» » Большая восьмерка

Большая восьмерка

«Большая восьмерка» или G8 (от англ. Group of Eight, в прошлом G6 (Группа Шести) и G7 (Группа Семи) – группа из восьми развитых стран мира США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия, Канада и России, лидеры которых регулярно встречаются для обсуждения общих экономических проблем и пытаются согласовывать свою экономическую политику. Кроме них во встречах участвует и Европейский Союз, однако он не имеет права председательствовать и проводить ежегодное собрание Ежегодно группа проводит встречу глав правительств и многочисленные вспомогательные встречи и политические исследования Министры стран G8 встречаются в течение года. частности, министры финансов G8 проводят встречи четыре раза в год. Также имеют место ежегодные встречи министров по вопросам внешнеэкономической политики и министров по вопросам охраны окружающей среды.
Страна-президент группы меняется ежегодно в следующем порядке: Франция, США, Великобритания, Россия, Германия, Япония, Италия и Канада. Председательствующая страна принимает на своей территории участников ежегодного собрания и объявляет повестку дня. В последнее время Великобритания и Франция выражают желание расширить группу и включить в нее пять развивающихся стран, так называемую «Группу +5»: Бразилию, Китай, Индию, Мексику и Южную Африку. Эти страны в предыдущих встречах принимали участие в качестве гостей, такие встречи называют «G8 +5».
Концепция создания форму крупнейших в мире промышленно государств возникла после нефтяного кризиса 1973 года и дальнейшем глобальном спаде. В 1974 Соединенные Штаты сформировали Библиотечные Группу, неформальную встречу руководителей финансовых ведомств Соединенных Штатов, Западной Германии, Японии и Франции для обсуждения экономических проблем.
В 1975 французский президент Валери Жискар д'Эстен пригласил руководителей правительств Западной Германии, Италии, Японии, Великобритании и Соединенных Штатов к саммиту в рамбулье и предложил регулярные встречи. Участники согласились на ежегодные встречи, организованные руководством, которое ежегодно меняется по циклу. Это формирование получило название Великая Шестерка, или Группа Шести (G6). На саммите в Пуэрто-Рико 1976 года предложению президента США Джеральда Форда и канцлера Германии Хельмута Шмидта к группе присоединилась Канада, изменило название организации на Большая Семерка (Группа Семи, G7). С 1977 встречи также посещали представители Европейского Экономического Союза.
В 1991, после окончания холодной войны, СССР, а затем Россия, начали встречи с G7. С саммита 1994 года в Неаполе группа стала известной как P8 (Политическая восьмерка) или «G7 плюс 1». По инициативе президента США Билла Клинтона России разрешили брать более полное участие начиная с 1997, когда группа получила свое современное название Большая Восьмерка (Группа Восьми или G8). С августа 2008 года группа вернулась к названию «Группа семи» (G7), поскольку Россию был исключен из ее состава за действия на территории бывшей советской республики Грузии.
Большая Восьмерка (G8) создавалась как неформальный форум, поэтому у нее нет административной структуры, в отличие от других международных организаций, таких как ООН или Всемирный Банк. Группа G8 не имеет постоянного секретариата или кабинетов для своих участников. После саммита Большой Восьмерки 2008 года группа могла бы изменить название на G9, поскольку президент Еврокомиссии участвовал как равный участник во всех мероприятиях саммита.
Президентство в группе ротируется среди стран-участниц на годичный срок, начинающийся 1 января. Страна-президент группы отвечает за планирование и проведение серий встреч на министерском уровне, руководит на саммите глав правительств, который проводится посередине года. В 2008 году президентом группы является Япония, 2009 года это право перейдет к Италии.
Встречи министров собирают вместе министров с целью обсуждения вопросов, составляющих взаимный или глобальный интерес. Диапазон тем включает здоровья, воплощения в жизнь законов, труда, экономического и социального развития, энергетики, окружающей среды, внешнеэкономических отношений, правосудие и вопросов внутренней политики, терроризма и торговли. Также проводят отдельную серию встреч, так называемую «8 +5», начатую в 2005 году на саммите в Шотландии, посещающих министры финансов и энергетики всех восьми стран-участниц группы, а также Бразилии, Китая, Индии, Мексики и Южной Африки.
В июне 2005 министры юстиции и министры внутренних дел стран группы G8 согласовали создание международной базы данных педофилов. Представители G8 также создали общую базу данных о терроризме, который запрещен законодательно в отдельных странах.
На саммите 2007 года, G8 поддержала предложение ЕС о всемирной инициативе по эффективному использованию энергии. Они согласовали проведение исследований совместно с Международным энергетическим агентством (IEA) и международных мероприятий по содействию эффективному использованию энергоресурсов. Годом позже, 8 июня 2008, G8 вместе с Китаем, Индией, Южной Кореей и европейское Содружеством основали Международное партнерство по кооперации эффективного использования энергетических ресурсов (IPEEC) на встрече министров энергетики, проходившей в Японии.
Министры финансов в рамках подготовки к 34-го саммита руководителей краинах и правительств стран Большой Восьмерки в Тояко (остров Хоккайдо) встретились в Осаке (Япония) 13-14 июня 2008 года, где согласовали «План действий стран Большой Восьмерки по климатическим изменениям с целью усиления ответственности частных и финансовых институтов ». На закрытии встречи министры поддержали создание новых Климатические инвестиционных фондов (CIFs) Всемирным Банком, которые будут помогать существующим усилиям к 2012 году, после чего они объединятся в новой структуре под Рамочной конвенцией ООН по изменению климата (UNFCCC).
Данные за 2004 год, ВВП подсчитан по текущему курсу обмена валюты (см. секцию «Сравнение между странами» в статье ВВП).
п • о • р Большая восьмерка Большая восьмерка Великобритания • Большая восьмерка Германия • Большая восьмерка Италия • Большая восьмерка Канада • Большая восьмерка Россия • Большая восьмерка США • Большая восьмерка Япония

Статья приготовлена при поддержке weeqoney.ru - Финансовый портал Красноярского края

Просмотров: 5345
Дата: 29-01-2011

The Silicon Technology Development Unit

The Silicon Technology Development Unit
The Silicon Technology Development Unit, UDTS - группа по вопросам развития кремниевой технологии, Алжир. Группа развития кремниевой технологии работает в области материалов и кремниевых
ПОДРОБНЕЕ

Всемирная выставка

Всемирная выставка
Всемирная выставка или Экспо (Expo) – международная выставка, которая является символом индустриализации и открытой площадкой для демонстрации технических и технологических достижений. Первая
ПОДРОБНЕЕ

Западная Европа

Западная Европа
Западная Европа (регион ООН) Западная Европа – политический и географический регион Европы. Существуют два определения Западной Европы: Один из регионов ООН. Состоит из таких европейских стран:
ПОДРОБНЕЕ

Западноевропейский союз

Западноевропейский союз
Флаг Западноевропейский союз (англ. Western European Union)-организация, созданная на основе Брюссельского договора 1948 года для сотрудничества в экономической, социальнийи культурной областях и
ПОДРОБНЕЕ

Организация черноморского экономического сотрудничества

Организация черноморского экономического сотрудничества
Организация черноморского экономического сотрудничества (англ. Organization of Black Sea Economic Cooperation – BSEC – субрегиональное объединение 12 стран Черноморского региона (Азербайджан,
ПОДРОБНЕЕ

Европейское агентство окружающей среды

Европейское агентство окружающей среды
Европейское агентство окружающей среды (ЕАД) ( англ. European Environment Agency (ЕЕА) - агентство ЕС для обеспечения независимой информации о состояние окружающей среды. Также встречаются названия -
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация