» » География Румынии

География Румынии

География Румынии Физическая карта Румынии География Румынии Топографическая карта Румынии. География Румынии Ледниковое озеро. Национальный парк Ретезат Румыния (рум. Romania) – государство в южной части Европы, большая часть площади расположена в бассейне нижнего течения Дуная. На востоке омывается Черным морем. Румыния граничит на севере с Украиной, на северо-востоке – с Молдовой, на юго-западе – с Сербией, на северо-западе – с Венгрией, а на юге – с Болгарией.
Значительную часть территории Румынии занимают горы и возвышенности. В северных и центральных районах расположены Восточные Карпаты (максимальная высота – 2000 м) и Южные Карпаты (высшая точка – г. Молдовяну, 2544 м), которые образуют в плане кольцеобразную структуру. На западе – средневысотные Западные Румынские горы (Апусени). Между ними и Карпатами находится Трансильванское плато. На юге Румынии расположена Нижнедунайская равнина, ограниченная Дунай, на западе – Западная равнина, часть Среднедунайской равнины. Восточнее г. Серет – Молдавское плато, на юго-восток за Дунаем – плато Добруджа.
Главная физико-географической особенность Румынии – Карпатская горная система. Эта сложная цепь гор проходит через всю страну от украинской границы на севере до границы с Сербией на юго-западе в форме подковы, замыкается западнее гор Апусени. Единственный район, расположенный к югу от Дуная, Добруджа, имеет невысокие холмы и частично заболочен. Внутри горной дуги Карпат находится Трансильвания (называемая венграми Эрдели) – холмистая высокопроизводительная и очень красивая территория. На ее западной окраине, внутри гор Апусени, расположен неравномерно покрытый лесом массив Бихор.
Умеренно континентальный. Средняя температура января около 0 ° С на побережье, до -5 ° С на равнине, до -10 ° С (местами ниже) в горах. Средняя температура июля на равнине 20-23 ° С, в горах 8-16 ° С. На побережье Черного моря (в районе Мамая) купальный сезон длится с конца июня до конца сентября. Наибольшее количество осадков (1200-1500 мм в год) – на западных склонах самых высоких горных вершин, на равнине и перегирьи выпадает 400-700 мм, в дельте Дуная и на побережье Черного моря – 300-400 мм в год. Максимальное количество осадков – в мае-июле, минимальная – в декабре-феврале. В конце лета на Нижнедунайский равнине иногда случается засуха. Продолжительность снежного покрова в горах обычно 3-4 мес, в перегирьи 1-2 мес. На равнине снежный покров неустойчив.
В низменностях распространены преимущественно черноземы и черноземовидные почвы, для которых характерна высокая естественное плодородие. В долинах рек встречаются луговые черноземы, а в пойме Дуная – различные типы болотных почв. В прогибах Нижнедунайской равнины и на побережье Черного моря – местами солончаки. Среднюю часть Добруджи занимают каштановые почвы на лесах. В предгорьях и на высоких плато развиты серые и бурые лессовые грунты. Горные разновидности этих почв зустринени и на нижних частях склонов (до высоты 1200-1500 м). Выше формируются подзолистые (под хвойными лесами) и горно-луговые скелетные почвы. На карбонатных породах местами развиты рендзины.

Просмотров: 4128
Дата: 29-01-2011

Николаевская область

Николаевская область
Николаевская область – область в Украине. Образована 22 сентября 1937. Расположена на юге страны в пределах Причерноморской низменности в бассейне нижнего течения реки Южный Буг. На западе граничит с
ПОДРОБНЕЕ

География Италии

География Италии
Карта Италии Топографическая карта Италии Итальянские города и местечки Фотография из космоса. Южная Италия и Сицилия на карте 1849 p. Италия (Italia) – государство на юге Европы, в Средиземноморье.
ПОДРОБНЕЕ

География Венгрии

География Венгрии
География Венгрии Фотография со спутника Топографическая карта Венгрии Пшеничные поля Венгрии Традиционные сельскохозяйственные продукты Венгрия (Magyarorszag) – государство в центального-Восточной
ПОДРОБНЕЕ

География Болгарии

География Болгарии
Провинции Болгарии. Физическая карта Болгарии Болгария в декабре. Фотография со спутника. Река Арда в Родопах Болгария (болг. България), Республика Болгария – государство в Южной .- Вс. Европе.
ПОДРОБНЕЕ

География Молдовы

География Молдовы
Карта страны. Молдова – государство в Восточной Европе. По форме правления – парламентская республика. Граничит на западе с Румынией, на севере, востоке и юге – с Украиной. Молдова – член ООН, СНГ.
ПОДРОБНЕЕ

География Германии

География Германии
Германия на карте Европы Карта Германии Физическая карта Германии Альпы в Баварии Основные реки Германии География Германии Германия – федеративное государство в центре Европы. Государства, имеющие
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация