» » Киргизский язык

Киргизский язык

Киргизский язык (Кыргыз тылы, Кыргызча, Kyrgyz tili, Kyrgyzca) – язык киргизов, один из тюркских мов.Разом с российской является государственным языком Кыргызстана. Распространенная в Кыргызстане и, частично, в Китае (Синьцзян-Уйгурский автономный район), Афганистане, Турции, Пакистане (Chitral), России, Таджикистане и Казахстане. Общее количество говорящих – около 3,5 миллионов. Имеет несколько групп диалектов.
Фонетические особенности киргизского языка: различение гласных по часокилькистю (длинные и короткие), последовательный сингармонизм, в начале слова характерна звонка Аффрикаты ж / дж, которая соответствует и / ж / дь в других тюркских языках.
Морфология типична для тюркских языков. Указательные местоимения имеют, как правило, две формы – с конечным-л и без него: бул / бу «этот». Заперечувальний аспект глагола выражается при помощи аффикса-ба-, но в некоторых случаях может применяться заперечувально слово эмес.
Лексика литературного языка имеет значительное количество заимствований из арабского, фарси и русского языка.
В 1924 году была разработана письменность на основе арабской графики, после 1926 года – на основе латиницы, а с 1940 года и по настоящее время используется кириллица В Кыргызстане и изменена арабский алфавит в Китае.
Место киргизского языка среди тюркских языков
Киргизский язык имеет много общего с угорно-алтайскими языками, возможно являясь по происхождению Восточнотюркские языке; но в современном состоянии она все же ближе к кыпчакских языков, образуя внутри них отдельную киргизо-кыпчакскую подгруппу.
Появление письменных источников кыргызском языке
Письменные источники среднеазиатских монгольских правителей известны начиная с-XV века. Их языком был чагатайский (давньоузбекська), при этом в устном общении использовались местные диалекты, часть которых позднее образовала киргизский язык. От этого периода остались многочисленные фольклорные тексты, обработка которых далека от завершения.
Хотя киргизский язык – генетически часть той же ветви как алтайские и другие языки северо-восточнее Кыргызстана, благодаря конвергенции с казахской в недавние времена, когда новый язык частично подобная казахской, и иногда считается, что оба языка является частью ногайской группы кипчакськои части тюркских языков. Однако, несмотря на казахский влияние, киргизская остается гораздо ближе к алтайским языкам, чем к казахской.
Новая киргизский язык не имела нормированной письменной формы в 1923, в котором была введена арабская азбука. Далее была замена на латинский алфавит, под руководством Касым Тинистанова в 1928 и на кириллицу в 1940. За годы независимости, последующая азбуки обсуждалась, но результата нулевой, возможно, потому что киргизская кириллица относительно проста и особенно соответствующая языка.
Одно важное различие между киргизской и казахской является то, что киргизская есть почти универсальна, тогда как казахская лингвистической национальной идентичности нет. В начале 1990-х, Аскар Акаев проводил агрессивную политику представления киргизской как государственного языка, заставив европейское население, оставшееся использовать киргизскую в самих общественных ситуациях.Суспильний давление, чтобы подавить это изменение было достаточно сильным, что Российская часть штата Президента Акаева устраивает общественный скандал в 1992 угрожая уйти в отставку, чтобы драматизировать давление "киргизофикации" не туземного населения. 1992 законы призвали к переводу всего общественного бизнеса, который преобразован полностью на кыргызский до 1997. Но в марте 1996, парламент Кыргызстана принял решение, что делает русский язык государственным языком наравне с киргизским. Существенное давление из России был сильным фактором в этой смене, которая была частью общего обновления дружеских отношений с Россией.
Пример
«Завещание» Т.Г. Шевченко кыргызском языке (перевел Толен Шамшиев)
(Источник: Т. Г. Шевченко, Завет языках народов мира, К., «Наукова думка», 1989)
Википедия содержит раздел
кыргызском языке


Просмотров: 4935
Дата: 25-12-2010

Турецкий язык

Турецкий язык
Турецкий язык (тур. Turkce) – один из тюркских языков, официальный язык Турции. Распространена в Турции, а также в Румынии, Иране, Ираке, Сирии, Греции, Болгарии, на Кипре, в бывшей Югославии.
ПОДРОБНЕЕ

Вьетнамская язык

Вьетнамская язык
Вьетнамская язык – один из вьетского языков. Официальный язык Вьетнама; распространена также в Камбодже, Лаосе, Таиланде, Новой Каледонии, Франции, США. Общее количество говорящих – до 73 млн.
ПОДРОБНЕЕ

Тюркские языки

Тюркские языки
Тюркские языки – языки алтайской макросемьи; несколько десятков живых и мертвых языков Центральной и Юго-Западной Азии, Восточной Европы. Существуют 4 группы тюркских языков: северная, западная,
ПОДРОБНЕЕ

Азербайджанский язык

Азербайджанский язык
Азербайджанский язык (Az?rbaycan dili) относится к огузских подгруппы тюркской группы алтайской семьи языков. Распространена в Азербайджане, Грузии, Иране, Ираке, Турции. Азербайджанском
ПОДРОБНЕЕ

Казахский

Казахский
Казахский – Государственный язык Республики Казахстан. Казахский входит в кыпчакской подгруппы тюркских языков (татарский, башкирский, карачаево-балкарский, кумыкский, караимский,
ПОДРОБНЕЕ

Узбекский язык

Узбекский язык
Узбекский язык – один из тюркских языков. Распространена в Узбекистане, а также в Казахстане, Кыргызстане, Туркменистане, Таджикистане, северном Афганистане и на северо-западе Китая. Сформирована
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация