» » Диоксид кремния

Диоксид кремния

Дюны из песка (SiO 2) Кварц Стекло Диоксид кремния (кремнезем, SiO 2) (рус. диоксид кремния, кремнезем, англ. Silica, нем. Siliziumdioxid n) – минерал, имеющий вид бесцветные кристаллы, t пл 1713-1728 ° C, имеют высокую твердость и прочность.
Кремнезем – один из важнейших и наиболее распространенных минералов кремния. Формула: SiO 2. В природе бывает в виде кварца, горного хрусталя и т.д.
Диоксид кремния встречается в природе главным образом в виде минерала кварца. Это очень твердое вещество с температурой плавления 1728 ° С. Большие прозрачные и бесцветные кристаллы природного кварца называют горным хрусталем. Кварц входит в состав многих горных пород, например гранита, гнейса т.д. Обычный песок состоит из мелких кристалликов кварца. В чистом виде песок имеет белый цвет, но в основном он бывает окрашен примесями соединений железа в желтоватый цвет.
Иногда диоксид кремния встречается в природе в аморфном состоянии. Такое вещество называют трепелом, или инфузорные землей. Местами трепел образует значительные залежи, которые возникли из остатков некоторых водорослей, к составу которых входит диоксид кремния.
В химическом отношении диоксид кремния является кислотным оксидом – ангидридом силикатного кислоты H 2 SiO 3. Однако с водой SiO 2 непосредственно не взаимодействует, поэтому силикатный кислоту можно получить лишь посредственным путем. Кислоты на SiO 2 тоже не действуют, за исключением фторидной кислоты, которая очень энергично реагирует с ним:
С основными оксидами и твердыми щелочами при высокой температуре SiO 2 образует соли, которые называют силикатами, например:
Диоксид кремния является естественным изолятором в кремниевой микроэлектронике. Тонкая пленка диоксида кремния образуется на поверхности полупроводника при контакте с воздухом и создает необходимые для транзисторов диэлектрические слои.

Просмотров: 3102
Дата: 19-03-2011

Лечебные свойства кварца

Лечебные свойства кварца
Кварц – это камень, полученный в результате двуокиси кремния. Если кварц розового цвета, то там может быть добавлен титан. С помощью кварца с давних времен лечили людей. Этот камень очень полезен во
ПОДРОБНЕЕ

Кварцевый камень. Его свойства

Кварцевый камень. Его свойства
Слово кварц произошло от quarz – немецкое слово, значение которого к сожалению неизвестно. Кварц так же называют ежиный камень, мексиканский алмаз, стрелы Амура, камень Тамерлана, волосы Венеры.
ПОДРОБНЕЕ

Кварц

Кварц
Молочный кварц Кристаллы кварца и горного хрусталя Кварц – минерал класса простых оксидов и гидроксидов, главный минерал семейства кремнезема, широко распространен в литосфере. Состоит из диоксида
ПОДРОБНЕЕ

Фосфор

Фосфор
Фосфор (P) – химический элемент с атомным номером 15, а также простое вещество образовано атомами этого элемента, который имеет несколько различных аллотропных форм. Фосфор открыт гамбургским
ПОДРОБНЕЕ

Силикаты

Силикаты
Силикаты – соли силикатного кислоты. Силикаты (и полисиликат) в воде нерастворимы, за исключением силикатов натрия Na 2 SiO 3 и калия K 2 SiO 3. Растворимое стекло Силикаты натрия и калия
ПОДРОБНЕЕ

Магнетит

Магнетит
Микрофотографии структур магнетитовых железистых кварцитов (Валявкинского месторождение, Криворожский бассейн): х100, светло-серый цвет – магнетит, темно-серый – кварц, силикаты, белый – гематит,
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация