» » Казахский

Казахский

Казахский Государственный язык Республики Казахстан.
Казахский входит в кыпчакской подгруппы тюркских языков (татарский, башкирский, карачаево-балкарский, кумыкский, караимский, крымскотатарский, каракалпакский, карагацька, ногайский). Вместе с ногайской, каракалпакский и карагацькою языками относится к кыпчакско-ногайской ветви.
Всего на казахском языке говорит в мире около 12 млн. человек, из них в Казахстане – 9 млн. человек, 2 млн. в других странах СНГ, 1.5 млн. в Китае. Кроме того, этот язык встречается в Монголии, Афганистане, Пакистане, Иране, Турции, Германии
Литературный язык и территориальные различия
В современной казахском языке выделяют три говора: северо-восточную, южную и западную, которые приближенно соответствуют землям трех жузив. В языке казахов Китая (южный и северо-восточная говоры) и Монголии (северо-восточная говор) имеются отличия в словаре, обусловленные долгим пребыванием в составе разных стран. Но местные различия казахского языка в целом незначительны и носителями языка ощущаются слабо. Причиной этого являются природные условия Казахстана, его степи, благодаря которым отдельные племена и роды всегда контактировали между собой чаще, чем с соседними народами.
Описание языка
Особенности языка

Казахский язык – Соединяющая язык. Это означает, что словоизменение происходит последовательным присоединением приставок к неизменной основе слова. С приставок в казахском языке присутствуют лишь писляставкы. Передставкы отсутствуют.
Существительное в казахском языке не изменяется по родам, но меняется по принадлежности к определенному лицу.
Прилагательные не согласуются ни в числе, ни в падеже.
В казахском языке строгий порядок слов: / Подлежащее / – / Приложение / – / Сказуемое /

Произношение

В казахском языке действует такой закон созвучия гласных: громкая писляставкы, приложенной к слову, будет того же типа, что и последняя громкая слова. Типы гласных: твердые-мягкие (А – Е, А – ?, ? – ? и Ы – I). Противопоставление А – ? видим только в словах персидско-арабского происхождения. Согласные Г и К могут сочетаться только с мягкими гласными, а согласные ? и ? – только с твердыми. В исконно казахских словах могут использоваться или только твердые, или только мягкие гласные. В заимствованных и составных словах это положение может нарушаться. Буква И обозначает дифтонг й или йи. Буква В обозначает двозвуччя ?ў – ў?, ?ў – ў? и ў неслоговой (ў подобно белорусской ў или английском w, или украинский в перед согласным).

Правописание (грамматика)
Азбука



Казахи, как и все тюркские народы, являются наследниками рунической письменности, известной в науке как орхоно-енисейский. Руническая азбука состояла из 24 букв и словорозьеднуючого знака.
Затем под мусульманским влиянием на землях Казахстана стали пользоваться арабицею. Казахи, живущие в Китае, продолжают до сих пор пользоваться модифицированной арабской графикой в средствах массовой информации и частично в системе образования.
В период Между 1929 и 1940 г. использовалась латинская графика.
Современная казахская речь, начиная с 1940 года, использует кириллическую графическую систему.
Казахский алфавит насчитывает 42 буквы и основан на русском алфавите с добавлением 9 букв.
Следующие буквы: В, Е (с 1957), ф, Х, ?, Ц, Ч, Щ, Ъ, Ь, Э, в первобытно казахских словах не используются. Буквы: Е, Ц, Ч, Щ, Ъ, Ь, Э, используются только в заимствованных из русского или через русский язык словах, которые пишутся в соответствии с правилами русского правописания. Буква Х в разговорном языке произносится как ?. Буква ? используется только в арабо-персидских заимствованиях, и произносится как глухая Х. Буква Е в самом начале слова произносится как дифтонгоид [? e]. Буква Э всегда произносится как буква Е. Буква О в самом начале слова может произноситься как дифтонгоид [? o]. Буквы I и Ы обозначают звуки, подобные старославянским (до исчезновения редуцированных) Ь и Ъ. Буква И обозначает псевдодифтонгы ый, ОЙ. Буква В обозначает несrладовий звук, подобный белорусскому Ў, и псевдодифтонгы ?У, ?У, ЫУ, IV.
Следующие буквы обозначают пары гласных переднего и заднего ряда (которые называются соответственно «мягкие» или «узкие» и «твердые» или «широкие»):
Е – А
? – О
? – ?
И – Ы
В арабо-персидских заимствованиях также является противопоставление ? – А.
Поскольку ударение всегда на последнем слоге, он на письме не обозначается.
Казахский кириллический алфавит
А а ? ? Б б В в Г г ? ? Д д
Е е Е е Ж ж С с Ь и И и К к
? ? Л л М м Н н ? ? О в ? ?
П п Р р С с Т т У в ? ? ? ?
Ф ф Х х ? ? Ц ц Ч ч Ш ш Щ щ
ъ Ы ы И и ь Э э Ю ю Я я
Переходы звуков при добавлении писляставок
1) Звуки п, к, ? когда находятся между гласными – переходят в б, г, ?.
2) Если после звука с уходит ш или же, то он читается как ш. На письме это не отражается.
3) В положении между ш-ш, ж-й, ш-и звук а произносится мягко.
Образования множественного
Множество существительных образуется с помощью следующих писляставок:
-лар/лер для слов с основами на гласные и р, и, в
-дар/дер для слов с основами на ж, з, л, м, н, ?
-тар/тер для слов с основами на глухие согласные (к, п, с, т, ф, х, ш, ц, ч) и б, в, г, д
Местоимения
В казахском языке шесть (вместе с формальной формой – восемь) личных местоимений:
Падежи
В казахском языке 7 падежей.
Пример
«Завещание» Т. Шевченко казахском языке (перевел Абдильда Тажибаев)
[i](Источник: Т. Г. Шевченко, Завет языках народов мира, К., «Наукова думка», 1989)

Просмотров: 5468
Дата: 25-12-2010

Вьетнамская язык

Вьетнамская язык
Вьетнамская язык – один из вьетского языков. Официальный язык Вьетнама; распространена также в Камбодже, Лаосе, Таиланде, Новой Каледонии, Франции, США. Общее количество говорящих – до 73 млн.
ПОДРОБНЕЕ

Корейский язык

Корейский язык
Корейский язык – язык корейцев, государственный язык Республики Корея и КНДР. Также распространена в Японии, Китае, США, Канаде, России и некоторых среднеазиатских странах среди корейской диаспоры.
ПОДРОБНЕЕ

Тюркские языки

Тюркские языки
Тюркские языки – языки алтайской макросемьи; несколько десятков живых и мертвых языков Центральной и Юго-Западной Азии, Восточной Европы. Существуют 4 группы тюркских языков: северная, западная,
ПОДРОБНЕЕ

Азербайджанский язык

Азербайджанский язык
Азербайджанский язык (Az?rbaycan dili) относится к огузских подгруппы тюркской группы алтайской семьи языков. Распространена в Азербайджане, Грузии, Иране, Ираке, Турции. Азербайджанском
ПОДРОБНЕЕ

Киргизский язык

Киргизский язык
Киргизский язык (Кыргыз тылы, Кыргызча, Kyrgyz tili, Kyrgyzca) – язык киргизов, один из тюркских мов.Разом с российской является государственным языком Кыргызстана. Распространенная в Кыргызстане и,
ПОДРОБНЕЕ

Узбекский язык

Узбекский язык
Узбекский язык – один из тюркских языков. Распространена в Узбекистане, а также в Казахстане, Кыргызстане, Туркменистане, Таджикистане, северном Афганистане и на северо-западе Китая. Сформирована
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация