» » Спокойная вежливость – как не выглядеть заискивающим?

Спокойная вежливость – как не выглядеть заискивающим?

Настоящая вежливость основана на спокойствии и уверенности в себе и своих действиях, на знании элементарных норм поведения и морали, уважении к собеседнику и сознательном желании понравиться и установить доверительные отношения. С грубыми и нахальными людьми никому неприятно иметь дело, особенно это касается людей, занятых в сфере услуг. Клиент просто не потерпит такого обращения и уйдет из вашего магазина, даже если ему очень хотелось приобрести какую-нибудь вещь. Подобную же реакцию вызовет заискивающий продавец, демонстрирующий свое желание угодить вам.

 


Как определить ту границу, где элементарное воспитание и вежливость переходит в разряд лести и заискивания? Последнее всегда не особенно приятно тем, перед кем лебезят. Сразу возникает здравая мысль – что ему от меня нужно? При этом формируется мнение, что тебя хотят обмануть, ввести в заблуждение, поступить в отношении тебя не очень порядочно. Работник торговли должен постоянно находиться на этой грани, ни в коем случае не переступая черты.


Где та грань, когда обычная вежливость становится заискиванием?

Лесть и заискивание утомляют

Продавец всегда должен помнить, что назначение любой коммерческой деятельности заключается в удовлетворении материальных и духовных потребностей клиента. То есть, помимо обмена товара на деньги, покупатель должен получить моральное удовлетворение от покупки и обслуживания. Тогда он обязательно вернется в ваш магазин и посоветует своим знакомым и друзьям сделать то же самое.


Экономическая составляющая торговли понятна всем, в ней работают свои законы и правила. А вот коммуникативный аспект затрагивает эмоциональную и чувственную сферу жизнедеятельности человека. Чтобы продавец чувствовал себя как рыба в воде в этих чувствительных, нематериальных сферах, он должен обладать определенным набором личностных качеств и следовать основным правилам общения с клиентом.

Личные качества продавца:

  • Позитивный жизненный настрой способствует проявлению доброжелательности по отношению к окружающим (клиентам).
  • Адекватная оценка себя самого и уверенное поведение способствует общительности и налаживанию контактов с людьми.
  • Умение противостоять стрессам и справляться с эмоциями позволяет при любых обстоятельствах оставаться вежливым и терпимым.
  • Самомотивация и постоянное стремление к развитию помогает достойно выполнять свои обязанности и не превращаться в лакея или приказчика.
  • Умение понять клиента и разделить с ним его эмоции помогает выстраивать равные партнерские отношения.

Все вышеперечисленное, плюс профессиональные знания и опыт делают из продавца мастера своего дела, что играет весьма положительную роль для получения и увеличения прибыли.


В последнее время все большим спросом у покупателей в России пользуется именно качество сервиса. И только на втором месте стоит качество и стоимость продукции. Именно спокойное вежливое обслуживание создает устойчивое конкурентное преимущество и служит увеличению первичных и повторных покупок.


Помните, уверенная и спокойная вежливость – это тот самый золотой ключик, который откроет вам дверь в сердца ваших покупателей!

Просмотров: 629
Дата: 24-11-2016

Правила ведения деловых телефонных разговоров

Правила ведения деловых телефонных разговоров
Телефонные переговоры – важная составляющего любого бизнеса. От умения вести переговоры по телефону зависит успех каждого дела. По телефону назначают встречи, проводят разные презентации,
ПОДРОБНЕЕ

Дорогой портфель, как символ уверенности в себе

Дорогой портфель, как символ уверенности в себе
Ни для кого не секрет, что уверенный в себе человек невольно ассоциируется у окружающих, как успешный, чего не скажешь о человеке с низкой самооценкой. У них проблемы везде, в личной жизни и в
ПОДРОБНЕЕ

Пиво

Пиво
Если бы мне 4 года назад сказали, что моя проблема будет из-за пива, я бы не поверила. Смешно. Сейчас я его ненавижу. Оно с утра до вечера меня раздражает. Но дело ни в том, что я его пью. Нет. Его
ПОДРОБНЕЕ

Злорадство

Злорадство
Я в детстве была одинокой. Я не жила на необитаемом острове и не жила в лесу как Маугли. Понятие «одиночество» - это очень сложное понятие. Вокруг тебя может быть сотни людей, а нужны ли они тебе,
ПОДРОБНЕЕ

ИНТЕРЕСНАЯ РАБОТА

ИНТЕРЕСНАЯ РАБОТА
В мире существует большущее множество трудовой деятельности. Однако лучше, безусловно, отыскать занятие близкое по твоим убеждениям, принципам – работу, которая  увлекательна для тебя! Ты все
ПОДРОБНЕЕ

Категорический императив

Категорический императив
Категорический императив – фундаментальный моральный принцип Канта. По Канту, существует один и только один фундаментальный моральный принцип: действовать так, чтобы всегда рассматривать других людей
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация