» » Летний сад

Летний сад

Летний сад - дворцово-парковый ансамбль в историческом центре Санкт-Петербурга , возникший в начале 18 в. и изменялся согласно господствующей моде на протяжении трех веков.

Основание
Основателем сада был русский царь Петр (1672-1725). Как лицо, он подошел к созданию парка в 1703 году в возрасте прохо за тридцать. Позади были знакомство с небольшими садами Москвы (фруктовыми и декоративными), пребывания в Голландии и знакомство с голландским садоводством . Именно голландские регулярные сады и были образцами для планировки будущего Летнего сада в Петербурге, который на +1703 - тысячу семьсот четыре года еще не был столицей.
Остатки усадьбы умирают
Для создания собственного сада царь выбрал остатки усадьбы, через реку Нева напротив заложенной Петропавловской крепости и Троицкой площади с ее первым рынком города и сооружением Сената . Когда-то это была небольшая усадьба шведского майора Эриха Берндта фон умирает с помещением и небольшим садом, которая перешла во владение царя как военный трофей.
Первым возникло временное помещение для царя. К планировки территории подступились только 1704 года. Ведение войны с мощной на то время Швецией ограничивало царя в средствах и возможностях. Поэтому на начальном этапе садом занимались русские мастера - Иван Матвеев (16? -1707, Бомбардир и военный инженер, фонтанных дел мастер) и российские садоводы. Иван Матвеев [1] . работал по приказам самого царя, самовласне правления Петра распространялось и на создание садов. Матвеев готовил площадки под сооружения, копал гаванец, участвовал в создании садовых тропинок и небольших фонтанов . Работы шли только летом. Вклад Матвеева в создание сада был небольшим, потому что он умер 1707 г.
Летний дворец Петра I и Летний сад, 1716 г., гравер О.Зубов
На создание сада влияло несколько факторов - изучение природных условий местности, страдавшей от наводнений , необходимость завозить сюда кусты , деревья и цветы из Московии и из-за границы и приглашенные мастера-ландшафтные архитекторы. Среди последних были голландцы, француз, итальянцы, придерживались разных национальных традиций в паркостроительства. Работал здесь и русский архитектор Михаил Земцов (1684-1743).
Территорию сада постоянно подсыпали землей, чтобы повысить уровень почвы и этим защититься от наводнений. Были созданы границы сада, который впоследствии будет три разных участка: две декоративные и одну с фруктовыми деревьями. Резиденцию Петра I, которую создавали на островке Усадиця у Невы, отделили от Второй участка каналом (так называемая Лебяжа канавка). Первый Летний сад имел треугольную форму, разделенную на два: парадная часть с Летним дворец царя и регулярным план и фонтанами и хозяйственная (за Поперечным каналом), там на заболоченной участке выкопали фигурный Карпиев ставок и высадили овощи . Петр гордился своим садом и уже 1716 году приказал создать гравюру с видом лень саду, которую исполнил Алексей Зубов. Благодаря этому был сохранен первоначальный вид планировки сада, где еще ??шли строительные и инженерные работы.
Сад во времена Яна Роозена
Совершенствовать Летний сад в Петербурге на новом этапе Петр пригласил садовника из Голландии Яна Роозен в 1712 г. Роозен усилил голландские черты Летнего сада, которые станут председательствовать в ПЛАН и ощутимые сей (боковое расположение дворца правителя, дворец не стоит на главной оси ансамбля, внесенные в сад элементов шутки, распределение территории на тематические кабинеты и т.д.). В голландском саду мало террас и они невысокие, или их нет вообще, потому что имела и участок сада. Парадные части сада невелики. Посетители сада скрыты от нагдядачив из дворца за крытыми галереями и т.д..
Все это присуще и первоначальном Летнем саду времен Яна Роозен. Деревянное помещение царя заменили на каменный, но он снова выстроен не на главной оси ансамбля, а сбоку. Элементом шутливости-развлекательности были особые фонтаны-шутки - на темы Баека Эзопа , на темы охоты (механическая собака гонит механическую утку и т.п.). Сад имеет черты представительные ( фонтаны , зеленый лабиринт , собственный зверинец) и хозяйственные (участок с плодовыми деревьями, Оранжерея , Карпиев пруд с рыбой, участок с овощами, дом для слуг, водонагнитна башня для фонтанов, баня ).
Забота о Летнем саде
Во время пребывания в Киеве 1706 г. от отослал в Петербург Лукивка белых лилий. Из Голландии были выписаны две тысячи молодых июля . Во время пребывания в Подгорецком замке приобрел несколько мраморных бюстов, среди которых оказались бюст Яна III Собешина и королевы Марии Казимиры. Царь усиливал привлекательность собственного сада новыми приобретениями. Именно сюда перевезли древнеримскую скульптуру Венеры, приобретенную в Риме дипломатом Саввой Рагузинським и Готторпской глобус , несколько лет находился в Летнем саду. Летний сад не был единственным регулярным парком в Петербурге. Самым большим парком столицы был сад при усадьбе князя Меншикова за Посольским дворцом на Васильевском острове. Наиболее выдержанным в стиле барокко был сад при Итальянском дворце, принадлежавшем Екатерине Первой, жене царя Петра. Ей же принадлежал и небольшой дворцово-парковый ансамбль в Катерингофи на побережье Балтийского моря.

Просмотров: 2086
Дата: 25-10-2012

Хостел Граффити на Лиговском

Хостел Граффити на Лиговском
Большой хостел Граффити на набережной Мойки закрылся 1 июля 2013 года. Это был хостел, который находился в здании детского сада. Теперь здание планируется снести, а на его месте построить новое
ПОДРОБНЕЕ

Элитные гостиницы Санкт-Петербурга

Элитные гостиницы Санкт-Петербурга
Самыми шикарными и комфортабельными гостиницами являются отели с уровнем 4 и 5 звезд. Такие отели чаще всего располагаются в центре города. Это удобный вариант для туристов, которые желают посмотреть
ПОДРОБНЕЕ

Ландшафтный дизайн своими руками

Ландшафтный дизайн своими руками
Если вам или кому-то из ваших знакомых покажется, что обустроить территорию собственного дома не сложно и представляет собой никаких проблем, то вы ошибаетесь. Это довольно
ПОДРОБНЕЕ

Что лучше - большая гостиница Санкт-Петербурга или мини-отель?

Что лучше - большая гостиница Санкт-Петербурга или мини-отель?
На сегодняшний день в Петербург съезжается большое количество, как иностранных туристов, так и гостей нашей родины. Здесь есть все и великолепные музеи, театры, прекрасные сады и площади. В этом
ПОДРОБНЕЕ

Мавританский стиль в ландшафтном дизайне

Мавританский стиль в ландшафтном дизайне
Выбор стиля оформления собственного сада зависит от главным образом от ландшафтных особенностей участка. Здесь учитываются его конфигурация, окружение, размеры. Помимо этого учитывается архитектурный
ПОДРОБНЕЕ

Капица Петр Леонидович

Капица Петр Леонидович
Капица П. (слева) и Семенов Н. Н. Петр Леонидович Капица (* 9 июля 1894, Кронштадт, Санкт-Петербург – † 8 апреля 1984, Москва) – физик, лауреат Нобелевской премии (1978). Семья Капица (по матери) с
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация