» » Пестициды

Пестициды

ПестицидыПестициды Пестициды – химикаты, используемые в сельском хозяйстве и садоводстве для борьбы с вредителями. Химическое соединение, которое используется для защиты растений, сельскохозяйственных продуктов и борьбы с переносчиками опасных заболеваний.
Виды
Классификация пестицидов по назначению:

инсектициды (для уничтожения насекомых)
фунгициды (для уничтожения грибковых заболеваний)
гербициды (для борьбы с растениями-сорняками).
родентициды (против грызунов)
арборициды (против кустарников)
акарициды (против клещей)
бактерициды (против бактериальных болезней)
нематоциды (против фитогельминты – вредных нематод)

Класисификация по происхождению действующего Ингредиенты:

неорганические
органические
биологические

Классификация на основе химического состава действующего вещества:

хлорорганические (ДДТ)
карбонаты
гетероциклические
фосфорганични
производные диенового синтеза
производные карбаминовой тио-и дитиокарбаминовои кислот
нитропроизводные фенолов
синтетические пиретроиды
производные мочевины

Опасность
Опаснейшими считаются пестициды, сделанные из растений, типа инсектицида пиретрума. Пестициды вызывают много проблем, связанных с загрязнением, поскольку при распылении могут попадать на окружающую территорию, на людей и накапливаться в почве и полезных растениях.
Основным средством борьбы с сорняками, как известно, является пестициды. Пестициды – химические соединения, которые влияют на подавление развития определенной группы растений или других вредных организмов, не нанося особого вреда полезным культурам. Но химические средства оказывают лишь временную помощь, поскольку со временем способствуют выработке устойчивости к постоянно применяемых средств. Это вызывает необходимость использования новых, еще более сильных веществ, параллельно усиливают негативное влияние на почву, воду, воздух, качество продукции, на полезную флору и фауну, тем самым ускоряя процесс возбуждения биологического равновесия в природной среде. Исследования показывают, что в посевах кукурузы почти 30 видов сорняков, ранее чувствительных к гербицидам, получили к ним устойчивости. Выживая даже после усиленной обработки посева кукурузы гербицидами, они приносят значительные потери урожая. Сейчас насчитывается более 400 видов насекомых и 7 видов грызунов, включая крыс, нечувствительных к пестицидам.
Распространение пестицидов в окружающей среде происходит как физическим, так и биологическим путем. Первый способ – рассеяния с помощью ветра в атмосфере и распространение через водотоки. Второй – перенос живыми организмами по пути питания. С продвижением организмов к высших звеньев пищевой цепи концентрации вредных веществ возрастают, накапливаясь во внутренних органах, преимущественно в печени и почках.
Итак, химизацию, интенсивно развивается в сельском хозяйстве, можно оценивать с двух позиций – как экономически выгодную и как опасную для окружающей среды и для самого человека.
Интенсивное загрязнение природной среды в значительной степени является следствием нерационального сельскохозяйственного производства. Ежегодно с минеральными удобрениями на сельскохозяйственные угодья поступает 193 тыс. т фтора,. 1,6 тыс. т цинка, 620 тыс. т меди и 622 т калия. В 90-е годы остаточное количество пестицидов в продуктах питания, растениях и животных возросла (по сравнению с 60-ми годами) более чем в 9 раз. Ядовитые вещества, которые находятся в минеральных удобрениях, химических мелиорантов и ядохимикатах, проникают в организмы людей, вызывая их заболевания.
Особое значение приобретает применение системных фунгицидов (ныне рекомендован к производству около 300 препаратов), устойчивых против смывания из растений. Неправильное их применение может нанести большой вред посевам, окружающей среде, здоровью людей, домашним животным и птице. А во многих инструкциях нормы расходов препарата указанные в широких пределах, например, 1-2 кг на 1 га.
Все без исключения пестициды при тщательном изучении проявляли или мутагенное, или другие негативные воздействия на живую природу и человека. Около 90% всех фунгицидов, 60% гербицидов и 30% инсектицидов является канцерогенными.
Ученые еще десятилетие назад предупреждали о неизбежности заражения пестицидами грунтовых и подземных вод. Их тревоге тогда не придали значения, а ныне в разных штатах США около трети артезианских скважин закрыт для питьевого за загрязнения пестицидами. В нашей стране содержание пестицидов в артезианских водах не контролируется.
Подсчитано, что 98% инсектицидов (против насекомых) и фунгицидов (против грибковых заболеваний), 60-95% гербицидов (против сорняков) не достигают объектов подавления, а попадают в воду и в воздух. Кроме того, применяют еще и зооциды (против грызунов), которые создают в почве мертвое среду.
Применение пестицидов приводит к угнетению биологической активности почв и препятствует естественному восстановлению плодородия, вызывает потерю пищевой ценности и вкусовых качеств сельскохозяйственной продукции, увеличивает потери и сокращает срок хранения продукции, снижает урожайность многих культур вследствие гибели насекомых-опилювачив. Потери в нашем сельском хозяйстве только от снижения урожая вследствие недоопилення растений (поскольку эти препараты уничтожают природных опилювачив) покрывают 30-40% прибыли, приписываемый действию пестицидов.
Очевидны негативные последствия применения пестицидов для здоровья человека, причем наблюдается тенденция к их росту, одновременно у объектов, которые подавляются пестицидами, наблюдается определенная приспособленность к ним. Сегодня около 500 видов насекомых уже устойчивые к инсектицидам. Приспособленность к пестицидам возникает в течение 10-ЗО поколений, подтверждая справедливость теории эволюции Ч. Дарвина: в процессе микроэволюции производится новое свойство. Замечено, например, что в колорадского жука вырабатывается иммунитет к ядохимикатов. Зная это, хозяйства в 10 раз превышают концентрацию раствора, что пагубно сказывается на многих других организмах. Недостаточно обоснованным является утверждение, что применение пестицидов позволяет сохранить почти треть урожая. Практика показывает, что полной сохранности урожая нельзя добиться препаратами. Так, в США несмотря на десятикратный рост использования пестицидов по четыре последних десятилетия общие потери сельскохозяйственной продукции от различных вредителей, сорняков и болезней не снизились, а наоборот, выросли с 31 до 37%.
До 40% пестицидов у нас распыляется в воздух, что категорически запрещается во многих странах. Часто завышаются нормы расходов пестицидов. Например, японцы свой пестицид Топсин используют из расчета 67 г на 100 л раствора, а в наших инструкциях для упрощения технологии нормы обнаружены в размере 100 г.
Природоохранной меры
Для предотвращения загрязнения поверхностных вод, используемых для централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, устанавливают зоны санитарной охраны. В них, а также в прибрежных водоохранных зонах и на затопляемых территориях, согласно ГОСТ 17.1.3.04-82, не допускается:

хранения и захоронения пестицидов и загрязненной ими тары;
сооружение помещений для мытья и очистки тары, спецодежды, машин и оборудования, загрязненных пестицидами;
слива и очистки сточных вод, содержащих пестициды;
хранение и ремонт оборудования для применения пестицидов;
устройство и эксплуатация взлетно-посадочных полос и площадок для заправки оборудования пестицидами.

Транспортировать пестициды от места хранения до места применения разрешается только при непосредственном их использовании, в специально оборудованном транспорте. После окончания обработки остатки пестицидов надо вывезти для хранения или ликвидации.
Не допускается применение пестицидов, которое препятствует или ограничивает все виды водопользования, а также вредно влияет на окружающую флору и фауну. Вследствие сельскохозяйственного орошения в поверхностные воды не должны попадать сточные воды, концентрация пестицидов в которых превышает норму. В прибрежной водоохранной зоне не допускается применение пестицидов, опасных для гидробионтов. Запрещается внесение пестицидов в первый полосе зоны санитарной охраны источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения. Авиарозпилення пестицидов не допускается во внутренней и промежуточной полосах зоны санитарной охраны источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения и ограничивается в прибрежных водоохранных зонах и на затопляемых территориях. Недопустимо сбрасывать в водные объекты пестициды, их остатки и отходы, упаковочные материалы и сточные воды, загрязненные пестицидами, мыть загрязненные пестицидами тару, спецодежду, машины и оборудование в поверхностных водах, набирать воду загрязненным оборудованием. Санитарно-защитную зону согласовывают с водоохранной зоной.
В случае наземного опрыскивания посевов пестицидами ширина санитарно-защитной зоны (от границ обрабатываемых участков к водным источникам) должна составлять 600 м, по авиаобприскування – 1000 м (до рыбохозяйственных водоемов – 2000 м), за внесение гранулированных препаратов – 300 м. При необходимости органы санитарно-эпидемиологической службы могут увеличивать санитарно-защитную зону в 2 – 3 раза. Ширина прибрежной водоохранной полосы малых рек – от 20 до 100 м; применение пестицидов в ней запрещается.
Охрана атмосферного воздуха
Согласно «Методическим рекомендациям по санитарной охране атмосферного воздуха от загрязнения пестицидами» (МЗ Украины, 1998) запрещено:

обычное авиационное опрыскивание ближе чем 1000 м от жилой зоны, а ультрамалообъемного авиаобприскування – ближе чем 2000 м;
одновременная обработка посевов однотипными препаратами в пределах района или области.

Применения пестицидов, устойчивых в почве более 1 мес, а в воде – 5 суток, следует ограничивать на территориях крупных хозяйств. Большие массивы культур, которые обрабатывают многократно, рекомендуется размещать с учетом розы ветров на расстоянии не менее 1000 м от населенных пунктов, а вблизи них выращивать на небольших площадях культуры, не требующие многократных обработок. Целесообразно использование различных добавок в рабочие растворы для уменьшения испарения и распыления, гранул, микрокапсул, разнообразие ассортимента препаратов.
Охрана почвы
Запрещена фумигация почвы пестицидами I и II классов опасности, выливания остатков рабочих растворов, промывных вод после обработки тары, спецодежды, аппаратуры и помещений складов без предварительной очистки, использование более 2 раза в течение одного сезона пестицидов со стойкостью в почве менее 6 мес, а пестицидов, устойчивых более 6 мес, – при наличии их остатков после предыдущих обработок. Рекомендуемые способы применения пестицидов – малообъемное и ультрамалообъемного опрыскивания, протравливание семян.

Просмотров: 7942
Дата: 25-12-2010

Антикоагулянты

Антикоагулянты
Антикоагулянты ( греч. - против и лат. coagulatio - свертывания) - вещества, препятствующие свертыванию крови или замедляют его. Купить лекарственные средства можно на сайте www.bflogos.ru.
ПОДРОБНЕЕ

Гербициды

Гербициды
Гербициды – химические препараты (или их композиции), используемые для борьбы с нежелательной растительностью. Широкое применение этих веществ в сельском хозяйстве привело к существенному увеличению
ПОДРОБНЕЕ

Антибиотик

Антибиотик
Действие антибиотиков на бактерии Антибиотики (греч. – против, греч .- жизненный), органические вещества, синтезируемые микроорганизмами в природе для защиты от интервенции других видов
ПОДРОБНЕЕ

Экономическая важность бактерий

Экономическая важность бактерий
Экономическая важность бактерий состоит в том, что человек может сознательно викристовуваты их множеством выгодных путей. Несмотря на то что некоторые бактерии вредны, например, вызывают болезни и
ПОДРОБНЕЕ

Инсектициды

Инсектициды
Инсектициды (от Линский insectum – насекомое и caedo – убиваю) – химические препараты для защиты растений от вредных насекомых. Определенные насекомые существенно снижают, а в некоторых случаях
ПОДРОБНЕЕ

Анаэробы

Анаэробы
Анаэробы - организмы, способные жить без атмосферного кислорода, за счет так называемого брожения. К ним относятся некоторые виды бактерий, дрожжей, простейших, червей. Если присутствие кислорода
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация