» » Сичинский Мирослав Николаевич

Сичинский Мирослав Николаевич

Для других людей с именем Сичинский, смотрите Сичинский. Мирослав Сичинский. К 1908 г. Мирослав Николаевич Сичинский (11 октября 1887, Черниховцы, ныне Збаражского района на Тернопольщине – † 16 марта 1979, Вестленд (штат Мичиган), США) – украинский общественно-политический деятель.
Родился в семье священника, общественного деятеля, посла Галицкого сейма. Двоюродный брат Владимира Темницького – председатель Украинской социал-демократической партии (УСДП) Галиции, министр иностранных дел УНР (1919). Учился в Коломыйской и Перемышльский (ныне Перемышль, Польша) гимназиях, на философском факультете Львовского и Венского университетов.
Принадлежал к УСДП Галиции, принимал активное участие в ее деятельности, в частности избирательных кампаниях.
В отместку за обиды местной польской администрации украинскому населению края и фальсификацию ней выборов в австрийский парламент 12 апреля 1908 застрелил во Львове галицкого наместника Анджея Потоцкого в его рабочем кабинете (существуют и другие версии мотивов его поступка. Хотя ответственность за этот акт не взяла на себя ни одна политическая организация, его одобрением восприняли радикальные украинские партии и деятели, подавляющее большинство галицких украинский. Митрополит Андрей Шептицкий, все духовенство и лидеры национально-демократической партии сурово осудили поступок М. Сичинского как проявление политического террора.
Однако этот осуждение Подживил неблагосклонное отношение Украинская к польского господства в Галичине и пропольской ориентации отдельных украинских политических кругов. Широкая общественность украинского гражданства однозначно поддержал М. Сичинского. Народ в деревнях пел: «Наш Сичинский самые живет, а Потоцкий самые гниет!», Детям массово начали давать имя Мирослав. Стоит заметить, что после 12 апреля городами Галиции прокатилась волна антиукраинских погромов.
Сичинский был арестован и приговорен к смертной казни, которую император через международный резонанс дела заменил на 20-летнее заключение. В 1911 Дмитрий Витовский и Николай Цеглинский организовали его побег. С помощью двух надзирателей-украинский он бежал из тюрьмы в Станиславе (ныне Ивано-Франковск) и вместе с ними нелегально выехал в Норвегии, а впоследствии – в Швецию, оттуда в 1914 – в США.
Был одним из основателей Украинской федерации социалистической партии Америки, редактировал ее еженедельники «Рабочий» (1914-1917) и «Народ» (1917), входил в ведущих руководителей Федерации украинским США (1915-18).
В 1920 стал спивзасновниом организации «Оборона Украины» и редактором ее журнала «Украинская община».
В 1933-1941 – президент Украинского Рабочего Союза (ныне украинский Братский Союз). Во время Второй мировой войны постепенно перешел на просоветские и прокоммунистические позиции, хотя не был апологетом устройства в СССР и коммунистической идеологии и практики. В начале 1960-х гг, в 1968 г. приезжал в Украинской ССР, посещал Львов. До конца жизни не жалел о своем поступке, считал его оправданным и справедливым.
Последние годы провел в доме престарелых. Умер в г. Вестленд (штат Мичиган, США).

Просмотров: 1996
Дата: 23-03-2011

Василий Федорович Бабий

Василий Федорович Бабий
Василий Федорович Бабий (* 2 марта 1884 , с. Великий Говилив , ныне Теребовлянского района Тернопольской области - † 1977 , г. Торонто , Канада ) - украинский адвокат, общественный деятель.
ПОДРОБНЕЕ

Анджей Потоцкий

Анджей Потоцкий
Потоцкий Анджей Анджей Казимеж Потоцкий (польск. Andrzej Kazimierz Potocki, 10 июня 1861 – 12 апреля 1908) – польский политический деятель в Галиции. Родился в Кжешовицах Краковского округа (ныне
ПОДРОБНЕЕ

Попович Мирослав Владимирович

Попович Мирослав Владимирович
Для других людей с именем Попович, смотрите Попович Мирослав Владимирович Попович (12 апреля 1930, Житомир) – украинский философ, доктор философских наук, профессор, академик НАНУ. Родился 12 апреля
ПОДРОБНЕЕ

Щербаковский Вадим Михайлович

Щербаковский Вадим Михайлович
Для других людей с именем Щербаковский, смотрите Щербаковский. Вадим Щербаковский Вадим Михайлович Щербаковский (* 17 марта 1876, Шпичинцы – † 18 ноября 1957, Лондон) – историк, археолог, этнограф,
ПОДРОБНЕЕ

Ерастов Степан Иванович

Ерастов Степан Иванович
Степан Иванович Ерастов (* 19 декабря 1856 (1 января 1857), Екатеринодар – † 13 апреля 1933, Сухуми) – украинский общественно-политический деятель, меценат украинского культурного движения на Кубани,
ПОДРОБНЕЕ

Бачинский Юлиан Александрович

Бачинский Юлиан Александрович
Бачинский Юлиан (* 1870, Новоселовка, Тернопольщина – † 1940, Ленинградская область, (ГУЛАГ)) – украинский политический и общественный деятель, публицист, член Украинской радикальной партии, а с 1899
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация
только у нас скачать купить шаблоны dle по низким ценам