Мыло

Мыло - растворимый в воде моечная вещество; как химический продукт представляет собой относительно сложное соединение жирных кислот с щелочами, а по своему строению относится к классу солей . Выпускается в твердом состоянии, жидком, а также в виде порошка и гранул.
История
Создание мылоподобной полужидкой вещества "сапо" дало возможность женщинам использовать ее не только для стирки, но и для косметических целей: укладки волос, покраска. Однако эффект не был длительным, так как при попадании на эту смесь воды, образовывалась густая пена и краска легко смывалась. Позже римляне стали использовать для варки жиры и природную соду, без золы. Такую смесь смешивали и держали на огне до полного испарения воды, в результате чего получались твердые куски мыла. Но мыло оказалось такое жесткое, что его использовали только для стирки.
В Европе и США непрерывный процесс мыловарения в промышленных масштабах появился в конце 1930-х годов вместе с непрерывным процессом гидролиза (расщепления) жиров водой и паром под высоким давлением в мыловаренных башнях.
Технология изготовления
Мыло с экстрактом крапивы
В химическом отношении основным компонентом твердого мыла являются смесь растворимых солей высших жирных кислот. Обычно это натриевые, реже - калиевые и аммониевые соли таких кислот, как стеариновая, пальмитиновая, миристиновая, лауриновая и олеиновая. Дополнительно в составе мыла могут быть и другие вещества: наполнители, красители, ароматизаторы, дезинфицирующие и лечебно-профилактические приложения ( борная кислота , тимол, глицерин, хна, ланолин, деготь березовый, сера, спермацет, гексаметафосфат и др..). Важными качествами мыла являются: растворимость в воде, моечная способность, мыло должно нормально стираться (должен быть небольшой расход мыла) и образовывать при этом хорошую пену, не должно раскисать и расплываться.
Мыло изготавливают кипячением в воде жиров вместе с такими щелочами, как гидроксид натрия (сода каустическая) и гидроксид калия . Жиры выделяют из продуктов растительного происхождения ( хлопковая , пальмовое или соевое масла), также животных продуктов, например из свиного сала, говяжьего или бараньего жира или рыбьего жира . При кипячении жиров вместе со щелочами образуется глицерин и соли жирных кислот (мыло). Натриевые мыла более густые и, как правило, твердые; калийные мыла более мягкие, или вообще редки.
Дальнейший этап изготовления включает очистку мыла от остатка солей типа хлорида натрия и щелочей типа гидроксида натрия, а также от глицерина.
В туалетных сортов мыла добавляют красители, ароматизаторы, инертный наполнитель ( каолин ) и др.. Хозяйственное мыло содержит небольшое количество избыточного щелочи.

практичные советы, как избавиться от следов после прыщей.

Просмотров: 2718
Дата: 6-11-2012

Жесткость воды

Жесткость воды
Жесткость воды - если вода содержит значительные количества солей кальция и магния , то такую ​​воду называют жесткой , а когда этих солей совсем нет, или они содержатся в незначительных
ПОДРОБНЕЕ

Интересные факты о монтажной пене

Интересные факты о монтажной пене
Полиуретановая пена известна миру более 60 лет благодаря ее создателю Отто Байеру. Именно он пополнил мир строительных материалов полиуретаном, без которого, как правило, не обходится большинство
ПОДРОБНЕЕ

Баклажаны соленые (Закарпатская кухня)

Баклажаны соленые (Закарпатская кухня)
Для соления отбирают небольшие, спелые, твердые темно-фиолетовые баклажаны, промывают, дают стечь воде и отрезают плодоножки. Затем баклажан разрезают вдоль насквозь, отступая от края на 2-3 см и
ПОДРОБНЕЕ

Температура плавления

Температура плавления
Температура плавления и затвердевания – температура, при которой твердое кристаллическое тело совершает переход в жидкое состояние и наоборот. При температуре плавления вещество может находиться как
ПОДРОБНЕЕ

Диоксид азота

Диоксид азота
Диоксид азота – в обычных условиях представляет собой газовую смесь бурого цвета с удушливым запахом, наряду с молекулами собственно диоксида (NO 2) содержит также молекулы гемитетраоксиду азота (N 2
ПОДРОБНЕЕ

Электромагнитное излучение

Электромагнитное излучение
Электромагнитное излучение – взаемозвязани колебания электрического (Е) i магнитного (B) полей, образующих электромагнитное поле. Распространение Е.В. осуществляется при помощи электромагнитных волн.
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация