» » » История создания помпы, насоса и кулера

История создания помпы, насоса и кулера

Совсем недорогое удовольствие – кулер для воды, стоимость которого составляет от 7 000 рублей. По сравнению с тем удобством, что он дает, его цена не имеет значения.


Кулер является бытовым прибором, который предназначен для разлива воды. Он способен охладить ее, нагреть, фильтровать и даже газировать. Был изобретен в США. Еще в 1909 году наладили их серийный выпуск, а с 1950 года к этим установкам добавили систему, которая охлаждает и нагревает.


Кулер может быть настольный и напольный. Их изготавливают из пластика, металла или керамики.


Практически все они работают в автоматическом режиме. О режиме его работы информирует постоянно включенный индикатор. Функции охлаждения или нагрева можно отключить.


Кулеры обычно оборудованы холодильными камерами, что очень удобно в условиях офиса. Эти модели, как правило, дороже, чем настольные.


Настольный диспенсер небольшой по размеру, но обладает функциями и охлаждения, и нагрева воды. Он очень удобный для небольших помещений.



Любой из этих аппаратов может нагреть воду до 96 градусов.


Помпа dolphin – ручное механическое приспособление, которое работает от нажатия на него рукой, и служит для того, чтобы накачать из бутыля воду. С помощью нажатия вода традиционно поступает. Она считается самым простым механическим приспособлением.


Водяная помпа или попросту насос для воды был изобретен в глубокой древности греческим механиком Ктесибием. Это было приспособление из дерева с проходным поршнем, и служил он для подъема живительной, кристально чистой влаги из колодцев. Но со временем потребности населения в воде росли, и в 18 веке с появлением паровой машины ее доставляли уже более совершенными насосами. Требования к насосам становились разнообразными. В последующем начали развиваться три основные направления создания этих приборов подачи жидкости. Это вращательные, поршневые и гидравлические устройства.


Какие только насосы были придуманы в 18 веке. Использовали и центробежную силу для подачи жидкости. Рабочим органом такого прибора служило открытое вращающееся колесо.


В то время для больших городов очень важной являлась доставка воды. Москва стала первым городом в России, где в 1880 году на заводе Г. Листа придумали центробежную установку.


В 1852 году ученым Д. Томпсоном был разработан один из разновидностей насосных аппаратов – водоструйная установка. Она служила для отсасывания воды и воздуха. Впервые ее применили в 1866 году для удаления воды из шахт. Они работали на переменном и постоянном токе в начале 20-го века, но нашли свое применение только в 50-60 гг. 20 века в нефтяной промышленности.


В повседневной жизни многие люди тоже пользуются этими приборами, и конечно же, не задумываются их историей создания. Например, есть помпа для откачки воды (бытовая). Используют ее, в основном, рыбаки. Они откачивают воду из лодок. Любители аквариумных рыбок тоже пользуются ими для перекачивания жидкости, чтобы она не застаивалась в аквариуме.

Просмотров: 3827
Дата: 5-11-2011

Кулер для детей Фунтик

Кулер для детей Фунтик
Не секрет, что сегодня такие приспособления, как кулеры для воды пользуются спросом. Каких только моделей не увидишь в магазинах! А совсем недавно появилось еще одно интересное новшество. Новый
ПОДРОБНЕЕ

Профилактика кулеров для воды

Профилактика кулеров для воды
Вода – это жизнь. Мы каждый день потребляем в пищу воду и продукты питания, которые состоят в большинстве из воды. Жаль, что вода из водопроводного крана далеко уже не предназначена для питья.
ПОДРОБНЕЕ

Обзор водонагревателей

Обзор водонагревателей
Для жителей города, долгожданное лето каждый год омрачается отключением горячей воды. Сколько это приносит неудобств, все знают не понаслышке, а если в квартире живут маленькие ребятишки, то без
ПОДРОБНЕЕ

В бассейне вода должна быть чистой…

В бассейне вода должна быть чистой…
У вас есть идея на даче построить капитальный бассейн или установить каркасный, чтобы в жаркий день насладится прохладой? Его надо будет оснастить сопутствующим оборудованием. Для того чтобы в
ПОДРОБНЕЕ

Кулера для воды

Кулера для воды
В современном мире полно всякого рода загрязнений. Они есть в воздухе, на земле, большое количество содержится в воде, которую ежедневно мы употребляем. На первый взгляд вода может показаться чистой
ПОДРОБНЕЕ

Высококачественные модели бытовой техники, относящиеся к элитному классу

Высококачественные модели бытовой техники, относящиеся к элитному классу
Высококачественные модели бытовой техники, относящиеся к элитному классу, выглядят намного привлекательней обычных бюджетных моделей, но при этом очень дорого стоят. Однако стоит на них все же
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация