» » » Бильярд

Бильярд

Бильярд - обобщающее название нескольких настольных игр с подобными, характерными правилами. Отличительной особенностью всех игр в бильярд является наличие шаров на столе и палки, с помощью которого игроки перемещают эти шары. Основной целью почти всех видов бильярда является необходимость убиения шаров в лузы.

Основные виды

Пул - по некоторым сведениям, наиболее популярный в мире вид бильярда. Наиболее распространенный в США, Филиппинах и европейских странах. Включает в себя еще несколько подвидов ( восьмерка, девятка, Стрэйт и др.)..

Снукер - вид бильярда, в силу исторических обстоятельств наиболее распространен в Великобритании. Имеет большие размеры стола (по сравнению с пулом или Карамболь ) и более округленные лузы.

Русский бильярд - наиболее распространенный на просторах бывшего СССР. Определяется большими размерами стола и большими шарами, незначительно уступающими по своим размерам диаметру Луз.

Карамболь- единственный из «основных» (наиболее распространенных в мире) видов бильярда, стол для игры на котором не имеет Луз. Цель этой игры принципиально отличается от других и определяется необходимостью точного знания геометрии.

История бильярдного стола

Сейчас стало очень популярно играть в игры, которые в той или иной степени связаны с процессом мышления человека. Например одна из таких игр- бильярд. Но что известно нам о нем? Как он выглядел изначально? Давайте разберемся.

Говоря о бильярде, нельзя сказать точно когда он был изобретен, можно сказать, что эта игра древнего происхождения, родиной которой является Азия.

В процессе развития бильярда больше изменений претерпел именно стол. За относительно недолгую историю, бильярдный стол был и многоугольным и круглым, и с всевозможным количеством луз. В конце концов, сформировалось правило, дошедшее до наших дней – стол приобрел прямоугольную форму с пропорциями длинного и короткого бортов 1:2. В соответствии с этим поменялось и число луз. Более подходящим их числом стали считать именно 6. При большем числе луз играть становилось скучно, а при меньшем количестве – слишком трудно. Стало легче доставать шары, находящиеся в середине стола, сыгрывая их с длинных бортов. Сокращение количества бортов до 4 содействовало более впечатляющим ударам, так как стало проще просчитывать линию движения шаров после соударения с бортами. Вследствие таких «нововведений» игра на бильярде стала более впечатляющей. В это же время наряду с сыгрыванием шаров в лузы зарождается понятие отыгрыша.

Нужно подметить роль России в бильярде. В нашей стране бильярд формировался по своему пути. В частности в 19-м веке можно было видеть такую ситуацию, как несоответствие элементов игры. К примеру, шары небольшого диаметра на столах с широкими лузами либо очень высокий или низкий борт. Победа игрока в значительной степени определялась не его профессионализме, а соответствием шаров, луз и бортов друг другу. Только в половине 18 века русский бильярд стал принимать те формы, которые сохранились до сих пор. Купить бильярдный стол вы сможете на сайте www.billiard-service.ru, большой ассортимент бильярдных столов по доступным ценам.

Просмотров: 2574
Дата: 8-11-2012

Делаем цветы из воздушных шаров

Делаем цветы из воздушных шаров
Наверняка многие заметили то, что сегодня, как и раньше для того, чтобы украсить торжественный зал многие используют воздушные шары. Так, происходит, потому что они являются пластичным, не
ПОДРОБНЕЕ

Чего можно ожидать от букетов из шаров?

Чего можно ожидать от букетов из шаров?
Букеты из шаров станут отличным дополнением любого праздника. С их помощью удастся создать нужное настроение, удивить и повеселить приглашенных гостей. Букеты из шаров используют для оформления
ПОДРОБНЕЕ

Украшение праздника шарами

Украшение праздника шарами
Сегодня многие праздники и мероприятия можно оформить воздушными шариками. Украшение шарами становится всё более популярно, благодаря своей невысокой стоимости, разнообразию создаваемых подарков и
ПОДРОБНЕЕ

Автошколы – как необходимость для получения статуса водителя

Автошколы – как необходимость для получения статуса водителя
В современном мире невозможно представить себе полноценную комфортную жизнь без наличия автомобиля, он является для некоторых предметом необходимости, для других просто средством передвижения для
ПОДРОБНЕЕ

Шары для моделирования

Шары для моделирования
Радостное и интересное занятие по надуванию шариков, сможет превратиться в целую сказку или же представление, если в вашем распоряжении будут шары-колбаски либо другие воздушные шары Екатеринбург.
ПОДРОБНЕЕ

Корейский язык

Корейский язык
Корейский язык – язык корейцев, государственный язык Республики Корея и КНДР. Также распространена в Японии, Китае, США, Канаде, России и некоторых среднеазиатских странах среди корейской диаспоры.
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация