» » Маргелов Василий Филиппович

Маргелов Василий Филиппович

Иностранные награды



Василий Филиппович Маргелов (27 декабря 1908 (9 января 1909 – по новому стилю) Екатеринослав – † 4 марта 1990, Москва) – советский военачальник, генерал армии, командующий ВДВ Советского Союза (1954-1959, 1961-1979), Герой Советского Союза, лауреат Государственной премии СССР, Десантник номер один.
Родился в г. Екатеринославе (ныне Днепропетровск, Украина).
В 1921 – окончил церковно школу. Еще подростком работал грузчиком, плотником, развозил почту. В том же году поступил учеником в кожаную мастерскую, вскоре после стал помощником мастера.
В 1923 – работает чернорабочим в местном «Хлебопродукт». Вступает в комсомол.
С 1924 – по комсомольской путевке едет в Екатеринослав на шахту им. М. И. Калинина чернорабочим, потом становится коногоном. По состоянию здоровья вынужден сменить род деятельности.
В 1925 – направлен лесником в леспромхоз, в Беларусь.
Начало службы в армии
В Советской армии с 1928 года.
В 1931 году окончил Объединенную Белорусскую военную школу.
В 1933 – назначается на должность командира взвода в Минское военно-пехотное училище им. М. И. Калинина. С февраля 1934 – помощник командира роты. С мая 1936 – командир пулеметной роты. С октября 1939 – командир батальона.
Участник советско-финской войны 1939-1940 годов. При ведении боевых действий – командир Отдельного разведывательного лыжного батальона 596-го стрелкового полка 122-й дивизии. Во время одной из операций Маргелов захватывает в плен офицеров Генерального штаба Швеции. 21 марта 1940 получает звание «майор».
С октября 1940 – командир 15-го отдельного дисциплинарного батальона.
Великая Отечественная война
За три дня до начала Великой Отечественной войны назначается командиром 3-го стрелкового полка 1-й мотострелковой дивизии.
21 ноября 1941 – назначен командиром 1-го Особого лыжного полка моряков КБФ. После сражений на Ладожском озере некоторое время находился в госпитале.
С 22 января 1942 – получил назначение на должность командира 218-го стрелкового полка восьмидесятых стрелковой дивизии пятьдесят четвёртого армии Ленинградского фронта. Июль 1942 – принял под свое командование 13-й гвардейский стрелковый полк 3-й гвардейской стрелковой дивизии. 28 июня 1942 – получил звание «подполковник».
8 января 1943 – назначен начальником штаба 3-й гвардейской стрелковой дивизии. С 11 апреля 1943 – заместитель командира 3-й гвардейской стрелковой дивизии.
С 11 ноября 1943 – выполняет обязанности командира 3-й гвардейской стрелковой дивизии, а с 10 января 1944 – командира сорок девятой гвардейской стрелковой дивизии. Некоторое время находился в госпитале.
25 марта 1944 – назначен командиром сорок девятой гвардейской стрелковой дивизии. 13 сентября 1944 – получил звание «генерал-майор».
Первые послевоенные годы
В период с 29 января 1946 по февраль 1948 учился в Военной Академии Генерального Штаба имени К. Е. Ворошилова. С 19 мая 1948 после окончания Военной Академии – командир семьдесят шестой гвардейской Черниговской Краснознаменной воздушно-десантной дивизии.
15 апреля 1950 – за успехи семьдесят шестой гвардейской Черниговской Краснознаменной воздушно-десантной дивизии в боевой подготовке генерал-майор В. П. Маргелов Приказом министра Вооруженных сил СССР назначен командиром 37-го гвардейского воздушно-десантного Свирского Краснознаменного корпуса на Дальний Восток. В 1950-1954 годах – командир воздушно-десантного корпуса.
С 1954 года по 1959 год – командующий ВДВ Советского Союза.
В 1959-1961 годы – заместитель командующего ВДВ.
С 1961 по январь 1979 года – командующий ВДВ.
25 октября 1967 – Постановлением Совета Министров командующему НДС П. Маргелову присвоено высокое воинское звание «генерал армии».
4 декабря 1968 – решением Совета Военной ордена Ленина Краснознаменной ордена Суворова академии имени М. В. Фрунзе Маргелову В. П. присуждена ученая степень кандидата военных наук.
Памятник генералу армии Маргелову в Днепропетровске. 2 августа 2006 С 1979 года – в группе генеральных инспекторов МО СССР.

Просмотров: 4481 | 23-03-2011

Похожие статьи:


Юрий Викторович Дементьев

Юрий Викторович Дементьев (*22 октября 1925, Красноуфимск, ныне Свердловской области России) - русский оперный певец ( бас ). Заслуженный артист ...

Список командующих ВДВ СССР

Командующий Воздушно-десантных войск СССР – должностные лица в званиях генералов, на которых было возложено управление штабами, воинскими частями, ...

Абакумов Виктор Семенович

Виктор Семенович Абакумов (рус. Викктор Семенович Абакумов, * 11 апреля (24 апреля) 1908, Москва – 19 декабря 1954, Ленинград) – советский ...

Юдин Сергей Тимофеевич

Сергей Тимофеевич Юдин (6 августа 1916, Новоромановка – 21 декабря 1983, Черкассы) – Герой Советского Союза, в годы Великой Отечественной войны ...

Генералиссимус Советского Союза

Проект погона Генералиссимуса Советского Союза Генералиссимус Советского Союза – высшее воинское звание в Вооруженных Силах Советского Союза с ...

Яков Баш

Яков Баш (литературный псевдоним Башмака Якова Васильевича; 8 августа 1908, Милово – 14 марта 1986, Киев) – украинский советский писатель. Родился в ...
О сайте
Сайт с интересными статьями.
  • бесплатная dle 10.3
  • Авторизация