» » Обзор некоторых достопримечательностей Екатеринбурга

Обзор некоторых достопримечательностей Екатеринбурга

Екатеринбург является одним из крупнейших мегаполисов России. Город, по праву заслуживший неофициальное звание "столицы Урала", изобилует многочисленными достопримечательностями, которые могут удовлетворить вкус любого туриста. В силу большого количества таких мест, в этой статье пойдет речь только о некоторых из них, возможно, наиболее характерных для уральской столицы. По городу стоят онлайн веб-камеры Екатеринбурга, есть возможность самим взглянуть на достопримечательностей Екатеринбурга.


Интересные места в центре города

Многие справочники рекомендуют начать знакомство с городом с посещения верхних этажей здания "Высоцкий”. Последнее является самым высоким за пределами Москвы небоскребом, и именно в нем на высоте 187 метров расположена смотровая площадка, с которой открывается отличный вид на город и некоторые места, интересные для посещения. Вообще, таковые в Екатеринбурге можно разделить по географическому расположению на следующие категории:

1. В историческом центре города.

2. Находящиеся в других районах и в окрестностях Екатеринбурга.

Разделение условно и приводится в основном для гостей города, стремящихся ознакомиться с его достопримечательностями. Множество последних находится прямо в центре. Среди них улица Вайнера, которая является пешеходной и часто используется для прогулок. "Местный Арбат” изобилует многочисленными кафе и магазинчиками, скамейками для отдыхающих и забавными бронзовыми скульптурами, на фоне которых любят фотографироваться прохожие.

Пешеходная улица является частью так называемой Красной линии, самого популярного туристического маршрута по центру Екатеринбурга. Прочерченная на тротуаре красная полоса начинается от памятника Ленину, стоящему на площади 1905 года (главная в городе) и, имея протяженность всего 6,5 км, охватывает более 30 достопримечательностей. В их числе находятся живописная набережная реки Исеть и расположенная здесь же Плотинка – бывшая заводская плотина, возведенная из уральской лиственницы и впоследствии неоднократно перестраиваемая. Ныне облаченная в камень, является старейшим подобным сооружением в России и служит одновременно мостом, а также популярным местом массовых гуляний.

Недалеко от Плотинки летом есть возможность прокатиться на лодке или катамаране, а в зимнее время посетить временный Ледовый городок, расположенный на площади 1905 года и из года в год признающийся одним из красивейших подобных строений в стране.

Рядом находятся построенный в 1866 году дом Севастьянова (в настоящее время является резиденцией президента России), Музей камнерезного искусства, часовня на площади Труда, Музей истории и археологии, Краеведческий музей, Оперный театр и Коляда-театр. Также в центре находится расположенный в Историческом сквере памятник основателям Екатеринбурга де Геннину и Татищеву.


Другие достопримечательности

Однако любопытные и интересные места находятся не только в центре. В отдалении от него расположен Ботанический сад – тихое, спокойное место для прогулок уставшего туриста. Отдохнув, можно отправиться в Верхнюю Пышму. Там на расстоянии всего в нескольких километрах от центра находится крупнейший в уральском регионе Музей военной техники, в котором представлены вертолеты, танки и другие экспонаты, а также Музей автомобильной техники с очень внушительной экспозицией. Они отлично подойдут и для семейного посещения, как и некоторые другие места отдыха. Среди них аквапарк "Лимпопо”, очень популярный не только в городе, но и у жителей соседних областей, огромный парк отдыха имени Маяковского, а также цирк, оригинальное здание которого находится напротив Университета экономики.

Жаждущим не развлечений, а духовной пищи также есть на что посмотреть. Екатеринбург является крупным духовным центром. На его территории расположены православные, католические, мусульманские, армянские и иудаистские культовые учреждения. Они посещаются не только верующими, но и обычными туристами, в особенности Храм на крови. Последний был построен на месте снесенного дома Ипатьева, где в 1918 году была расстреляна семья последнего российского царя.

К несколько курьезным достопримечательностям можно было бы отнести недостроенное здание телебашни, но оно, скорее, больше привлекает бейс-джамперов (прыгуны с парашютом со свехмалых высот), которые изредка совершают с нее прыжки.

И, конечно, нельзя умолчать об обелиске, символизирующем границу, разделяющую Европу и Азию.

В приведенном перечне присутствует едва ли пятая часть всех достопримечательностей Екатеринбурга, но и этого достаточно для того, чтобы сделать вывод об их разнообразии и многоплановости.

Просмотров: 648
Дата: 13-01-2017

Туристическое направление городов Юга России

Туристическое направление городов Юга России
Россия – это огромная страна с множеством областей и крупных городов, каждый из которых по-своему красив и уникален. Юг России – территориальная область России, которая расположена между
ПОДРОБНЕЕ

Смотровая площадка в Высоцком в Екатеринбурге

Смотровая площадка в Высоцком в Екатеринбурге
Горожане Екатеринбурга и гости города могут узнать много интересного об истории, памятниках культуры, парках и архитектурных сооружениях, посетив единственный небоскреб за пределами Москвы. Смотровая
ПОДРОБНЕЕ

Достопримечательности Екатеринбурга

Достопримечательности Екатеринбурга
Екатеринбург имеет целую историю. В городе сохранились памятники архитектуры, множество библиотек и научных центров. Отели екатеринбурга встречают своих гостей достойным уровнем комфорта и сервисом.
ПОДРОБНЕЕ

Прогулка по Екатеринбургу

Прогулка по Екатеринбургу
Екатеринбург – это российский город с богатейшей историей. По численности населения уступает лишь Москве, Санкт-Петербургу и Новосибирску. Екатеринбург - это центр Уральского региона. Путешествуя по
ПОДРОБНЕЕ

Москва – столица и гордость России

Москва – столица и гордость России
Москва стала не только столицей России, но и символом, неким эталоном России и ее главной достопримечательностью. Именно поэтому экскурсии по Москве пользуются огромной популярностью среди гостей
ПОДРОБНЕЕ

Экскурсионные услуги в столице

Экскурсионные услуги в столице
Одним из главных способом ознакомления с достопримечательностями нашей столицы для массовых туристов являются экскурсионные туры по Москве. В мегаполисе можно провести как туры с использованием
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация