» » Казань - город уникальных достопримечательностей

Казань - город уникальных достопримечательностей


Казань – крупный современный город России. Столица Татарстана или «третья столица» России. Является религиозным, политическим, экономическим, образовательным, научным, культурным и спортивным центром, отметивший в 2005 году свой 1000-летний юбилей. Расположен на берегу реки Волги, где она соединяется с рекой Казанкой.

Откуда взято название существует много версий. Одна из них: сын булгарского хана Габдуллы, Алтынбек, решил остановиться у незнакомой реки. Дав слуге котел, послал его за водой. Спуститься и набрать воды было неудобно, из-за крутого берега и поэтому он выронил котел в реку. Считается, что это событие дало название реке, а впоследствии и городу, который стоял на ее берегу. Казан с татарского означает «котел».

В этом городе, все равно, что в котле, смешалось все: культура Востока и Запада, религии, история (рядом соседствуют современность и старина). Как и во всех крупных российских городах, здесь построено красивое метро, где сочетаются современный, восточный и средневековый стили. Остановки объявляются на 3 языках, один из которых - английский.

Этот город признан, одним из популярных городов у туристов. Почему? В нем большое изобилие достопримечательностей. Туда можно поехать отдохнуть с семьей, с друзьями. Чтобы дети могли соприкоснуться с историей, можно организовать школьные туры в Казань. Чем же примечательна Казань?

Казанский Кремль – древнейшее сооружение, единственная татарская крепость, которая сохранилась до наших дней. На его территории находятся: официальная резиденция президента Татарстана, башня Сююмбике, мечеть и православный собор.

Улица Баумана или Казанский Арбат – одна из старейших улиц в центральной части Казани. Это место, где есть множество магазинов, ресторанов, а также памятников, фонтанов и других элементов для отдыха. На ней находятся такие достопримечательности, как:

Памятник Коту Казанскому – построенный в 2009 году. В честь котов, которых выбрала императрица Елизавета, чтобы ловили мышей в Зимнем дворце. Кот Алабрыс – это собирательный образ казанского кота. Это металлическая конструкция, в виде кота, лежащего на кушетке и с мышкой на крыше, с надписью: «Кот казанский, ум астраханский, разум сибирский. Славен жил, сладко спал». Эти коты до сих пор проживают в Эрмитаже, сохраняя музейные ценности. Для них 1 апреля устраивается ежегодный праздник – «День мартовского кота».

Памятник карете Екатерины II – это копия кареты императрицы, на которой, она приезжала в Казань, сделанная из чугуна. Оригинал находится в государственном музее Казани.

Музей чак-чака – это воссоздание жизни зажиточных татарских семей конца XIX – начала XX веков. Основан на фотографиях убранства татарских домов. В отличие от других музеев, там можно потрогать своими руками и попробовать в действии.

Памятник дракону Зиланту – эта скульптура находится под Кремлем. Это мифическое существо из татарских легенд и сказок, похожий на дракона. Он изображен на флаге и гербе Казани, а также других городов, которые раньше входили в состав Казанской губернии.

Музей счастливого детства - музей для рожденных в СССР и не только. Здесь можно посмотреть, как росли дети в советскую эпоху: парты, портфели, глобусы, бюсты, все, что связано со школой в советское время. Детские игрушки: куклы, машинки, детская посуда. В зале техники: игровые автоматы 70-80–х годов, видеомагнитофоны, первые компьютеры и другое.

Город Казань богат достопримечательностями, всех не перечислить. Чтобы окунутся в атмосферу этого города не достаточно прочитать о нем, а лучше побывать.

Просмотров: 534
Дата: 21-10-2017

Геральдика Казани

Геральдика Казани
Казань – столица Татарстана, портовый город, который расположен на левом берегу Волги в устье реки Казанки. На территории красивого и уютного города много водоёмов. Это и Куйбышевское
ПОДРОБНЕЕ

Иркутск на карте России

Иркутск на карте России
По сути, город Иркутск, считается административным центром Иркутской области, и находится он в самом красочном месте, в 55 километрах от великого озера Байкал к центральной части области. Расположен
ПОДРОБНЕЕ

Зеленый город Кишинев

Зеленый город Кишинев
Столица Молдавии, расположившаяся на 7 холмах - крупнейший город, который в исторических документах впервые упоминается 17 июля 1436 года. Мегаполис является административным, политическим,
ПОДРОБНЕЕ

Прогулка по Екатеринбургу

Прогулка по Екатеринбургу
Екатеринбург – это российский город с богатейшей историей. По численности населения уступает лишь Москве, Санкт-Петербургу и Новосибирску. Екатеринбург - это центр Уральского региона. Путешествуя по
ПОДРОБНЕЕ

Марамба

Марамба
Марамба , также Ливингстон ( англ. Maramba или Livingston ) - город в Замбии , столица Южной провинции , расположенный в 10 км от водопада Виктория на северном берегу Замбези , которая в этом месте
ПОДРОБНЕЕ

Кариба

Кариба
Кариба - город в северо Зимбабве в провинции Западный Машоналенд на южном берегу реки Замбези , поблизости от плотины Кариба у северо-восточного края озера Кариба . Население 12 357 ( 1982 ). Город
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация