» » Internet Information Services

Internet Information Services

IIS ( Internet Information Services , до версии 5.1 - Internet Information Server ) - это набор серверов для нескольких служб Интернета от компании Майкрософт. IIS распространяется с операционными системами семейства Windows NT. Что такое сервер компьютерной сети?
Основной компонент IIS - веб , который позволяет размещать в Интернете сайты . IIS поддерживает протоколы HTTP , HTTPS , FTP , POP3 , SMTP , NNTP. IIS второй по популярности веб по количеству сайтов , после Apache HTTP Server . По данным компании Netcraft на 11.10.2007 , более 37.13% сайтов обслуживается веб-сервером IIS.
Версии
IIS 1.0, Windows NT 3.51 , как бесплатное дополнение
IIS 2.0, Windows NT 4.0
IIS 3.0, Windows NT 4.0 Service Pack 3
IIS 4.0, Windows NT 4.0 Option Pack
IIS 5.0, Windows 2000
IIS 5.1, Windows XP Professional
IIS 6.0, Windows Server 2003 и Windows XP Professional x64 Edition
IIS 7.0, Windows Vista и Windows Server 2008
История IIS
Первая версия IIS была выпущена, как дополнительный набор Интернет сервисов для Windows NT 3.51. IIS 2.0 появился в операционной системе Windows NT 4.0. В IIS 3.0 уже была представлена ​​Active Server Pages , технология динамического формирования страниц . В IIS 4.0 отказались от поддержки протокола Gopher и распространялся отдельно на диске «Option Pack» CD-ROM for Windows NT.
Версии IIS, поддерживаемых в настоящее время: 7.0 для Windows Vista , 6.0 для Windows Server 2003 и 5.1 для Windows XP Professional . Windows XP имеет ограниченную версию IIS 5.1, которая поддерживает только 10 одновременных подключений и один веб-сайт. [2] В IIS 6.0 поддерживает IPv6 . FastCGI модуль также доступен для IIS5.1, IIS6  и IIS7.
В Windows Vista IIS 7.0 не устанавливается по умолчанию, но можно выбрать как дополнительный компонент для установки. IIS 7.0 на Vista не ограничивает количество подключений, но есть ограничения при одновременном виконнани нескольких запросов.
Безопасность
Ранние версии IIS содержали много уязвимостей, главная из которых была CA-2001-19 , она приводила к печально Code Red червя . 7.0 версия пока не задокументированных уязвимостей. Хотя на 11 сентября 2007 открыт веб-сервер Apache имеет одну неисправленных уязвимость, которая воспроизводится только на MS Windows системах. В IIS 6.0 в Microsoft решили изменить поведение предустановленных ISAPI обработчиков, многие из которых приводили к уязвимостей в версиях 4.0 и 5.0, таким образом уменьшили поверхность атаки ISS. Также была добавлена ​​функция «Web Service Extensions», которая предотвращает запуск любых программ без явного разрешения администратора. В IIS 7.0 компоненты разделены на модули, таким образом устанавливаются только необходимые компоненты, это также уменьшает поверхность атаки. Еще одна функция добавлена ​​для безопасности - это URLFiltering, с ее помощью отклоняются запросы подозрительных URL адресов, правила подозрительных URL формируются пользователем.
В версии 5.1 и ниже все сайты запускались в процессе и под системным (System) учетной записью, стандартная учетная запись Windows с расширенными правами. В версии 6.0 все процессы, обрабатывают запросы, запускаются под учетной записью NETWORK SERVICE, который имеет гораздо меньше привилегий. IIS 6.0 имеет новый HTTP стек в ядре (http.sys) с суровым синтаксическим анализатором HTTP запросов и кэшем для ответов со статическим и динамическим контентом.
Механизмы аутентификации
IIS 5.0 и выше поддерживают такие механизмы аутентификации :
Базовая аутентификация (Basic access authentication) - имя и пароль передаются в сети открытым текстом.
Краткая аутентификация (Digest access authentication) - пароль обрабатывается хеш-функцией перед отправкой по сети, это делает невозможным воспроизведение пароля в случае перехвата злоумышленником.
Интегрированная аутентификация Windows (Integrated Windows Authentication) - выполняется попытка аутентификации на сервере с теми учетными данными, под которыми работает браузер пользователя.
NET Passport аутентификация Версия 7.0
Впервые появилась в Windows Vista а также включена в состав Windows Server 2008 . IIS 7.0 имеет модульную архитектуру . В отличие от монолитных серверов, которые предоставляют все свои сервисы, IIS 7 имеет ядро двигателя веб-сервера. Модули со специфической функциональностью могут быть добавлены к двигателю. Преимущества такой архитектуры в том, что только необходимые функции могут быть включены, а функциональность может быть расширена за счет использования специальных модулей.
IIS 7 распространяется с небольшим количеством модулей, но Microsoft обещает сделать другие модули доступны онлайн. Следующий набор модулей распространяется с сервером
HTTP модули
Модули безопасности
Модули контента
Модули сжатия
Модули кэширования
Модули для протоколирования и диагностики
Значительное изменение по сравнению с предыдущими версиями IIS состоит в том, что вся конфигурационная информация хранится исключительно в конфигурационных XML файлах, а не в метабазе . Сервер имеет глобальный кофигурацийний файл, который содержит настройки по умолчанию, и каждая корневая виртуальная веб директория (так же как и ее поддиректории) могут содержать web.config файл, в котором глобальные настройки расширяются или замещаются. Внесены изменения в эти файлы начинают действовать сразу.
IIS 7 имеет полностью изменен административный интерфейс, который использует такие преимущества современной MMC , как панель задач и асинхронные операции. Настройка ASP.NET еще больше интегрированное в административный интерфейс.

Просмотров: 3604
Дата: 18-10-2012

Установка ОС Windows

Установка ОС Windows
Современные компьютеры не всегда продаются с установленными операционными системами. Для новичков это создает дополнительные трудности для начала работы с устройством. Ведь без установленной ОС
ПОДРОБНЕЕ

Плюсы перехода на Exchange Server 2010 SP1 и Windows Server 2008 R2

Плюсы перехода на Exchange Server 2010 SP1 и Windows Server 2008 R2
Практически каждое предприятие в определенный момент деятельности сталкивается с необходимостью выбора платформы для сообщений сотрудников. Критериями такого выбора, помимо безопасности, зачастую
ПОДРОБНЕЕ

Microsoft Power Point

Microsoft Power Point
Microsoft Power Point представляет собой программу для создания презентаций, сделанных microsoft лицензированной программой. Она является частью пакета Microsoft Office пакет. Работает под
ПОДРОБНЕЕ

Windows 3.1x

Windows 3.1x
Windows 3.1x - серия 16-битных операционных систем от Microsoft . Общая информация Релиз Windows 3.1 состоялся в апреле 1992 года. Система имела полную обратную совместимость с предшественником -
ПОДРОБНЕЕ

Всплывающие окна с рекламой

Всплывающие окна с рекламой
Всплывающие окна с рекламой являются одной из форм интернет-рекламы в World Wide Web , предназначенные для привлечения веб-трафика или захвата адресов электронной почты. Обычно такую функцию
ПОДРОБНЕЕ

МТС - модем 3G МТС HUAWEI E150 - обновленное ПО и прошивка

МТС - модем 3G МТС HUAWEI E150 - обновленное ПО и прошивка
USB-модем – это устройство для высокоскоростной передачи данных в сетях третьего поколения HSDPA/UMTS (3G) и сетях GPRS/EDGE (2.5G). Модем легко подключается к ноутбуку или персональному компьютеру,
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация