» » Жемчуг – живая красота
Просмотров: 2454

Жемчуг – живая красота

Жемчуг – минерал, который относится к классу органических соединений. Он извлекается из раковин 32 видов моллюсков. Их отличает трёхслойное строение раковин. В основном добывают жемчуг из раковины устрицы пинктада (Pinctada). Наряду с драгоценными камнями жемчуг ценится очень высоко. Его используют для производства различных ювелирных изделий. Особой популярностью пользуются бусы из натурального жемчуга, их производство составляет 70% от всего добываемого жемчуга. На Руси в старину ювелирный жемчуг называли скатным, т. е. круглым или катающимся. 


Морские моллюски обитают недалеко от берега на глубине около 15 метров, их средняя величина 8 см, а продолжительность жизни составляет около 13 лет. В Персидском заливе была найдена самая древняя жемчужина, её возраст составляет 4000 лет. Жемчужины различают по оттенкам, которых насчитывается около 120 тонов. Наиболее распространён жемчуг серебристого цвета, а зеленовато-голубой оттенок – встречается редко. Цвет жемчуга зависит от места обитания моллюсков. В Европе любят жемчужины розовые и белые, в Африке – желтоватые, а в Юго-Восточной Азии – голубоватые. Со временем (через 150 лет при обычных условиях) жемчуг тускнеет, теряет блеск и красоту. Средний возраст жемчужин.


Сегодня морской жемчуг добывают в Атлантическом, Тихом и Индийском океанах. Персидский залив когда-то называли Жемчужным, ведь здесь добывали самый лучший жемчуг розового и кремового оттенков. Пресноводный жемчуг добывают в реках Китая, США и Германии. В России этот промысел активно вели до 1860 года на 77 реках. 


Как можно отличить натуральный жемчуг от искусственного? 
Для этого используют два способа:
1. Натуральный жемчуг, упав на каменный пол, подпрыгнет, как мячик, но не разобьётся. 
2. Если провести жемчужиной по поверхности зуба, то настоящий жемчуг будет скрипеть.

Жемчуг ценился у многих народов. У древних римлянок была страсть к этому минералу. Так, Юлий Цезарь запретил носить бездетным женщинам моложе 50 лет жемчужные украшения, надеясь, что римлянки из любви к жемчугу будут охотнее рожать детей. В эпоху Чингисхана монголы отождествляли жемчуг с символом власти, богатства и могущества. На Руси дарили жемчуг только любимым женщинам. Жених во время говора невесте дарил определённое количество выловленных жемчужин, которыми невеста расшивала к свадьбе себе кокошник. У японцев и сегодня жемчуг считается символом счастья, любви и долголетия.

Смотрите также


Модные ювелирные изделия в стиле Диор

Они отличаются красотой и изяществом, а так же необычным подходом к простым украшениям. ...

Жемчужное ожерелье

Изделие с жемчугом во все времена считалось одним из самых романтичных, благородных ...

Платье для невесты

О важности дня свадьбы можно даже не говорить. Все понимают, что значит это мгновение для ...

Куда отправиться в свадебное путешествие?

Замечательный вариант - Тайланд, на острове Пхукет. Его форма чем то похожа на ...

Свадебная мода 2013

 Какая свадебная мода будет в 2013 году? Как утверждают дизайнеры в 2013 году самыми ...

Панцирные

Класс Панцирные или хитоны (Polyplacophora или Loricata) - исключительно морские ...
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация