» » Корейский язык

Корейский язык

Корейский язык – язык корейцев, государственный язык Республики Корея и КНДР. Также распространена в Японии, Китае, США, Канаде, России и некоторых среднеазиатских странах среди корейской диаспоры. Всего общее число говорящих достигает 80 миллионов.
Корейский язык считается изолированным языком. Гипотетически относится к алтайским языкам, хотя ее классификация все еще спорным. Различают 6 диалектов: северо-восточный, включающий корейские говоры северо-восточного Китая, северо-западный, центральный, юго-восточный, имеющий большое количество общих черт с северо-восточным, юго-западным диалектами, а также диалект о. Чеджудо, который, как и северные диалекты, сохранил ряд архаичных черт. Диалектические различия корейского языка главным образом касаются лексики и фонетики, в меньшей степени морфологии, однако в 20 веке происходит нивелирование диалектов.
Из разнообразных гипотез генетического родства корейского языка наиболее распространенной является, так называемая, алтайская, сторонники которой опираются на фонетическую соответствие, структурное сходство и этимологические данные или относят корейский язык (иногда вместе с японским) к тунгусо-маньчжурской ветви, либо определяют ее как особую ветвь, которая выделилась раньше других – 3-го тыс. до н. э В лексике корейского языка есть несколько пластов: собственно корейские слова, включая ономатопию; ханмунни или заимствования из китайского языка, различных типов; старые заимствования из санскрита, монгольского и маньчжурского, новые – из русского, английского и других европейских языков.
К 1894 письменной литературной корейском языке был ханмун. После создания в 1444 фонетического письма расширились возможности для развития литературного корейского языка. Современный литературный язык был кодифицирован в 1933 как «стандартный язык» (пхьоджунмаль) с опорным сеульский говором центрального диалекта. В 1966 в КНДР вместо «стандартного языка» был введен статус «культурной речи» (мунхвао). Ее нормой считался пхеньянский говор. Через распределение страны на две части единый процесс нормирования литературного корейского языка был нарушен, и, собственно говоря, таким образом развиваются две его разновидности.
Корейские эпиграфические памятники на ханмуни датируются началом 5 века. Ранние тексты, записанные китайскими иероглифами способом иду сохранились с 9 ст.



Корейский язык делится на два диалекта: центральнокорейський и чеджуський. Первый распространен на Корейском полуострове, другой на острове – Чеджудо. Центральнокорейський диалект делится на несколько наречий, которые в свою очередь делятся на ряд говоров.

Северо-западное наречие или Пхьонанський диалект, распространенный на северо-западе Корейского полуострова, на территории корейской исторической провинции Пхьонан (КНДР), а также на пограничных землях Кореи и Юго-Восточной Маньчжурии (КНР). Включает в себя Пхеньянский говор, который распространен в Пхеньяне и окрестностях и взят за основу корейской литературного языка в КНДР.
Северо-восточное наречие или Хамгьонський диалект, распространенный на северо-востоке Корейского полуострова, на территории корейской исторической провинции Хамгьон (КНДР), а также на пограничных землях Кореи и западной Маньчжурии (КНР). Используется большинством корейской диаспорой Китая, России, Казахстана, Украины.
Центральное наречие, Кьонгиський диалект, Хванхеський диалект или Канвонський диалект, распространенный в центральной части Корейского полуострова, на территории корейских исторических провинций Кьонги, Хванхэ и Канвондо, разделенных между КНДР и Республикой Корея. Делится на ряд говоров:



Сеульский говор – центрально-северный говор, распространенный в Сеуле и окрестностях, на территории провинции Кьонги. Взятый за основу корейской литературного языка в Республике Корея.
Йондонський говор – восточный говор, распространенный в регионе Йондон, на востоке провинции Канвондо.
Чхунчхонський говор – южный говор, распространенный на территории корейской исторической провинции Чхунчхон.




Юго-западное наречие или Чолласький диалект, распространенный на юго-западе Корейского полуострова, на территории корейской исторической провинции Чолла (Республика Корея).
Юго-восточное наречие или Кьонсанський диалект, распространенный на юго-востоке Корейского полуострова, на территории корейской исторической провинции Кенсан (Республика Корея), а также некоторых местностях Японии. Делится на ряд говоров:



Пусанский говор – южный говор, распространенный в Пусане и окрестностях, на территории провинции Кенсан.
Тегуський говор – центральный говор, распространенный в Тэгу и окрестностях, на территории провинции Кенсан.




Чеджуський диалект, распространенный на острове Челжудо. Сохраняет средневековые особенности корейского языка, а также имеет много заимствований из китайского и японского языков.

Письменность
Латинизация
Кириллизации

Просмотров: 4989
Дата: 12-02-2011

Вьетнамская язык

Вьетнамская язык
Вьетнамская язык – один из вьетского языков. Официальный язык Вьетнама; распространена также в Камбодже, Лаосе, Таиланде, Новой Каледонии, Франции, США. Общее количество говорящих – до 73 млн.
ПОДРОБНЕЕ

Новогреческий язык

Новогреческий язык
Новогреческий язык – обобщающее название для всех диалектов, используемых на современном этапе развития греческого языка. Начало новогреческого исторического периода условно отсчитывается от
ПОДРОБНЕЕ

Протогреческий язык

Протогреческий язык
Протогреческий язык – язык, считающийся древнейшей стадией развития греческого языка, из которого впоследствии развились микенская язык, диалекты древнегреческого языка классического периода
ПОДРОБНЕЕ

Азербайджанский язык

Азербайджанский язык
Азербайджанский язык (Az?rbaycan dili) относится к огузских подгруппы тюркской группы алтайской семьи языков. Распространена в Азербайджане, Грузии, Иране, Ираке, Турции. Азербайджанском
ПОДРОБНЕЕ

Киргизский язык

Киргизский язык
Киргизский язык (Кыргыз тылы, Кыргызча, Kyrgyz tili, Kyrgyzca) – язык киргизов, один из тюркских мов.Разом с российской является государственным языком Кыргызстана. Распространенная в Кыргызстане и,
ПОДРОБНЕЕ

Узбекский язык

Узбекский язык
Узбекский язык – один из тюркских языков. Распространена в Узбекистане, а также в Казахстане, Кыргызстане, Туркменистане, Таджикистане, северном Афганистане и на северо-западе Китая. Сформирована
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация