» » Винницкая арка

Винницкая арка

Винницкая арка - один из символов города Винницы. Она ведет к центральному парку им. Горького и расположена на площади, названной именем почетного гражданина Виннице Юрия Гагарина - первого человека, которая улетела в космос.

ХХ века

 

Проект арки был частью плана благоустройства Виннице 60-х годах. В 1961 году возле центрального входа в ЦПКиО им. Горького были установлены бетонная арка и металлический шпиль.

Это идея местного архитектора Романа Романовича Мархель . Он долго обдумывал этот проект, но все никак не мог найти эффектного решения. Пока ему не подсказала одна из детских игрушек, которые издавна хранились в доме Мархель. Резная деревянная фигурка кошки неожиданно стала прообразом арки. Сооружение будто воспроизводит ее изогнутую спину и также опирается на четыре основания, как на мягкие кошачьи лапы. А если подключить воображение, то и стремительную стелу можно представить вытянутым вверх кошачьим хвостом-трубой. Полгода человек вместе с товарищем Владиславом Горбатым работал над эскизом будущего символа Виннице, вспоминает вдова фантазера-архитектора Инна Ефимовна. Женщина рассказывает: муж очень любил кошек.

Конечно, официально о такой «кошачий мамы» винницкой арки супруги не рассказывал. Об этом знали только близкие друзья. А игрушка сих пор цела.

Но официально и арку, и стелу знают как символ космонавтики. Не мог же Роман рассказывать, что идею ему подсказала обычная детская игрушка. С такой предысторией этот проект в честь первого полета человека в космос тогда никогда не утвердили. Зато теперь это бы никого не удивило. Но главное, что сам проект получился очень удачным, незаурядным, и с тех пор арка на долгие годы стала настоящим символом города.

Арка в советское время была едва ли не единственным символом Винницы. Ее печатали на большинстве открыток, марок и сувениров города, у нее обязательно фотографировались иностранцы, под ней назначали первые свидания, о ней ностальгически вспоминали эмигранты.

В народе пафосный архитектурное произведение незлобливо и с юмором называли «Навеки раком». Хотя по официальной версии, арка скорее должна символизировать Землю, а стела рядом с ней - стремительный полет ракеты.

Просмотров: 2314
Дата: 12-04-2013

Champs-Elysees или Елисейские поля в Париже

Champs-Elysees или Елисейские поля в Париже
Елисейские Поля являются главным бульваром Парижа. Это одна из знаменитых и старинных магистралей города, её длина составляет 1915 метров, при ширине в 71 метр. Ежедневно тысячи туристов прибывают в
ПОДРОБНЕЕ

Освещение городских улиц

Освещение городских улиц
В городах Москвы и Подмосковья проходит программа «Светлый город». По опыту других стран, правительство России проявило инициативу в освещении городских улиц. Возможно, придется купить
ПОДРОБНЕЕ

Герб Винницы

Герб Винницы
Герб Винницы - официальный символ города Винница, административного центра Винницкой области. Утвержден 16 мая 1993 года решением № 28 сессии Винницкого городского совета. На заметку: купить
ПОДРОБНЕЕ

Типы окон

Типы окон
Полифора (с ит. polifora ) - тип окна, разделенное колоннами или пилястрами в число отверстий больше, чем четыре, на каждую из которых опираются арки. Пространство между арками часто перфорированный.
ПОДРОБНЕЕ

Анкона

Анкона
Анкона (итал. Ancona) – город и коммуна в Италии, в регионе Марке, столица провинции Анкона. Анкона расположена на расстоянии около 210 км северо-восточнее Рима. Население – 102 140 человек
ПОДРОБНЕЕ

Римский Форум

Римский Форум
Римский форум, в центре – колонны храма Сатурна, за ними триумфальная Арка Септимия Севера Римский Форум (лат. Forum Romanum) – площадь в центре Древнего Рима вместе с прилегающими зданиями.
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация
только у нас скачать купить шаблоны dle по низким ценам