» » Контент-анализ

Контент-анализ

Контент-анализ - метод исследований текстов прочей информации, систематическая процедура, целью которой является объективный анализ содержания любого текста.
Изобретателями и лидерами контент-анализа по праву считают американцев, однако на самом деле впервые контент-анализ (см. Интент-анализ ) было применено в 1640 году в Швеции. Там, во время дискуссии с официальным лютерантством, теологи сравнили апокрифическую сборник религиозных гимнов «Песни Сиона» с гимнами официальной церкви и подсчитали количество основных религиозных идей и их освещение (положительное, отрицательное или реальное).
На американском континенте формализованный анализ текста впервые применил Дж. Спид, который 1893 опубликовал статью «дают теперь газеты новости?» - Это был результат контент-анализа воскресных выпусков нью-йоркских газет за 1881-1883 годы. Спид измерил объем материалов по каждой теме в дюймах и сравнил результаты. Оказалось, что газеты стали уделять больше внимания сплетням и скандалам, но меньше - литературе, политике и религии.
Новейшая история контент-анализа берет свое начало в годы Второй мировой войны, когда разведка союзников отслеживала число и тип популярных песен, которые пускали в эфир европейские радиостанции. Таким образом делались выводы о перемещении и концентрацию войска на континенте. На тихоокеанском театре военных действий отслеживали радиосвязи между Японией и ее военными базами на разных островах. Увеличение объема коммуникации указывали на то, что японцы планируют операцию в данном районе Тихого океана.
Тогда же, в 1940-х, контент-анализ начали использовать для определения подлинности исторических документов. Исследователи считали определенные слова в этих документах определенного автора, чья подлинность была доказана, и сравнивали их количество с сомнительными документами. Контент-анализ также применялся для изучения пропаганды.
Уже в конце 1960-х контент-анализ стал методологии, распространенной в магистерских работах, которые защищали в американских университетах, - до сих пор остается любимой методологии медиа-исследователей в США.
Популярность контент-анализа основан на том, что этот метод позволяет измерить человеческое поведение (если считать, что вербальная поведение ее форме). В отличие от опросов контент-анализ измеряет не то, что люди говорят, что сделали или сделают, а то что они действительно сделали.

Просмотров: 2338
Дата: 9-10-2012

Радиохимический анализ

Радиохимический анализ
Радиохимический анализ (рус. радиохимическому анализ, англ. Radiochemical analysis; нем. Radiochemische Analyse f) – совокупность качественных и количественных методов определения радионуклидов в
ПОДРОБНЕЕ

Аналитическая химия

Аналитическая химия
Аналитическая химия – раздел химии, рассматривает принципы и методы определения химического состава вещества. Возникла наряду с неорганической химией раньше других химических наук. Качественный
ПОДРОБНЕЕ

Качественный анализ

Качественный анализ
Качественный анализ – Анализ, в котором вещества идентифицируют или классифицируют на основе их химических или физических свойств, таких, как химическая реакционная способность, растворимость,
ПОДРОБНЕЕ

Количественный анализ

Количественный анализ
Количественный анализ – раздел аналитической химии, в котором определяют количественный состав вещества – по элементарным составом, ионный состав, структурный анализ в органической химии, и др.
ПОДРОБНЕЕ

Клинический анализ крови

Клинический анализ крови
Клетки крови под электронным микроскопом. Клинический анализ крови (общий) – количественное и качественное исследование элементов, формирующих кровь (эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов,
ПОДРОБНЕЕ

Геномный фингерпринтинг

Геномный фингерпринтинг
Геномный фингерпринтинг - комплекс молекулярно-генетических методов на основе полимеразной цепной реакции, который представлен широким спектром методов анализа прокариот, которые заключаются в
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация