодых звезд (возрастом до нескольких миллионов лет), объединенных общим происхождением. По типу звездного
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация