» » Татарстан

Татарстан

Татарстан ( по-русски : Республика Татарстан , по-татарски : Tatarstan Respublikası, Татарстан Республикасы ) - субъект Российской Федерации (республика), находится в Прыволскай федеральному округу .

География

Татарстан находится в центре Восточно-Европейской равнины , примерно в 797 км к востоку от Москвы, на слиянии двух крупных рек - Волги и Камы .

Площадь Татарстану - 68 000 км ², протяженность территории - 290 км с севера на юг и 460 км с запада на восток.

Татарстан граничит только с другими субъектами федерации России: Башкортостана на востоке, Арэнбурскаю , Самарской , Ульяновской областями на юге, Чувашии на западе, Марий Эл на северо-западе, Кировскую область и Удмуртию на севере.

Территория Татарстана являет собой равнину в лесной и лесостепной зоне с небольшими возвышенностями на правобережье Волги и юго-востоке республики. 90% территории лежит на высоте более 200 м над уровнем моря.

Более 16% территории Татарстана покрыта лесами, состоящими преимущественно из деревьев преимущественно лисьцьвенных пород ( дуб , липа , береза ​​, осина ), хвойные породы представлены сосной и елью. Местная фауна представлена ​​430 видами позвоночных животных и сотнями видов беспозвоночных.

Климат - умеренно-континентальный. Иногда случаются засухи. Средняя температура января (самого холодного месяца) -14 ° С, июля (самого жаркого месяца) +19 ° С. Среднее количество осадков от 460 до 520 мм. Вэгэтацыйны период составляет около 170 дней.

Почвы выделяются великою разнообразием - от серых лесных и подзолистых на севере и западе до различных видов черноземов на юге Татарстана (32% общее площади).

Населения

Население Татарстана составляет 3779300 человек (перепись 2002 г.), из которых примерно половина - татары. Часто можно увидеть рекламыные объявления, такие как: "Объявления Альметьевск", что говорит о хорошо развивающемся бизнесе в Татарстане. Другие крупные этнические групы - русские и другие. Для обозначения жителя Татарстана в независимости от этнического происхождения используют термин «татарстанец».

История

Средневековья

Татарская государство существовало с 9 века как Волская булгар . Примерно в 922 г. волския булгары приняли ислам от монгола с Багдада . Около 1230 г. территория Татарстана была захвачена манголами главе с Ханом Батыем , которые и дали булгарам название «татары». В первой половине 15 века татарские земли стали основой для Казанского ханства.

В середине 16 века ханство присоединено к Московии царем Иваном IV Грозным , в 1552 московиты захватывают Казань . Часть татар гвалтовна хрэсьцяць в православие , в Казани строятся православные храмы. К 1593 г. все мечети на присоединенных к Московии территориях были уничтожены. Запрет на строительство новых мечетей датрымалася до 18 века , первые новые мечети были построены в 1766 - 1770 .

Новое время

В 19 веке Татарстан стал местом появления и широкого распространения Жаддызму (также известного как Эвраисьлям ). Своеобразие Жаддызму - толерантность к другим, не-исламских религию.

После Октябрьское революции , гражданской войны 1918 - один тысяча девятьсот двадцать -х годов и подавления национально-освободительного движения, коммунистами была провозглашена Татарская Автономная Советская Социалистическая Республика. Границы республики были определены в 1920 г. таким образом, что в ее состав не попала большая часть этнических татарских территорий, но наоборот попало много земель, населенных русскими.

Современность

20 августа 1990 г. Татарстан объявил независимость от России. 15 февраля 1994 г. между Татарстаном и правительством Российской Федерации было подписано соглашение « О ограничения суверенитета в сфере внешнеэкономических связей », которое иногда квалифицируется как признание Россией независимости Татарстана, поскольку ссылается на Декларацию о государственном суверенитете Республики Татарстана . С 1994 г. по 2000 г. Татарстан де-юре был суверенным государством в составе России, однако согласно конституционной реформы 2000 года Татарстан уже ярко заявил о себе как части Российской Федерации.

Политический строй

Республика Татарстан - субъект Российской Федерации . Большинство субъектов РФ повязаны с федеральным правительством федеральной Договором, но отношения татарского правительства с федеральным центром более сложные и определенных Конституцией от 2000 года, которая не во всем соответствует Конституции России. По ее Республика Татарстан есть демократическое правовое государство, ассоциирована с Российской Федерацией по Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Татарстана и Государственным договором между Россией и Татарстаном, и субъект Российской Федерации. Действующий президент Минцимир Шаймиев был предложен на эту должность президентом России Владимиром Путиным и 25 марта 2005 года утвержден парламентом Татарстана.

Однопалатный татарстанских парламент (Государственный Совет, Däwlät Sovetı ) состоит из 100 депутатов: 50 избираются по партийным спискам, 50 - по одномандатным округам.

а я ведь тоже ихних кровей Молодцы всегда были себе на уме и толерантность к другим религиям это правильно
  • Нравится
  • 0

Просмотров: 4300
Дата: 17-09-2012

Набережные Челны - это город, известный во всем мире

Набережные Челны - это город, известный во всем мире
Город Набережные Челны это крупный промышленный и культурный центр Республики Татарстан. Он известен всему миру, благодаря крупнейшему производственному комплексу по производству
ПОДРОБНЕЕ

Николаевская область

Николаевская область
Николаевская область – область в Украине. Образована 22 сентября 1937. Расположена на юге страны в пределах Причерноморской низменности в бассейне нижнего течения реки Южный Буг. На западе граничит с
ПОДРОБНЕЕ

География Венгрии

География Венгрии
География Венгрии Фотография со спутника Топографическая карта Венгрии Пшеничные поля Венгрии Традиционные сельскохозяйственные продукты Венгрия (Magyarorszag) – государство в центального-Восточной
ПОДРОБНЕЕ

География Болгарии

География Болгарии
Провинции Болгарии. Физическая карта Болгарии Болгария в декабре. Фотография со спутника. Река Арда в Родопах Болгария (болг. България), Республика Болгария – государство в Южной .- Вс. Европе.
ПОДРОБНЕЕ

География Молдовы

География Молдовы
Карта страны. Молдова – государство в Восточной Европе. По форме правления – парламентская республика. Граничит на западе с Румынией, на севере, востоке и юге – с Украиной. Молдова – член ООН, СНГ.
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация